Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объект доаерительного управления




В качестве объектов доверительного управления ст. 1013 ГК РФ называет объекты, относящиеся к недвижимому имуществу такие как отдельно стоящие здания и сооружения, земельные участки и т.п., а также предприятия и другие имущественные комплексы, поскольку их использование в гражданском обороте в целом приносит большую выгоду по сравнению с эксплуатацией отдельных их частей.

Под предприятием в данном случае понимается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности (ст. 132 ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором, то в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, права требования, долги и т.д.

Соответственно в доверительное управление могут быть переданы:

а) несколько производственных зданий и сооружений как отдельных недвижимых объектов (по одному или нескольким договорам);

б) эти же здания при наличии достаточных оснований и желания правообладателя могут быть учтены органами технической инвентаризации как один объект, а право на них может быть зарегистрировано как на одну недвижимую вещь (в этом случае можно го-

ворить об имущественном комплексе как объекте доверительного управления);

в) имущественный комплекс, дополненный, например, оборудованием, сырьем и имущественными правами, уже в качестве предприятия.

Вместе с тем в качестве объекта договора доверительного управления

могут выступать и нежилые помещения, которые приобрели статус недвижимого имущества лишь с введением в действие федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и объекты незавершенного строительства, управляя которыми доверительный управляющий может завершить строительство, в том числе путем заключения со строительной организаци ей договора строительного подряда в качестве заказчика, и затем в течение установленного договором доверительного управления имуществом срока использовать данный объект по его целевому назначению на коммерческой

основе, при этом все расходы на строительство могут быть возмещены дове-

рительным управляющим за счет доходов от использования завершенных строительством объектов, и т.д.

Объектом доверительного управления может быть и доля в праве собственности

на недвижимое имущество, но для этого она должна быть определена, т.е. должна существовать долевая собственность.

К объекту, передаваемому в доверительное управление, предъявляются

следующие требования:

1. Имущество в момент его передачи доверительному управляющему не должно быть закреплено за иными субъектами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 3 ст. 1013 ГК).

2. Учитывая реальный характер договора доверительного управления имуществом и то обстоятельство, что одно из существенных условий договора доверительного управления – состав имущества, передаваемого в доверительное управление, учредитель доверительного управления должен фактически обладать этим имуществом в момент заключения договора.

3. Имущество, передаваемое в доверительное управление, должно содержать качества, позволяющие его отделить (обособить) от имущества как учредителя доверительного управления, так и доверительного управляющего. Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 1018 ГК РФ имущество, передаваемое в доверительное управление, должно отражаться у доверительного управляющего на отдельном балансе и по нему должен вестись самостоятельный учет. Следовательно, объектом доверительного управления может

служить исключительно индивидуально-определенное имущество, поскольку только оно поддается самостоятельному учету и может быть действительно (юридически) обособлено от иного имущества.

4. Имущество, передаваемое в доверительное управление, должно обладать свойством непотребляемости при его использования, поскольку по истечении срока доверительного управления либо его прекращения по иным основаниям доверительный управляющий должен возвратить это имущество учредителю доверительного управления (п. 3 ст. 1024 ГК РФ). Перечисленные требования в равной степени относятся ко всем объектам доверительного управления имуществом.

К договору доверительного управления предприятия обязательно прилагаются:

– акт инвентаризации;

– бухгалтерский баланс;

– заключения независимого аудитора о составе и стоимости предприятия;

– перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия с указанием кредиторов, характера, размеров и сроков их требований (ст. 561 ГК РФ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных