Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство арболита




Арболитом называют легкий бетон на органических заполнителях, получаемый в результате формования и твердения смеси, состоящей из древесной дробленки, минерального вяжущего, химических добавок и воды. Он подразделяется на пять марок. Каждая марка представляет собой число, соответствующее прочности арболита на сжатие в десятых долях мегапаскаля. Арболит марок 5 и 10 применяют для изготовления теплоизоляционных, а марок 15, 25 и 35 — конструктивно-теплоизоляционных изделий. Этот строительный материал сочетает в себе многие положительные свойства как древесины, так и бетона. Он легок, не горит, относительно био- и морозостоек, нетоксичен, легко поддается механической обработке, благодаря своим хорошим теплофизическим свойствам способствует поддержанию устойчивых тепловых режимов в помещениях.

К. недостаткам арболита следует отнести значительный расход вяжущего, масса которого в 1,5 — 1,6 раза превышает массу древесины, а также сравнительно низкие прочностные показатели. Наружный слой ограждающих конструкций должен иметь отделочный слой, обеспечивающий защиту арболита от увлажнения. Влияние водорастворимых веществ и сахаров можно снизить длительной выдержкой древесины или введением ускорителей твердения цемента.

Из арболита изготовляют панели, блоки, стеновые камни, тепло- и звукоизоляционные плиты, широко применяемые для малоэтажного строительства жилых, общественных и промышленных зданий при незначительных капиталовложениях.

Технологический процесс производства арболита включает в себя следующие основные операции: приготовление древесной дробленки, минерализация древесины, приготовление арболитовой смеси, формование, твердение, хранение и транспортировка арболитных изделий. Сырьем для производства арболита могут служить отходы лесозаготовок и лесообрабатывающих предприятий. Эти отходы предварительно измельчают в щепу, окорка сырья не требуется. Длина частиц должна быть не более 40 мм при наибольшей толщине 5 мм и ширине 10 мм. Щепа не должна содержать более 20% коры, 5% хвои и листьев, 2% гнили и 4% минеральных примесей. Сырье рекомендуется выдерживать на открытом воздухе не менее 2 мес.

В качестве вяжущего используют, как правило, портландцемент марок 400 и 500. Для получения арболита повышенной прочности рекомендуются быстросхватывающие цементы. Для лучшего схватывания цемента и древесины дробленку подвергают минерализации — обработке растворами минеральных солей.

Состав арболитовой смеси подбирают расчетно-экспериментальным путем. Исходный состав зависит от используемого древесного сырья, марки арболита и определяется действующими нормативными документами. Так, для 1 м3 изделия из арболита марки 10 требуется следующее количество исходных материалов: 190 кг (сухая масса) дробленки из отходов лесозаготовок хвойных пород, 300 кг портландцемента марки 400, 8 кг хлористого кальция или жидкого стекла, 330 кг воды,

Арболитовую смесь приготовляют в смесителях циклического дейсгвия с принудительным перемешиванием компонентов. При этом используют оборудование, применяемое на заводах сборного железобетона.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных