Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Затем Мы внушили тебе: «Исповедуй религию Ибрахима, ведь он был ханифом и не был из числа многобожников»».




 

Религия Ибрагима - это ханифия, поклонение только одному Аллаху и искренность в исповедании этой религии, т.е. посвящение всей религии только Аллаху.

 

Ибн Кайим: «Ханиф – это тот, который направляется (боится, любит, надеется, просит, уповает и посвящает любое поклонение) только к Единому Аллаху и отворачивается от всего другого помимо Аллаха!».

 

Это приказал Аллах всем людям! Это цель создания людей – как сказал Аллах в суре «аз-Зарият» (56): «Я создал джинов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне».

 

Аллах создал людей и дал им эту жизнь, чтобы люди сами убедились в том, будут ли они поклоняться Аллаху или нет. В этом аяте слово «поклонялись» - приходит «яхбудун». Этот слово происходит от слова «аль-гибада». Шейх объясняет, что здесь имеется ввиду «юаххидун» - поклонялись только Аллаху, т.е. в таухиде.

 

Как передает имам аль-Багави в своей книге «тафсир» слова ибн Аббаса: «Все слова в Коране, произошедшие от слова «аль-гибада, означают только одно – таухид! ». Т.е. везде, где Аллах приказывает делать гибада в Коране – это означает гибада таухидом, поклонение только одному Аллаху! Гибада – в дословном переводе означает «покорность».

 

Шейх ульислам ибн Теймия: «Гибада – это все скрытые и явные слова и дела, которые Аллах любит и которыми Он доволен».

 

Самый великий приказ Аллаха – таухид! Таухид – это поклоняться только одному Единому Аллаху и не поклоняться никому помимо Него и наряду с Ним! Почему это главный приказ Аллаха?

 

Все посланники (от Адама до Мухаммада) приходили и начинали с таухида, несмотря на то, какими бы страшными делами не занимались люди во времена каждого посланника (гомосексуализм, заживо закапывали дочерей, ели мертвечину и т.д.). Человеку надо объяснить, рассказать - Кто его Господь! Ради кого он должен оставить грехи и начать совершать то, что Он приказал? Человек должен в первую очередь ответить на этот вопрос. Именно с ответом на этот вопрос приходили все посланники!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных