Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наличие отработанных опубликованных процедур приема обучающихся из других вузов, признания и зачета кредитов, основанных на принципах Лиссабонской конвенции о признании




Прием обучающихся из других вузов осуществляется согласно Правил перевода и восстановления обучающихся по типам организации образования, утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 января 2015 года №19.

При переводе обучающихся с других вузов определяется академическая разница в дисциплинах рабочих учебных планов, изученными ими за предыдущие академические периоды.

Признание и перезачет кредитов осуществляется на основе сравнения образовательных программ, содержания освоенных дисциплин, их объемов, приобретенных знаний, умений, навыков и компетенций, а также результатов обучения (СМК.ПП 4,0 -2011 Положение об организации учебного процесса ЕИТИ им акад.К.Сатпаева).

4.4.2 Наличие и эффективность международных обменов и стажировок. Академическая мобильность: внутренняя и внешняя. Правила перезачета кредитов, в том числе по типу ECTS

В институте согласно пунктам 80,81,82, …, 95 Правил МОиН РК «Об организации учебного процесса по кредитной технологии обучения»от 20 апреля 2011 года №152), 27.08.2011 года по приказу ректора (Приказ № 1-3180а от 27.08.2011 года), был создан центр академической мобильности. Центром в лице разработаны следующие нормативные документы по обеспечению академической мобильности обучающихся и преподавателей:

1. Положение об использовании в ЕИТИ им. академика К.Сатпаева европейской системы трансферта и накопления кредитов в учебном процессе. Рассмотрено и утверждено на заседании УМС. Протокол №2 от 28.09.2011г.;

2. Порядок перезачета кредитов по типу ECTS (механизм сопоставимости национальной шкалы оценивания и шкалы ECTS и расчета трудоемкости образовательных программ высшего профессионального образования в кредитах ECTS). Рассмотрено и утверждено на заседании УМС. Протокол №2 от 28.09.2011г.;

3. Положение об академической мобильности в ЕИТИ им академика К.Сатпаева. Рассмотрено и утверждено на заседании УМС. Протокол №2 от 28.09.11г.(СМК МИ 2.06-2016).

4. Должностной регламент-инструкция координатора по обеспечению академической и профессиональной мобильности. Рассмотрено и утверждено на заседании УМС. Протокол №2 от 28.09.2011г.

На основе вышеперечисленных нормативных документов по обеспечению академической мобильности в ЕИТИ им. академика К.Сатпаева был разработан информационный пакет (ИП) согласно пункту 82,приложению 5 к Правилам МОиН РК «Об организации учебного процесса по кредитной технологии обучения» (Правила). ИП был разработан и размещен на официальном сайте института на государственном, английском и русском языках.

В информационном пакете охвачена вся информация о вузе: о программах обучения, организационно-методической, научной программах и информация о спортивно-массовых мероприятиях, культурно-досуговых услугах, материально-технической базе.

В первом разделе ИП «Общая информация о вузе» предоставлено краткое описание вуза в целом: название и полный адрес, Web-сайт; история и достижения, его статус, структура вуза, перечень направлений подготовки, правила и процедуры приема и регистрации для обучения в вузе, описание академического календаря на предстоящий учебный год (с включением праздничных дней и каникул), правила признания образовательных программ и фамилию координатора ECTS. Во втором разделе ИП охвачена информация о программах обучения. В каталоге курсов указаны пререквизиты по каждой дисциплине (предмету), статус дисциплины, а также количество кредитов согласно учебному плану специальности. В третьем разделе содержится информация о размещении обучающихся (условия проживания и его оплата), стоимости питания, медицинских услугах, материально-технической базе для обучения (библиотеки, компьютерные лаборатории), спортивных секциях, условиях для досуга обучающихся, студенческих ассоциациях.

На основе вышеперечисленных нормативных документов был разработан текст договора о сотрудничестве по обеспечению академической мобильности студентов и преподавателей. Согласно которому были заключены договора с нижеследующими ВУЗами (Приложение 2.15).

Для развития академической мобильности ППС ВУЗа и обмена опытом с ведущими специалистами в сфере образования, ЕИТИ им.академика К.Сатпаева пригласил квалифицированных (докторы и кандидаты наук) преподавателей ВУЗов Республики Казахстан и зарубежных стран, которые проводили лекционные и практические занятия в ЕИТИим.академика К.Сатпаева.

По предметам: Управление состоянием массива (2 кр, 6-ой семестр 2012-2013 уч.г.), Технология комплексной механизации (4 кр, 6-ой семестр 2012-2013 уч.г.), Основы аэрологии горных предприятий(2 кр, 6-ой семестр 2012-2013 уч.г.), Основы технологии подземных горных работ(2 кр, 6-ой семестр 2012-2013 уч.г.), Технология машиностроения (3 кр, 6-ой семестр 2012-2013 уч.г.). По положению ЕИТИим.академика К.Сатпаева об академической мобильности, на сайте института было размещено объявление о конкурсе. В результате конкурса был приглашен д.т.н., профессор, академик В.И.Голик из Центра геофизических исследований Владикавказского научного центра РАН. Также, в период 2012-2013 г.г., в ЕИТИ имени академика К.Сатпаева для преподавания специальных курсов были приглашены следующие ведущие специалисты из стран ближнего и дальнего зарубежья:

1. 5В071300 «Транспорт, транспортная техника и технологии» - Пономаренко Ю.Е. д.т.н., профессор (СибАДИ, г.Омск, Российская Федерация);

2. 5В072900 «Строительство» - Лушников В.В. д.т.н., профессор (г.Екатеринбург, Российская Федерация);

3. 5В070700 «Горное дело» - Карстен Дребенштедт д.т.н., профессор (GermanyTecnischuniversitetBergakademien, г.Фрайберг, Германия);

4. 5В070700 «Горное дело» (Малоотходные и ресурсосберегающие технологии) - Комащенко В.И. д.т.н., профессор (Московский государственный университет нефти и газа имени М.Губкина, г.Москва, Российская Федерация).

В рамках реализации программ академической мобильности в институте ведется работа по обеспечению академического обмена преподавателей и студентов. Разработано и утверждено положение об академической мобильности обучающихся, профессорско-преподавательского состава и сотрудников.

Основными формами академической мобильности являются: стажировки ППС с целью повышения квалификации; разработка новых программ и материалов, сбор материалов для исследования, участие в семинарах, конференциях, чтение лекций.

В 2012-2013 учебном году старший преподаватель кафедры «Экономика и менеджмента имени профессора Галимова» Абылкасова Ж.Б. прошла научную стажировку в Омском государственном университете имени Достоевского по государственной программе «Болашак».

Доцент кафедры «Энергетики и металлургии» Б.Н.Нурмаганбетова также прошла научную стажировку по государственной программе «Болашак» в Российской Федерации (Уральский Федеральный университет имени первого президента Б.Н.Ельцина).

В период 2013-2015 г.г. в институт для преподавания специальных курсов были приглашены следующие ведущие специалисты:

По предметам «Электрические машины, Электрические и тяговые машины, Релейная защита и автоматика "был приглашен профессор Томского государственного политехнического университета, к.т.н., Полищук В.И. (с 20.01.2013 по 20.02.2013);

По предметам. Прикладная фотогеометрия, Маркшейдерско-геодезические инструменты, Высшая геодезия" в качестве лектора была приглашена доцент, к.т.н. Г.Е. Жунусова (Карагандинский государственный технический университет); по предметам «Прикладная геодезия, Организация и планирование маркшейдерских работ, Маркшейлерское дело», в качестве лектора была приглашена доцент, к.т.н. О.В.Старостина (Карагандинский государственный технический университет);

Профессор кафедры РМПИ к.т.н.Турсунов М.Ж. и профессор кафедры Строительство, д.т.н., профессор Унайбаев Б.Ж.в рамках соглашения о сотрудничестве между Кузбасским государственным техническим университетом (Российская Федерация) и ЕИТИ им.акад.К.Сатпаева были приглашены в качестве лектора на весенний и осенний семестр 2014 и 2015 года.

По программе развития академической мобильности среди обучающихся, студенты 3- курса Р.Р.Жахин и Е.Б. Ербосынов прошли обучение по образовательной программе специальности 6М070700 - Горное дело в рамках Соглашения о сотрудничестве между КарГТУ и ЕИТИ им.академика К.Сатпаева. Срок обучения 1 семестр (осенний семестр 2013-2014 учебного года).

Центром академической мобильности на протяжении всего учебного года активно велась информационно-разъяснительная работа по программам академической мобильности среди студентов. Сведения по внешней академической мобильности студентов приведены в приложении 3.2 На сегодняшний день, можно сказать, что ППС, руководство и студенты ЕИТИ им. академика К.Сатпаева приветствуют программы академической мобильности, но проблематично то, что многие желающие не владеют иностранным языком на достаточном уровне. В связи с этим, при центре академической мобильности ЕИТИ им. академика К.Сатпаева были организованы бесплатные курсы английского языка для ППС и студентов.

Но, несмотря на вышеприведенные доводы, в сфере академической мобильности имеются некоторые проблемы. Специфика и проблемы академической мобильности в Казахстане заключаются в неплановом характере этой деятельности, отсутствии нормативных актов регулирующих материально-финансовое обеспечение, нехватке специалистов в этой области, в не разработанности специальных методов и механизмов академических обменов, недостаточном количестве и качестве совместных программ, отсутствии инфраструктуры, обеспечивающей эффективное сотрудничество.

Развитие академической мобильности невозможно без решения на международном уровне таких проблем, как синхронизация программ обучения по специальностям, уровням подготовки, признание казахстанских документов об образовании и степеней за рубежом.

Академическая мобильность ППС других вузов в 2013-2014 учебном году (Приложение 2.16).

В таблице 4.5 приведена информация об обучающихся по внешней академической мобильности.(приложении 3.2)

Таблица 4.5 Участие в программе внешней академической мобильности обучающихся института за отчетный период

Учебный год количество участвовавших в программе
2011-2012  
2012-2013 93 человека прошли обучение в Московском технологическом институте
2013-2014 86 обучающихся прошли обучение в Московском технологическом институте
2014-2015 111 человек прошли обучение в Московском технологическом институте
2015-2016 2 человека по внутренней мобильности с ПГПИ

 

Что касается входящей внешней академической мобильности, то она реализуется, в основном, в рамках кредитной мобильности, подразумевающей обучение с накоплением кредитов.

Перезачет кредитов по типу ECTS осуществляется согласно (СМК МИ 1.10-2011Положение об использовании системы трансферта и накопление кредитов учебном процессе).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных