Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каждый способен быть лидером




 

Я утверждаю, что стать лидером может любой человек. Каждому в жизни приходится брать на себя бремя лидерства в той или иной области. Конечно, не все способны руководить транснациональными корпорациями, как и не каждому дано быть главой большой семьи. Однако возможность проявить себя как лидер в какой-то конкретной сфере есть у всех. О проблемах лидерства написаны сотни книг. В них можно прочитать о лидерах 5-го уровня, лидерах, поставивших во главу угла служение людям, харизматических лидерах и т. п. Одни подталкивают людей сзади, другие ведут их за собой, третьи вдохновляют, находясь внутри масс… Список можно продолжать до бесконечности.

Лично я считаю лидерство своего рода игрой в рулетку. Рано или поздно выпадет ваш номер, и у вас появится возможность давать указания, вдохновлять, поддерживать, обучать и давать советы. Некоторые люди мечтают о том, чтобы этот эпизод не оставался единственным в жизни. Главное, чтобы у вас в этот момент хватило смелости выйти вперед и взять руководство на себя. Даже если вы не будете следовать советам популярных брошюр о лидерстве, это не лишит вас права называться лидером.

Каждый из нас от рождения обладает какими-то способностями. Наша задача – обнаружить и развить их. Если это произойдет, вы станете лидером. Не потому, что вам так захотелось, а потому, что нет ничего более естественного, чем делать то, что получается у вас лучше всего.

В этом случае люди потянутся к вам, чтобы чему-то научиться.

Если вы хотите создать хорошую команду, надо брать на себя бремя лидерства. Независимо от того, являетесь ли вы прирожденным лидером, вам придется продавать людям идеи, учить и направлять их. Думаю, из этой главы вы уже поняли, что для руководства коллективом не обязательно быть Ли Якоккой или тренером Национальной футбольной лиги. Чтобы овладеть навыками руководства, не надо быть сверхчеловеком, но каждый раз, используя их, вы становитесь лидером.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных