Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наличие процедур разработки, утверждения и реализации образовательных программ, характер взаимодействия структурных подразделений, вовлеченных в эти процессы




Преподавателями выпускающих кафедр разрабатываются образовательные программы для каждой специальности высшего образования. Преподаватели-разработчики образовательной программы специальности обеспечиваются законодательными и нормативными документами МОН РК, а также нормативными документами института по их разработке.

Основными регламентирующими документами для разработки образовательной программы специальности являются Закон «Об образовании» с дополнениями и изменениями, Государственный общеобразовательный стандарт высшего образования, утвержденный приказом МОН РК от 23 августа 2012 года № 1080, приказ МОН РК от 2 июня 2014г. № 198 «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года №152 и «Об утверждении правил организации учебного процесса по кредитной технологии обучения».

В 2011г. В ЕИТИ имени академика К.И Сатпаева была внедрена дуальная технология обучения для студентов очной формы обучения, обучающихся на базе технического и профессионального образования. Преподавателями выпускающих кафедр разработаны соответствующие сокращенные образовательные программы для специальностей. Обучение по дуальной системе осуществляется по принципу равновесия теории и практики. Для организации учебного процесса по дуальной технологии обучения заведующие выпускающих кафедр заключили договора с организациями и предприятиями Экибастузского топливно-энергетического региона: ТОО «Богатырь- Комир»,АО ЕЭК разрез «Восточный», ТОО «МАК-Экибастуз», АО НК «КТЖ», ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 им Б.Нуржанова, ТОО» Энергоуправление», АО «Станция ЭГРЭС-2 «, АО «Локомотивный сервисный центр», ТОО «АЙТ-Строй», ТОО»АиК», ТОО «Эл-Нур-Сервис», ТОО «Нар-Транс», ТОО «Экибастузское моторно-вагонное депо», и т.д.

Взаимодействие структурных подразделений института в разработке, проверке и утверждении документов образовательных программ осуществляется в соответствии с внутренними нормативными документами. В институте разработаны «Положения о разработке учебных построенных по модульному принципу», методические указания по разработке модульных образовательных программ, разработанные в соответствии с государственными общеобязательными стандартами высшего образования утвержденными постановлением правительства РК от 23 августа 2012года № 1080 и Приказом МОН РК от 2 июня 2014 г № 198 «О внесении изменений и дополнения в приказ МОН РК № 152 от 20 апреля 2011г.

Внутренние нормативные документы определяют методику разработки модульной образовательной программы специальности. Образовательные программы специальностей обсуждаются и рассматриваются на заседаниях кафедр, совета факультета и ученого совета института. Затем образовательные программы специальностей утверждаются ректором института. Структура модульной образовательной программы представлена в СИК МИ 2.05-2014.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных