Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия договора доверительного управления




Существенные условия договора доверительного управления имуществом в отличие от большинства других договоров, прямо указываются в ст. 1016 ГК РФ. К их числу относятся:

1. Условие о составе имущества, передаваемого в доверительное управление, т.е., если стороны не пришли к соглашению в установленной законом форме о том, какое имущество передается в доверительное управление, договор доверительного управления имуществом не считается заключенным.

2. Поскольку управляющий осуществляет доверительное управление имуществом не в своих интересах, а в интересах другого лица, существенным условием для данного договора признается наименование юридического лица или гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя).

3. Так как доверительное управление имуществом относится к сфере предпринимательской деятельности, существенное условие договора дове-

рительного управления имуществом – размер и форма вознаграждения управляющему.

В случаях, когда доверительный управляющий действует на безвозмездных началах, договор доверительного управления имуществом заключается без этого условия.

4. К числу существенных условий договора доверительного управления имуществом относится также срок его действия. Обусловлено это тем, что доверительный управляющий не становится собственником вверенного ему имущества и по истечении определенного времени должен вернуть его учредителю управления имуществом.

К заявлению во всех случаях и в обязательном порядке должны быть приложены:

1) договор доверительного управления не менее чем в двух экземплярах-подлинниках;

2) акт приема-передачи имущества доверительному управляющему не менее чем в двух экземплярах-подлинниках;

3) документ об оплате государственной пошлины за регистрацию;

4) в отдельных случаях решение органа опеки и попечительства либо решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим и передаче принадлежащего ему имущества в доверительное управление.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных