Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы и назначение лесопромышленных складов




Лесопромышленный склад — это часть территории лесопромышленного предприятия, на которой укладывают лесоматериалы, предназначенные для хранения, последующей транспортирован или переработки на месте, а также установленная там систола машин, обеспечивающая погрузочно-разгрузочные и переместительные операции.

Лесопромышленные склады подразделяются: на лесопромышленные склады лесозаготовительных предприятий; лесоперевалочные базы, в том числе и лесные порты; лесопромышленные склады потребителей (деревообрабатывающих предприятий). По месту расположения лесопромышленные склады делятся на прирельсовые и береговые.

Перспективы совершенствования работы лесопромышленных складов непосредственно связаны с общей тенденцией развития всего лесозаготовительного производства. В последнее время появилось мнение, что лесопромышленные склады не нужны. Это справедливо в двух случаях: когда хлысты (или деревья) вывозятся непосредственно на склады потребителей либо когда выработка сортиментов производится на лесосеке ил: и верхнем складе.

Первое направление в настоящее время получает широкое распространение. Непосредственная доставка хлыстов (или деревьев) на склады сырья лесопромышленных комплексов содействует дальнейшей механизации и автоматизации производственных процессов, комплексному использованию древесины.

Если из-за дальности перевозок непосредственная доставка окажется экономически нецелесообразной, то лесопромышленные склады лесозаготовительных предприятий станут превращаться в небольшие лесопромышленные комплексы, где будет организована не только первичная обработка, но и частичная переработка вывезенного леса.

Второе направление, предусматривающее выработку сортиментов на лесосеке, связано с существенным увеличением трудоемкости лесосечных работ, использованием сложных и дорогостоящих многооперационных машин. Эта технология находит применение в тех случаях, когда сортименты можно вывозить с лесосеки непосредственно на предприятия, занимающиеся их последующей переработкой. Такая технология отрицательно сказывается на комплексном использовании сырья.

Более прогрессивным направлением совершенствования лесозаготовительного процесса является переработка древесного сырья на промплощадках. В этом случае есть возможность организовать первичную обработку и частичную переработку древесины на базе мобильной системы машин.

Под первичной обработкой в общем случае подразумеваются операции по механической обработке деревьев, хлыстов и сортиментов, в результате которых изменяются их вид, размеры и качество. К таким операциям относятся очистка деревьев от сучьев, раскряжевка, окорка, раскалывание круглых лесоматериалов, удаление гнили. В результате первичной обработки в большинстве случаев получаются полуфабрикаты, поступающие в дальнейшую переработку на том же складе.

Лесопромышленные склады включают в себя следующие производственные участки и поточные линии: основная технологическая поточная линия по производству круглых лесоматериалов, на которой производятся разгрузка подвижного состава, очистка деревьев от сучьев, раскряжевка хлыстов, сортировка круглых лесоматериалов; дополнительные технологические поточные линии по производству короткомерных круглых лесоматериалов и переработке низкокачественной древесины; технологические поточные линии по механической переработке древесины (лесо- и шпалопиление); вспомогательные технологические поточные линии по переработке отходов (сучьев, коры и др.); производственные участки штабелевки отгружаемой продукции.

Технологический процесс лесопромышленного склада, применяемое на складе оборудование, степень обработки и переработки древесины, технико-экономические показатели работы склада в значительной степени зависят от следующих факторов: тип лесовозной дороги, по которой древесина доставляется на склад; вид лесоматериалов, доставляемых на склад; пункт примыкания склада (автодорога, железная дорога, река); годовой грузооборот склада; породные и размерно-качественные характеристики по­ ступающего леса; вид отгружаемой готовой продукции.

Все работы на лесопромышленном складе производят в отдельных взаимосвязанных цехах, участках и поточных линиях, содержащих различные машины и установки, которые выполняют в определенной последовательности ряд основных и вспомогательных операций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных