Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общелагерная Спартакиада




Проведение спартакиады в оздоровительном лагере намечается на протяжении всей смены. Это венец всей спортивно-массовой работы в лагере. Ей предшествуют различные конкурсы и отрядные соревнования «Старты надежд», товарищеские встречи, турниры.

Общелагерная Спартакиада - комплексное соревнование, проводимое между отрядами по нескольким видам.

Практически возможно в любом лагере, даже там, где отсутствуют специально подготовленные площадки, провести спартакиаду из трех или более видов.

Руководство за проведением общелагерной спартакиады возлагается на руководителя физического воспитания лагеря, инструкторов физической культуры и вожатых.

В программу общелагерной спартакиады включается большое количество соревнований:

· Спортивные и подвижные игры: футбол, пионербол, увернись от мяча, волейбол, баскетбол, стритбол, лапта, настольный теннис, бадминтон

· Виды спорта связанные с поражением цели из стрелкового оружия: стрельбы из лука, стрельба из пневматической винтовки, дартс

· Интелектуальные игры: шахматы, шашки

· Спортивные конкурсы: веселые старты

· Плавание

В зависимости от занятости детей на протяжении смены спортивные игры можно проводить в один или два круга.

В общелагерном масштабе, когда спортивные мероприятия проводятся между отрядами или командами отрядов, моменты различия возраста и пола, а значит, различия физического развития, встречаются постоянно. Во всех случаях нужно продумать зачет так, чтобы личные и командные результаты были оценены объективно.

Спартакиаду необходимо проводить с учетом возраста детей. Наиболее оптимальными для соревновательного противоборства являются следующие возрастные группы 7-9 лет, 10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет. Такое распределение возрастных подгрупп даст здоровую конкуренцию в борьбе за чемпионство в спартакиаде.

В случае если в оздоровительном лагере небольшое количество отдыхающих детей то можно руководствоваться следующим принципом составления команд: выбираются несколько сильнейших детей старшего возраста. Они становятся капитанами команд и матками при жеребьевке участников при распределении по командам. И дальше соответственно жребию каждый участник определенного возраста распределяется по команде. Таким образом, создаются равные возрастные условия среди команд для участия в соревнованиях.

При проведении спартакиады с включением нескольких видов спорта вожатые и даже физкультурные руководители испытывают большие затруднения в подсчете результатов. Руководствуясь опытом работы в лагере наиболее целесообразно и объективно было бы подводить итог спартакиады следующим образом:

1 вариант - по определению победителя по сумме всех мест набранных в соревнованиях. Чем меньше сумма мест тем выше результат.

2 вариант - по определению победителя по сумме нескольких видов соревнований (выделяются лучшие результаты выступлений отряда (из 7 видов 5)).

3 вариант - по определению победителя по сумме всех мест набранных в соревнованиях, но в игровых видах соревнований выбираются лучшие результаты с учетом пола (девушки, юноши).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных