Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерии оценки документации




4.2.1Вуз должен представить документации по всем правилам «жизненного цикла студентов», привести доказательства доступности правил для всех студентов (распространение опубликованных материалов, в том числе на сайте), проведение обучающих семинаров для студентов-первокурсников для их адаптации в вузе и другие мероприятия, которые показывают работу вуза со студентами

Прием абитуриентов в Екибастузский инженерно-технический институт имени академика К.Сатпаева осуществляется на основании Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденных постановлением Правительства РК № 111 от 19.01.2012 г. (с изменениями от 19.04.2012г. № 487), и Правилам присуждения образовательного гранта для оплаты высшего образования, утвержденные постановлением Правительства РК от 23 января 2008 года № 58 (с учетом внесенных изменений от 30 марта 2012года № 390).

Ежегодно утверждается план приема по бакалавриату и план мероприятий по организации профориентационной работы на текущий учебный год.

Прием лиц, поступающих в ЕИТИ им. акад. К.Сатпаева, осуществляется по их заявлениям на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификата, выданного по результатам Единого национального тестирования (ЕНТ) или комплексного тестирования (КТА), а также в виде собеседования, проводимого приемной комиссией института.

Комплексное тестирование проводится на базе Пункта проведения единого национального тестирования (ППЕНТ) ЕИТИ им. акад. К.Сатпаева, который утвержден приказом уполномоченного органа министерства образования и науки РК.

На платное обучение зачисляются выпускники организаций общего среднего образования текущего года, прошедшие ЕНТ, участники комплексного тестирования, набравшие по результатам тестирования не менее 50 баллов, по следующим предметам: государственному или русскому (язык обучения), истории Казахстана, математике и предмету по выбору, в том числе не менее 7 баллов по профильному предмету, а по остальным предметам – не менее 4 баллов.

Вопросы, не регламентированные настоящими правилами, самостоятельно решаются приемной комиссией ЕИТИ им. акад. К.Сатпаева. (СМК МИ 8.01-2015-Правила приема на обучение в ЕИТИ им.акад К.Сатпаева).

Динамика фактического приема за 5 лет студентов показана на рисунке 4.1.

 

 

Рисунок 4.1 Динамика приема студентов за 5 лет

Всех поступивших на 1 курс студентов институт обеспечивает справочником-путеводителем.

Служба поддержки студента и эдвайзеры всех специальностей проводят: разъяснения основной политики предназначенной для студентов, требования к зачетам и экзаменам, правила пересдачи дисциплин, процедура выражения жалоб, местоположение рабочих программ и силлабусов, каталога элективных дисциплин, находящихся на кафедрах в электронном и читальных залах библиотеки (Приложение 8.12).

Процедура проведения текущего промежуточного и итового видов контроля приведены в (СМК МИ 8.16-2015 - Правила проведения системы текущего контроля знаний, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся).

Обеспечение условий для студентов – наличие служб сервиса студентов: лекционных и лабораторных аудиторий, общежития, буфеты, столовые, медицинские пункты, спортивные залы, компьютерные классы, библиотека проводится в соответствии с СМК ПП 4.01-2011; СМК ДП 8.09-2014; СМК ПФ-2014;СМК ДП 8.08-2014;СМК ПП 6.01-2014;СМКФС 5.01-2013

Для всех образовательных программ специальностей разработаны каталоги элективных дисциплин, которые объединены в модульные образовательные системы и позволяют охватить полный «жизненный цикл» обучения студента, так как методически увязаны изучаемые дисциплины специальности за счет четко установленных пре и постреквизитов (СМК МИ 5.04-2014 - О разработке учебных планов построенных по модульному принципу).

Доступность информации по проведению обучающих семинаров, для студентов первокурсников, а также дополнительная информация об образовательных программах, приведена на сайте eitiekb.kz института.

4.2.2 Привести примеры единообразных правил: приема, обучения, правил оценивания, перевода с курса на курс, признания и получения квалификации для обучающихся всех факультетов и специальностей

Правила приема

Подготовка бакалавров в Екибастузском инженерно-техническом институте им.ак. К Сатпаева осуществляется на основании Государственной лицензии № 0137358, серия АБ,выданной Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан от 3 февраля 2010 г.

Политика формирования контингента обучающихся заключается в приеме абитуриентов в число обучающихся из наиболее подготовленных к обучению в институте, осознанно избравших специальность.

В Екибастузском инженерно-техническом институте имени академика К,Сатпаева разработаны правила приема на обучение и определен порядок приема абитуриентов, поступающих по программе бакалавриата после получения общего среднего, начального профессионального, среднего специального и высшего образования (СМК МИ 8.01-2015-Правила приема на обучение в ЕИТИ им.акад К.Сатпаева).

Перечень образовательных программ высшего образования по бакалавриату реализуемых в соответствии с требованиями ГОСО Республики Казахстан приведены в приложении 4.1.

Правила обучения

Организация учебного процесса в рамках одного учебного года осуществляется на основе академического календаря, который утверждается ректором ЕИТИ им.академика К.Сатпаева, на основании решения Ученого совета института.

Учебный год состоит из академических периодов, периодов промежуточной аттестации, каникул и практик. На выпускном курсе в учебный год включается период итоговой аттестации. Академический период имеет продолжительность 15 недель для каждого из двух семестров.

Режим занятий обучающихся –двухсменный.

Период промежуточной аттестации имеет продолжительность не менее 1 недели. Каникулы предоставляются обучающимся после каждого академического периода, при этом продолжительность каникулярного времени в учебном году составляет не менее 7 недель.(СМК РИ 04.01-2014 Инструкция о порядке подготовки и составлению расписания учебных занятий)

Допускается введение летнего семестра (за исключением выпускного курса) продолжительностью не менее 6 недель для дополнительного обучения, ликвидации академической задолженности или разницы в учебных планах, изучения учебных дисциплин и освоения кредитов студентами из других вузов с обязательным их перезачетом в ЕИТИ им.академика К.Сатпаева, повышения среднего балла успеваемости (GPA). В целях обеспечения индивидуальной образовательной траектории и выборности преподавателей при кредитной технологии обучения расписание учебных занятий составляется в разрезе учебных дисциплин и преподавателей (СМК МИ 2.07-2011 Положение об организации летнего семестра в ЕИТИ им.акад. К.Сатпаева).

Правила оценивания

Текущий контроль успеваемости студентов проводится по каждой теме учебной дисциплины и включает контроль знаний на аудиторных и внеаудиторных занятиях. Оценка текущего контроля (оценка рейтинга допуска) складывается из оценок текущего контроля на аудиторных занятиях и оценок рубежного контроля (внеаудиторные занятия). При текущем контроле успеваемости учебные достижения студентов оцениваются по 100 балльной шкале за каждое выполненное задание (ответ на текущих занятиях, сдача домашнего задания, самостоятельной работы студента (далее - СРС), рубежный контроль) и окончательный результат текущего контроля успеваемости подводится расчетом среднеарифметической суммы всех оценок, полученных в течение академического периода. Аналогичный подход применяется при оценке учебных достижений обучающихся в период промежуточной и итоговой аттестации (СМК МИ 8.16-2015 Правила проведения системы текущего контроля знаний,промежуточной и итоговой аттестации обучающихся).

Рубежный контроль проводится не менее двух раз в течение одного академического периода в рамках одной учебной дисциплины. Исключение составляют учебные дисциплины объемом 1 кредит, по которым количество рубежных контролей определяется вузом самостоятельно. Промежуточная аттестация студентов в вузе осуществляется в соответствии с рабочим учебным планом, академическим календарем и профессиональными учебными программами, разработанными на основе ГОСО РК. Промежуточная аттестация студентов проводится в форме сдачи экзаменов и дифференцированных зачетов. Организация и проведение промежуточной аттестации студентов возлагается на офис Регистратора. По результатам промежуточной аттестации офис Регистратора составляет академический рейтинг студентов.Экзамены сдаются согласно расписанию и служат формой проверки учебных достижений обучающихся по всей профессиональной учебной программе дисциплины и преследуют цель оценить учебные достижения за академический период. Дифференцированные зачеты являются формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных и расчетно-графических заданий, курсовых работ (проектов), а также формой проверки профессиональной практики в соответствии с профессиональной учебной программой. Итоговая оценка по дисциплине включает оценки текущей успеваемости и итогового контроля (экзаменационной оценки). Доля оценки текущей успеваемости составляет не менее 60% в итоговой оценке степени освоения обучающимся программы учебной дисциплины. Оценка итогового контроля составляет не менее 40% итоговой оценки знаний по данной учебной дисциплине.

Правила перевода с курса на курс

Для перевода с курса на курс в ЕИТИ им.академика К.Сатпаева самостоятельно в разрезе курсов устанавливается переводной балл – величина минимального среднего балла успеваемости, допускающего перевод обучающегося на следующий курс. Перевод студентов с курса на курс осуществляется на основе установленного Ученым советом института переводного среднего балла (GРА-GгасіеРоіпtАvегаgе). Переводной балл для студентов, окончивших 1-й курс составляет не менее 1,4 балла; для студентов, окончивших 2 курс – 1,5; для студентов, окончивших 3 курс – 1,6. Студент полностью выполнивший требования учебного плана данного курса, набравший соответствующее количество кредитов и установленный для соответствующего курса GРА, переводится на следующий курс приказом ректора института. Если GРА студента ниже установленного, он остается на повторный курс обучения. В этом случае обучающийся либо довыполняет ранее принятый ИУП, либо может сформировать новый. При этом повторное изучение дисциплин, по которым получен низкий уровень успеваемости, т.е. меньше установленного GРА, проводится на платной основе. GРА и отметка о переводе с курса на курс заносятся в зачетную книжку и транскрипт студента (СМК ПП 4.01-2011 Положение об организации учебного процесса ЕИТИ им.акад. К.Сатпаева).

Обучающемуся, выполнившему программу курса в полном объеме, но не набравшему переводной балл, с целью повышения своего среднего балла успеваемости (GРА), предоставляется возможность в летнем семестре повторно изучить отдельные дисциплины на платной основе (за исключением дисциплины «История Казахстана», по которой сдается государственный экзамен) и повторно сдать по ним экзамены.

При переводе и восстановлении обучающихся, выходе их из академического отпуска

курс обучения определяется с учетом пререквизитов.

Признание и получение квалификации

Основным критерием завершенности образовательного процесса по подготовке бакалавра является освоение студентом не менее 129 кредитов теоретического обучения, а также не менее 6 кредитов практик, не менее 2 кредитов на подготовку.написание и защиту дипломной работы (проекта) и не менее 1 кредита на подготовку и сдачугосударственного экзамена по специальности.

Обучающимся, освоившим профессиональную образовательную программу высшего образования и прошедшим итоговую аттестацию, присуждается соответствующая академическая степень «бакалавр» и выдается диплом государственного ~ образца с приложением (транскрипт).

Студентам, прошедшим итоговую аттестацию, и, подтвердившим усвоение соответствующей профессиональной учебной программы высшего образования, решением ГАК присуждается академическая степень "бакалавр" или присваивается квалификация по соответствующей специальности и выдается бесплатно диплом государственного образца с приложением в месячный срок со дня защиты дипломной работы (проекта). Приложение к диплому на трех языках заполняется на основании справки о выполнении студентом (обучающимся) индивидуального учебного плана в соответствии с полученными им оценками по всем дисциплинам в объеме, предусмотренном государственным общеобязательным стандартом образования и рабочим учебным планом, сданным курсовым работам (проектам), видам практик и результатам итоговой аттестации. В Приложении к диплому записываются последние оценки по каждой учебной дисциплине по балльно-рейтинговой буквенной системе оценок знаний с указанием ее объема в кредитах и академических часах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных