Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинской организации образования следует содействовать резидентам в их становлении активными участниками в решении социальных детерминант здоровья.




С целью сохранения и улучшения состояния окружающей среды и защиты здоровья людей, повышения эффективности природоохранных мероприятий, оценки и учета рисков загрязнения окружающей среды, а также улучшения имиджа и повышение доверия общества и других заинтересованных сторон, КазНМУ как социально ответственная организация, внедряет чтение лекций резидентами в школах и университетах города Алматы.

 

Профессионализм и профессиональная автономия

Медицинская организация образования должна включить профессионализм в обучение и подготовку резидентов и содействовать профессиональной автономии, необходимой для специалиста, чтобы действовать в лучших интересах пациента и общества.

Успешность деятельности специалиста любой профессиональной сферы зависит от уровня сформированности его личностных качеств. К социально-личностным компетенциям резидента относятся: 1) знание основ законодательства РК, социальных наук и организации системы здравоохранения, этических и правовых норм, регулирующих отношение человека к человеку; 2) приверженность профессиональным ценностям, таким как альтруизм, сострадание, сочувствие, ответственность, честность и соблюдение принципов конфиденциальности; 3) осознание важности взаимного понимания и отношений между врачом и пациентом, членами семьи; 4) уважение культурных отличий и свободы вероисповеданий; 5) умение формировать позитивные взаимоотношения с коллегами, уважая их точку зрения.

В КазНМУ оценка и мониторирование конкурентоспособности резидентов ежегодно проводится Центром МАКОА (протокол заседания Ученого Совета №1 от 23.09.2010).

Мобильность, как адаптация и самореализация личности в измененных условиях жизнедеятельности, важна с позиций динамических изменений внутри профессиональной деятельности, а также внешних на нее влияний. Академическая мобильность резидентов является одним из важных направлений международной деятельности РГП КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова, который одним из первых вузов РК подписал Болонскую декларацию. КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова, интегрируясь в мировое образовательное пространство, меняя парадигму образования и формируя новую модель выпускника медицинского вуза, ставит задачу воспитания высококвалифицированных, компетентных специалистов, конкурентоспособных на национальном и мировом рынках труда.

Последовательное формирование коммуникативной компетенции в условиях последипломного образования проводится в Центре коммуникативных навыков им. Д.Драпер. Обучение теоретическим основам коммуникативных навыков в виде чтения лекций, презентаций, демонстрации видеозаписей интервью; проведение занятий в тренинговой форме как одной из форм проблемно-ориентированного обучения; проведение психологического консультирования по мере обращения с проблемными вопросами способствуют эффективности реализации делового и профессионального общения.

1.2.2 Медицинской организации образования следует гарантировать сотрудничество и взаимоотношения с правительством и другими партнерами, в тоже время, сохраняя необходимую независимость от них в принятии решений в таких ключевых областях, как разработка образовательной программы (см.2.1 и 2.6), оценка знаний и навыков (см.3.1), отбор и прием обучающихся (см.4.1 и 14.2), выбор/отбор преподавателей (см. 5.1) и условия трудоустройства и распределение ресурсов (см. 8.3).

Республиканское государственное предприятие «Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова» МЗ РК является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного предприятия на праве хозяйственного ведения. Учредителем Университета является Правительство РК. Ведомственной организацией для КазНМУ является МЗСР РК. Принятие решений в ключевых областях (образовательные программы, оценка резидентов, формирование контингента обучающихся, наем преподавателей, распределение и трудоустройство выпускников) осуществляется на основе нормативно-правовой документации (Законы, приказы, правила) и внутренних документов, регламентирующих перечисленные процессы. Курирующим подразделением МЗСР РК по вопросам образования и педагогического потенциала является Департамент по науке и человеческим ресурсам.

Содержание, объем и последовательность курсов образовательной программы по специальностям резидентуры, соответствуют стандартам образования (ГСО 2009 и ГОСО 2015 года), изменения могут допускаться только в пределах вузовского компонента. Все изменения и дополнения в рабочие программы обсуждаются на кафедрах, профильных КОПах и утверждаются Методическим Советом, что гарантирует соответствие обучения, проводимого отдельными преподавателями и кафедрами, структуре образовательной программы.

Преподаватели КазНМУ несут ответственность за качественное составление образовательных программ, КОПы ответственны за оценку качества образовательных программ, а руководство вуза за распределение ресурсов, необходимых для ее выполнения. В рамках политики КазНМУ согласно ГОСО предоставляется свобода в составлении образовательной программы. Согласно ГСО (2009) и ГОСО (2015) резидентам предоставляется свобода выбора элективных дисциплин. Реализация образовательных программ осуществляется на основе УМКД, КЭД, ИУП, РУПл, форма, структура и порядок разработки которых определяется организацией самостоятельно. На кафедрах/модулях при разработке образовательных программ специальностей может меняться очередность базовых и профилирующих дисциплин по годам обучения, могут быть предусмотрены лекции, объем которых не должен превышать 10% от общего количества часов, выделенных на дисциплину. Свобода выбора продолжительности академического периода, соотношения между СРРП и СРР в общем объеме самостоятельной работы определяется вузом. Оценка учебных достижений резидентов осуществляется различными формами контроля и аттестации, которые определяются университетом самостоятельно («Положение о резидентуре»).

Все аудиторные занятия, проводимые в университете, структурированы в соответствии с нормативными документами, качество выполнения которых обеспечивается внутрикафедральным контролем (ВКК) и Группой независимых экспертов. Распределение ресурсов, обеспечивающих поддержку и улучшение образовательной программы, осуществляется под руководством ректора и утверждается на Ученом Совете. (ГСО 2009, ГОСО 2015, «Положение о резидентуре», «Регламент приема в резидентуру»)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных