Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и проведение спортивно-массовых мероприятий в оздоровительном лагере




В первые три дня пребывания детей в оздоровительном лагере инструктор физической культуры и спорта совместно с вожатыми и воспитателями отрядов определяет, каковы спортивные интересы у воспитанников, насколько физически они подготовлены, какие они знают спортивные и подвижные игры. С этой целью в каждом отряде проводится спортивное занятие, в которое включают различные виды двигательной активности (бег, прыжки, игры с мячом). В соответствии с физической подготовленностью и возрастом ребят уточняются программы занятий физкультурой и план лагерных соревнований.

План соревнований составляется в зависимости от сроков пребывания детей в лагере. Наиболее интересные соревнования включаются в программу общелагерной Спартакиады.

Средствами организационно-педагогической регламентации спортивных соревнований являются: единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, положение о спортивном соревновании, правила спортивных соревнований, сценарии и др. Результаты соревнований могут быть представлены в сводной таблице.

Методические принципы подготовки и проведения спортивных мероприятий.

Для проведения любого спортивного мероприятия заранее детально продумывается ряд моментов, которые можно расположить по пунктам последовательно по определенной логической системе. Такой документ называется положением.

Безусловно, не для всех мероприятий оно составляется в письменном виде. Но подготовка пусть самого простого мероприятия должна вестись именно по всем его пунктам, уяснение которых помогает организатору провести его на должном уровне. И, наоборот, при легкомысленном, пренебрежительном отношении к такой подготовке мероприятие может быть сорвано, не будет достигнута цель.

Крупные мероприятия требуют того, чтобы положение было составлено заблаговременно и сообщено отрядным вожатым, и пионерскому активу.

1. Цели и задачи. Прежде всего, необходимо уяснить, с какой целью проводится мероприятие, какие задачи ставятся перед ним.

2. Место и время. Точно определяется, где и когда мероприятие проводится. Время проведения должно соответствовать времени, указанному в календарном плане. Но в зависимости от погодных условий возможна корректировка и это должно быть отражено в документе.

3. Руководство. Подготовка и непосредственное проведение спортивно-массовых мероприятий в отрядах осуществляются вожатым отряда, а в масштабе лагеря – инструктором по физической культуре. Инструктор по физической культуре обязан оказывать отрядным вожатым помощь в организации мероприятий, контролировать их проведение. Только убедившись, что вожатый с его активом полностью готовы, разрешать им проведение мероприятия.

4. Участники. Кто участвует в соревнованиях. Учитывается возраст и пол. Допуск ребят к соревнованиям согласовывается с врачом.

5. Программа. Перед проведением того или иного мероприятия необходимо тщательно продумать упражнения, длину дистанции и т.д., перечень других требований, которые организаторы собираются включить. Результаты будут зависеть от целей и задач данного мероприятия.

6. Условия зачета и определение победителей. Это один из главных разделов положения. Здесь требуется с предельной ясностью оговорить все моменты, позволяющие выявить победителей и последующие места в личном и командном первенствах. В зависимости от программы и характера соревнований определяются и условия зачета.

7. Награждение. Подведение итогов и награждение – это важный воспитывающий момент.

8. Протест. Спорные вопросы, могущие возникнуть в ходе подготовки и самих состязаний, разрешаются вожатыми, представителями, капитанами команд путем подачи письменного протеста на имя главного судьи соревнований, который в период 1 часа после окончания вида соревнований должен принять окончательное решение по итоговому результату соревнований.

Положение о спортивном мероприятии обязан знать каждый его участник. К участникам соревнований предъявляются и такие требования: знать основные правила, выступать в опрятной спортивной одежде, соблюдать дисциплину, быть вежливыми. Примерный план положений о спортивных соревнованиях представлен в (Приложении 5)

Говоря о главном значении соревнований в лагере необходимо держать в уме одно из главных положений всемирного олимпийского движения – «Основное не победа в соревновании, а участие в нем» – это и должно стать лозунгом при проведении любых соревнований в оздоровительном лагере.

2.2.1 Система соревнований «Старты надежд»

В настоящее время в связи с внедрением Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в систему физического воспитания огромную популярность приобрели давно забытые в детских оздоровительных лагерях детские спортивные игры «Старты надежд».

Спортивные игры «Старты надежд» проводят внутри отряда между микрогруппами детей. Такие соревнования по сути отбор и тренировка перед общелагерной Спартакиадой. Так же можно отметить, что в процессе этих игр зарождается заинтересованность, азарт, атмосфера коллективизма и здоровой конкуренции. Ну и главное, что «Старты надежд» являются превосходным стимулом для активного участия всех детей в спортивных занятиях и дают возможность оценить свою физическую подготовленность для последующей ступени – сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Как правило, «Старты надежд» проводятся в первые дни начала смены и представляют собой комплексное легкоатлетическое многоборье. В него включаются следующие виды соревнований:

· бег на короткие или средние дистанции

· метания на дальность

· прыжки в длину с места или с разбега или в высоту

· силовые упражнения (подтягивания, пресс, сгибание разгибание рук из положения лежа)

· эстафеты

· пионербол

· минифутбол

Легкоатлетические упражнения оцениваются по таблице оценки результатов по легкой атлетике и соответственно определяются сильнейшие спортсмены отряда, которые в дальнейшем будут защищать честь отряда на общелагерных соревнованиях.

По результатам спортивных игр вожатый составляет сборную команду подготовленных детей для участия в первенстве лагеря.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных