Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ежегодные результаты анкетирования об удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников




В институте разработано и издано методическое пособие «Положение об организации практик», которое позволило унифицировать организационное и методическое обеспечение всех видов практик, обеспечить контроль за их проведением, оформлением результатов, в целом повысить качество этого важного вида учебной работы.

Проводимые ежегодные анкетированные опросы удовлетворенности студентов предоставляемыми институтом образовательными услугами позволяют оценить сильные и слабые стороны в деятельности вуза. Необходимо отметить, что в 2015 г. наблюдается рост оценок практически всех показателей различных аспектов образовательной деятельности вуза.

Анализ отзывов работодателей на предмет удовлетворенности уровнем подготовки специалистов показал следующее:

- Среди оценок уровня теоретической подготовки преобладают 4 балла (59 %);

- Среди оценок уровня практической подготовки преобладает оценка 4 балла;

- Уровень теоретической подготовки получил на 18 % больше оценок 5 баллов и на 22 % меньше оценок 3 балла по сравнению с уровнем практической подготовкой;

- Неудовлетворенны практической подготовкой 14 % опрошенных работодателей;

- Значительная часть работодателей удовлетворена работой выпускников на своем предприятии и оценивают ее, в основном на 4 балла (55%);

- Значительное количество работодателей (75 %), из высказавших свои пожелания, отметили, что при хорошей теоретической подготовке молодым специалистам по всем специальностям не хватает практических знаний. Для более высокой практической подготовки и получения навыков работы необходимо увеличить количество часов практических занятий, производственной практики в максимально приближенных к действительности условиях; ввести проведение занятий по специальным дисциплинам с выездом на производство.

Уровень трудоустройства выпускников достигает 87-91%.

Центром социального мониторинга института ежегодно в рамках ярмарки трудоустройства проводится экспертный опрос работодателей (в лице руководителей и ведущих специалистов) - крупных компаний, работающих в Казахстане в горнодобывающей промышленности, промышленной инженерии, строительства и архитектуры, водоснабжения и экологической безопасности, а также сферы банковских услуг. Цель исследования - выявить степень удовлетворенности работодателей качеством подготовки работающих выпускников вуза.

Основные выводы (за 2014-2015 уч.год):

- Третья часть (33,3%) работодателей считают, что выпускники обладают достаточными знаниями и навыками для того, чтобы самостоятельно решать поставленные профессиональные задачи. 26,7% выпускников владеют минимальным запасом знаний, но без помощи наставника не способны адаптироваться к условиям работы. 6,7% выпускников приходится очень многому учить заново.

- В качество недостатков в подготовке выпускников вуза можно отметить: недостаточный уровень практических навыков по специальностям (19%), низкий уровень знания компьютерных программ.

Анализ опроса 64 работодателей, у которых проходили производственную праткику студенты ЕИТИ им.акад.К.Сатпаева позволил составить рейтинг следующих качеств выпускников: исполнительность; трудолюбие, работоспособность и ответственность; -обучаемость; адаптируемость; самостоятельность; теоретическая подготовка; профессиональная подготовка.

Наиболее высокую оценку своей теоретической подготовки получили выпускники специальности «Горное дело», «Технологические машины и оборудование» - 9,4 балла, «Строительство» - 9,3. Более низкие оценки получили студенты специальностей «Электроэнергетика», «Автоматизация и управление», «Транспорт и транспортная техника и технология», «Организация перевозок, движения и эксплуатации транспорта». По профессиональной подготовке наивысшие баллы получили также студенты выпускники специальности «Горное дело», «Технологические машины и оборудование», «Строительство». Соответственно их оценки составили 9,3,9,1 и 9,1 балла.

Самую низкую оценку 7,7 по профессиональной подготовке получили студенты «Электроэнергетики», «Автоматизация и управление» Сводная информация по всем специальностям приведена в приложении 2.12






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных