Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Среди Его знамений – то, что Он сотворил вас из земли. После этого вы стали родом человеческим и расселяетесь.




Ибн Кассир объясняет последние слова Аллаха: «Основа происхождения человека – земля. Потом презренная жидкость. Потом сгусток крови. Потом разжеванный кусочек.Потом Аллах сотворил из этого кусочка кости и облек их мясом. Из этого Аллах сделал человека и вдохнул в него из Своего Духа. После чего человек выходит из утробы своей матери маленьким беспомощным, бессловесным ребенком. Потом Аллах дал ему силы - ходить, видеть и слышать. После этого Аллах дал человеку силы и могущество – строить города, путешествовать по морям, по суше и по небу. Аллах дал ему разум и силы, чтобы работать и обладать богатствами».

Как приходит в хадисе от Аби Муса аль Ашари в сборниках (имама Ахмада и Тримизи): «Аллах взял Своей Рукой пригоршню со всей земли и сотворил из нее Адама (поэтому человек бывает в размере и качестве земли. И мы знаем, что земля бывает черной, белой, красной, твердой, мягкой, грязной и чистой. Так и люди бывают таковыми разными)».

Эти знамения Аллаха указывают на могущество и величие Создателя, Господа!

Среди Его знамений – то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих.

Здесь Аллах говорит о сотворении жены Адаму, алейхи ссалят уассалям. И о чувствах, которые удерживают мужа и жену вместе. И что не видеть этих знамений могут только глупцы. Ибн Хаджар: «Все знамения, о которых говорит Аллах в Коране, говорят нам о могуществе и величии нашего Господа!»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных