Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преданность команде




 

Один мой наставник высказал мысль, которая стала частью моего личного кодекса чести. Он заметил, что ключ к успеху заключается в том, чтобы окружить себя людьми, которые будут спрашивать с вас больше, чем вы сами могли бы с себя спросить.

Есть ли у вас друзья, которые стимулируют вас, подталкивают вперед и готовы даже дать увесистого пинка, когда вы начинаете лениться? Если вы окружите себя такими людьми, то непременно достигнете успеха.

Будучи членом команды, вы должны понимать, что находитесь под пристальным наблюдением всех ее участников. Они всегда дадут вам знать, что вы нарушили то или иное правило. Дав обещание соблюдать кодекс чести, вы берете на себя обязательство не подводить команду и действовать в ее интересах, чтобы добиться общего успеха.

Спросите себя, насколько вы преданы своей команде. В наше время люди часто перескакивают с одного места на другое в поисках лучших условий работы, более высокого заработка, возможностей карьерного роста. Но без постоянной и надежной опоры, которой вы преданы всем сердцем, расти и развиваться невозможно. Это очень важно понимать.

Впервые устроившись на работу, я обещал сам себе, что независимо ни от чего останусь в этой фирме на три – пять лет, чтобы освоить работу продавца, так как понимал, что в противном случае и сам не буду знать, чему научился и каких высот мог бы достичь в своей профессии. Разумеется, на протяжении этого времени у меня были и более выгодные предложения, но я твердо решил проявить характер и не отступать от намеченного плана. Мне важно было убедиться в том, что я способен преодолевать трудности и могу извлечь максимум пользы из тех возможностей, которыми располагаю.

Избрав для себя желаемую модель поведения, вы должны требовать от себя ее выполнения. Того же самого вы вправе ожидать и от окружающих, в противном случае не исключено, что вам придется отдуваться за их грехи. Я уверен, что вы понимаете, о чем я говорю. Почему вы не требуете от остальных того же, чего требуете от себя? Такой подход не пойдет на пользу ни вам, ни команде. Если кто-то нарушает достигнутые соглашения, на это необходимо сразу же отреагировать. Если же кто-то живет в соответствии с установленными правилами, его следует похвалить. В этом случае энергичность команды возрастет, все рабочие процессы ускорятся, а работа начнет доставлять удовольствие.

 

Лояльность

 

Когда я рассказываю о кодексе чести, путях становления команды, взаимной ответственности, слушатели иногда возражают: «Зачем такие сложности? Складывается впечатление, что вы собираетесь тренировать футбольную команду или командовать воинским подразделением».

Это, разумеется, не так. Но чем четче границы допустимого, тем увереннее люди чувствуют себя в их пределах. Они свободны в высказывании своих чувств, могут проявлять творческие способности, совместно праздновать успехи и быть честными друг с другом. В коллективе царят энергичность, радость и желание работать.

В такой обстановке все доверяют друг другу и каждый уверен, что коллеги всегда ему помогут, а его помощь, в свою очередь, будет воспринята ими с признательностью.

Так создается дух лояльности, благодаря которому люди с готовностью отказываются даже от весьма соблазнительных предложений, если знают, что это повредит команде.

Если вы не чувствуете, что друзья и коллеги лояльны по отношению к вам, потребуйте от них этого, но и сами проявляйте к ним лояльность. Держите свое слово и сохраняйте верность людям, которые вам дороги. Будьте примером для окружающих.

Если вы говорите своему восьмилетнему сыну, что придете к пяти часам, чтобы поиграть с ним в баскетбол, но потом решаете, что намного веселее будет застрять в пивной по дороге домой, то где же ваша лояльность к семье? Зачем вы дали сыну обещание? Что он подумает о вас после этого?

Как уже было сказано, на работе люди имеют обыкновение заботиться в первую очередь о себе. Во многих кодексах чести присутствует правило: «Будьте лояльны по отношению к команде». Прекрасное правило, но что оно в действительности означает?

Предположим, у вас есть сотрудница, в обязанности которой входит рассмотрение претензий потребителей, и в ходе рассмотрения очередной жалобы она говорит клиенту: «Я понимаю, что вы правы, и всегда говорила об этом своему начальству, но они меня не слушают. Вы меня извините, я сделала все, что могла». И чего же она в действительности добилась, стараясь угодить клиенту и подставляя всех остальных участников команды? Повесив трубку, клиент, скорее всего, подумает: «Ну шарашкина контора! Только и умеют, что друг друга грязью поливать».

Будьте одним целым со своей командой. Не выставляйте грязное белье на всеобщее обозрение. Это что угодно, но только не лояльность. Даже если вы не согласны с существующей системой, правилами или политикой компании, сохраняйте ей лояльность и добивайтесь изменения сложившейся ситуации изнутри. Это не значит, что надо помалкивать и слепо выполнять указания, невзирая на свои чувства. Но все вопросы необходимо решать внутри команды. Не пытайтесь идти своим путем. Вы работаете в команде, а не против нее. Отход от этой позиции никому не принесет пользы.

Не забывайте, что в стрессовой ситуации влияние эмоций возрастает, а роль разума снижается. Когда команда испытывает на себе давление, все ли ее участники сохраняют лояльность? Некоторые люди не задумываясь помогут незнакомому человеку, но при этом забывают о нуждах семьи. Возможно, они есть и среди ваших родственников. Такие отношения нельзя назвать хорошими. В настоящей команде так не поступают. Это ведет к ее внутреннему разложению.

Сохраняйте лояльность, невзирая ни на какие соблазны. Если вы ощущаете недостаток лояльности со стороны коллег, то вправе потребовать ее от них. В наше время люди слишком быстро забывают о лояльности к команде, получив более заманчивое предложение. Но лично у меня становится тепло на душе, когда кто-то рассказывает мне, что сохранил лояльность, несмотря на все соблазны. Именно на этом и держится команда. И если так поступит кто-то из моей команды, я сделаю для него все, что в моих силах.

Понаблюдайте за великой футбольной командой в конце матча, когда она проигрывает, а времени остается все меньше. Все игроки стараются поддержать друг друга как только могут. Они горой стоят друг за друга, несмотря ни на что. Вот это и есть настоящая команда.

Самое ценное, что у нас есть в жизни, – это отношения с людьми, и надо заботиться о том, чтобы они складывались наилучшим образом.

Для этого надо, по большому счету, всего лишь выполнять простые правила, позволяющие воспитывать в людях ответственность, лояльность и доверие.

 

 

Памятка

• Наладьте сбор статистических данных и периодически анализируйте их. Они помогут вам многое понять.

• Поощряйте положительные образцы поведения.

• Требуя от кого-то отчета о своих действиях, попросите у него на это согласия.

• Осмотрительно выбирайте друзей и членов команды. Окружайте себя людьми, которые способны строго спросить с других и с себя.

• Требуйте от участников команды лояльности и сами проявляйте это качество, не поддаваясь соблазнам.

• Отчитывайтесь перед самими собой и старайтесь быть примером для окружающих.

• Поддерживайте друг друга, даже если ситуация вызывает сомнения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных