Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология и оборудование для производства древесной стружки




Древесная стружка представляет собой тонкие, узкие и длинные ленты древесины. Она широко применяется в качестве упаковочного материала и как технологическое сырье, ее часто называют древесной шерстью.

Сырьем стружечного производства являются чураки длинной 0,43...0,51 м, которые используют в целом виде или раскалывают на две, четыре части и более при больших диаметрах. Лучшим сырьем для производства стружки считается древесина с большим содержанием заболони и небольшим числом сучков. При наличии сучков часть стружки получается ломаной, увеличивается процент мусора (стружка короче 50 мм). Косослойная и свилеватая древесина труднее строгается и дает короткую стружку. Примесь коры в стружке снижает ее качество, а песок в коре ускоряет затупление ножей стружечного станка.

Для получения кондиционной древесной стружки с определенной влажностью необходимо подсушивать древесину до влажности, близкой к равновесной.

Основным сырьем для стружечного производства служит здоровая часть дровяной древесины, поэтому стружечный цех целесообразно размещать вблизи дровяного узла нижнего склада.

Станки, используемые для производства стружки, бывают двух типов: с прямолинейно-возвратным движением режущих инструментов и вращательным (ротационные станки). Наиболее распространены станки с прямолинейно-возвратным движением режущих инструментов, которые, в свою очередь, подразделяются: по направлению движения ножевых плит — на горизонтальные и вертикальные; по использованию ходов ножевой плиты — на станки простого и двойного действия, т.е. с холостым ходом ножей и без него; по числу слоев древесины, снимаемых за один ход, — на одно-, двух-, трех- и четырехкратные; по числу одновременно строгаемых поленьев — на одно-, двух-, четырех- и восьмиполенные.

Выход стружки из чураков диаметром 12...24 см составляет в среднем 70...75%. Отходами являются горбыль (15%) и мусор, получающийся в процессе работы (10... 15 %). При влажности древесины более 50 % строгать становится затруднительно, ножи забиваются, а качество стружки резко снижается. Производительность станков в основном зависит от толщины стружки и колеблется от 0,3 до 3 т стружки в смену.

Применение искусственной сушки древесной стружки особенно важно в тех случаях, когда нижние склады и лесоперевалочные базы ограничены по площади и нет возможности создать большой загас просушенного сырья.

Для высушивания стружки применяют камерные, конвейерные и тоннельные сушилки. Наиболее совершенной является тоннельная сушилка непрерывного действия. Нагретый воздух продувается через слой стружки в поперечном направлении. При этом желательно обеспечить различное направление движения воздуха в разных участках камеры.

Для удобства транспортировки и хранения древесную стружку прессуют в тюки и полутюки. В них она хорошо сохраняет свои качества и менее опасна в пожарном отношении. Размеры тюков 500x585x485 мм. Тюки и полутюки прочно увязывают двумя поясами отожженной проволоки диаметром 1,8...2 мм. На планки тюков и полутюков наносят марку с указанием породы древесины, условного обозначения, толщины, ширины и веса стружки, а также название завода-изготовителя.

Древесную стружку следует хранить в закрытых складах, предохраняя тюки от атмосферных осадков и обеспечивая проветривание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных