Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страховая сумма и страховая стоимость




При заключении договора страхования страхователь обязан заявить сумму, в пределах которой предъявленный к страхованию груз будет считаться застрахованным – это сумма называется страховой суммой и определяется в денежном выражении.

Страховая сумма должна быть адекватна страховому интересу и страховому риску.

Страховая сумма отличается от страховой стоимости объекта страхования на сумму фрахта (или транспортных расходов), других расходов, связанных с перевозкой и ожидаемой прибыли от реализации этого груза после его доставки в пункт назначения.

Таким образом, страховая стоимость – это действительная стоимость застрахованного груза в месте его нахождения в день заключения договора страхования, если иная стоимость расходов, связанных с перевозкой груза, не установлена дополнительным соглашением сторон.

Страховая сумма может быть выше страховой стоимости на 10–15%, что должно отдельно оговариваться в полисе и согласовываться со страховщиком.

По Инкотермс, БУП CIF и CIP, определено превышение на 10% суммы страхуемого груза (суммы по ДКП).

Страховая сумма подлежит уплате при наступлении страхового случая в границах действующего полиса или договора страхования в пределах лимита ответственности страховщика.

После определения страховой суммы или лимита ответственности страховщика по полису возникает вопрос: какую тарифную ставку назначит страховщик и, соответственно, какую страховую премию или страховой взнос должен оплатить страхователь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных