Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Веру приобретают, обращаясь к Господу, обучаясь истинам и живя по ним




 

343. Прежде чем приступить к рассмотрению начал веры, а это — обращение к Господу, сопровождаемое изучением истин из Слова и жизнью по ним, я должен сначала привести краткое изложение веры, которое позволит составить общее понятие по каждой составляющей веры. Это упростит понимание не только того, что сказано в этой главе о вере, но и того, что будет сказано далее о милосердии, свободе выбора, покаянии, преобразовании и возрождении и о вменении. Ибо вера проникает во все части богословской системы, как кровь во все части тела, и даёт им жизнь. Учение современной церкви о вере широко известно в христианской части мира, и в особенности среди служителей церкви; ведь библиотеки богословов наполнены книгами не о чём ином, как о вере, и об одной вере. Да вряд ли что-либо ещё считается в наше время действительно богословским. Но, прежде чем взяться за рассмотрение учений современной церкви в отношении её веры, тщательно исследовать их и дать им оценку (это будет темой Дополнения), я приведу основные учения новой церкви по вопросам веры; вот они.

 

344. Бытие веры новой церкви: 1) полная вера в Господа Бога Спасителя Иисуса Христа; 2) уверенность в том, что живущий доброй жизнью и придерживающийся правильных убеждений спасается Им.

Сущность веры новой церкви: Истины Слова.

Проявление веры новой церкви: 1) Духовное зрение. 2) Гармония истин. 3) Убеждённость. 4) Признание, запечатленное в уме.

Состояния веры новой церкви: 1) Младенческая вера, юношеская вера, взрослая вера. 2) Вера от подлинных истин и вера от видимостей истин. 3) Вера по памяти, вера по рассудку, вера по озарению. 4) Природная вера, духовная вера, небесная вера. 5) Живая вера и вера по чудесам. 6) Свободная вера и вера по принуждению.

Реальная форма веры новой церкви, как вообще, так и в частности, показана выше (2 и 3)[65].

 

345. Кратко изложив то, из чего получается духовная вера, я изложу теперь вкратце то, из чего получается чисто природная вера. По сути она представляет собой твердую убеждённость, которая претендует на то, чтобы быть верой, но является лишь убеждённостью во лжи, известной как еретическая вера. Различные виды её: 1) Поддельная вера, в которой ложь перемешана с истиной. 2) Поверхностная вера, происходящая от искаженных истин, и развратная вера, происходящая от различных видов извращенного добра. 3) Сокрытая, или слепая, вера, то есть вера в таинства, которым надо верить, даже не зная, истинны они или ложны, находятся ли они выше уровня рассудка или противоречат ему. 4) Беспорядочная вера, то есть многобожие. 5) Одноглазая вера, то есть вера в какого-нибудь бога помимо истинного, а в случае христиан — в иного бога, нежели Господа Бога Спасителя. 6) Лицемерная, или фарисейская, вера, вера уст, но не сердца. 7) Мнимая, или перевёрнутая, вера, которая есть ложь, выставляемая за истину при помощи ловких доводов.

 

346. Выше было сказано, что вера в человеке проявляется в виде духовного зрения. Так вот, поскольку духовное зрение, которое является способностью разума, и поэтому умственно, и природное зрение, которое является способностью глаза, и поэтому телесно, соответствуют друг другу, то каждое состояние веры можно сравнить с состоянием глаза и способности видеть. Состояние веры от истины соответствует всем здоровым состояниям зрения глаза; состояние веры от лжи соответствует всем болезненным состояниям зрения глаза. Я проведу сравнение между соответствиями двух видов зрения, умственного и телесного, в отношении болезненного их состояния.

Поддельную веру, в которой ложь перемешана с истинами, можно сравнить с дефектом зрения и глаза, называемым бельмом на роговице, из-за которого зрение становится туманным. Поверхностную веру, следствие искажённых истин, и развратную веру, следствие различных видов извращённого добра, можно сравнить с дефектом глаза и зрения, который называется глаукомой и представляет собой высыхание и отвердение жидкости хрусталика.

Сокрытая, или слепая, вера, то есть вера в таинства, которым ­надо верить, не зная даже, истинны они или нет, находятся ли они выше уровня рассудка или противоречат ему, сравнима с дефектом глаза, который называется амаврозом, или полной слепотой, и представляет собой потерю зрения из-за нарушения проводимости зрительного нерва, при том, что глаз кажется неповреждённым и видящим. Беспорядочную веру, то есть многобожие, можно сравнить с дефектом глаза, который называется катарактой и является потерей зрения из-за непроходимости между склеротической и сосудистой оболочкой глаза. Одноглазую веру, то есть веру в какого-либо Бога, кроме истинного, а в случае христиан — в иного Бога, нежели Господа Бога Спасителя, можно сравнить с дефектом глаза, называемым косоглазием. Лицемерную, или фарисейскую, веру, веру уст, но не сердца, можно сравнить с атрофией глаза, ведущей к потере зрения. Мнимую, или перевернутую, веру, которая есть ложь, выставляемая за истину при помощи ловких доводов, можно сравнить с дефектом зрения под названием никталопия — это способность видеть при обманчивом свете в потёмках.

 

347. Что касается образования веры, то оно происходит при обращении человека к Господу, изучении истин из Слова и жизни по ним. Во-первых: вера образуется у человека при обращении к Господу, потому что вера, если это настоящая вера, то есть та, которая спасает, исходит от Господа и к Господу направлена. Господни слова к ученикам ясно показывают, что вера исходит от Господа:

Оставайтесь во Мне, и Я в вас, без Меня не можете делать ничего.

Иоанн 15:4, 5

 

Что эта вера направлена к Господу, ясно из многочисленных отрывков, цитированных ранее (337, 338), утверждающих, что надлежит верить в Сына. Итак, поскольку вера — от Господа и направлена к Господу, можно сказать, что Господь и есть сама вера, ибо её жизнь и сущность — в Господе, и значит исходят от Него.

Во-вторых: вера образуется изучением истин из Слова по той причине, что вера по своей сущности — это истина; ведь все составляющие веры — истины. Поэтому вера есть не что иное, как собрание истин, проливающее свет на человеческий ум. Ведь истины учат не только о том, что следует верить, но и в кого нужно верить и чему нужно верить. Истины должны извлекаться из Слова, потому что в нём содержатся все истины, ведущие к спасению; а они действенны, потому что их дал Господь, и вследствие этого они запечатлены на всех небесах ангельских. Когда человек приступает к изучению истин Слова, он входит, сам того не ведая, в связь и сообщение с ангелами. Вера же, лишённая истин, всё равно что зерно без ядра, которое, если его смолоть, дает только отруби. Но вера, образованная из истин, подобна хорошему зерну, из которого, если его смолоть, получается мука. Короче говоря, существенные составляющие веры — это истины; если они не содержатся в ней и не составляют её, то вера — не более чем пустой звук; но если истины содержатся в ней и составляют её, то она представляет собой звук, возвещающий спасение.

В-третьих: вера образуется жизнью по истинам, потому что духовная жизнь — это жизнь в соответствии с истинами, и истины не становятся по-настоящему живыми, пока не воплощены в делах. Не соединённые с делом истины принадлежат лишь мышлению; если они не приняты также и волей, то они лишь стоят у дверей человека, не находясь, таким образом, внутри него. Ибо воля и есть, собственно, человек, а мышление является человеком только в той мере, в которой присоединяет к себе волю, и природа мышления определяется этим соединением. Тот, кто изучает истины, не применяя их в своей деятельности, подобен тому, кто засевает поле и не боронит его; тогда от дождя семена набухают, превращаясь в пустую шелуху. Но тот, кто, изучая истины, применяет их, подобен сеющему и запахивающему семена; тогда от дождя семена вырастают в урожай, становясь полезным источником пищи. Господь говорит:

Если вы это знаете, блаженны вы, если делаете это.

Иоанн 13:17;

 

И в другом месте:

Посеявший на доброй земле — это слышащий Слово и внемлющий ему, он-то и порождает и приносит плод.

Матф. 13:23

 

И ещё:

Всякий, кто слушает Мои слова и исполняет их, подобен будет мужу разумному, который построил свой дом на скале; а всякий, кто слушает Мои слова и не исполняет их, подобен будет мужу безрассудному, который построил свой дом на песке.

Матф. 7:24, 26

Все Господни слова — истины.

 

348. Из сказанного выше ясно, что у человека веру образуют три стадии: первое — обращаться к Господу, второе — изучать истины из Слова, третье — жить по ним. Поскольку эти три стадии между собой различны, следовательно, их можно отделить друг от друга. Кто-то может обращаться к Господу, не зная при этом ничего, кроме исторических истин о Боге и Господе. Кто-то может знать большое количество истин из Слова, не живя по ним. Но всякий, кто разделяет эти стадии, то есть имеет одну, не имея других, не обладает спасительной верой. Такая вера возникает, когда эти три стадии соединены вместе, и, мало того, природа веры зависит от того, в какой степени они соединены. Где эти три стадии разделены, там вера похожа на невсхожее семя, которое, попадая в почву, превращается в прах; а там, где они связаны, там вера, как семя в почве, вырастающее в дерево, и плод такой веры зависит от этой связанности. Где эти три стадии разделены, вера подобна совершенно неплодному яйцу; а где связаны, вера подобна оплодотворённому яйцу прекрасной птицы.

Веру тех, у которых эти три стадии разделены, можно уподобить глазу варёной рыбы или краба; а веру тех, у которых они ­связаны вместе, можно уподобить глазу, которому жидкость его хрусталика придает прозрачность до самого дна зрачка и сквозь сосудистую оболочку. Разделенная вера напоминает картину, написанную тёмными красками на чёрном камне, а соединённая вера подобна живописи превосходными красками по прозрачному хрусталю. Свет разделённой веры можно сравнить со светом головёшки в руке ночного путника, а свет соединённой веры — со светом факела, который, если им помахать, высвечивает все подробности дороги. Вера без истин — как лоза, приносящая дикий виноград; а вера, образованная из истин, подобна лозе, приносящей грозди винограда, которые дают славное вино. Веру в Господа, лишённую истин, можно сравнить с новой звездой, появившейся на небе, которая со временем тускнеет, а веру в Господа, сопровождаемую истинами, можно сравнить с постоянной звездой, которая остаётся всегда одной и той же. Истина есть сущность веры, и поэтому природа истины определяет природу веры; без истин она неустойчива, а с ними — непоколебима. Вера, основанная на истинах, сияет в небесах, как звезда.

IV






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных