Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комплекс оперативных и стратегических мероприятий реструктуризации




 

Оперативные мероприятия
Улучшение результатов деятельности Повышение ликвидности
Сокращение затрат Повышение качества, уменьшение потерь Ускорение оборачиваемости средств Уменьшение запасов Продажа имущества Сокращение дебиторской задолженности
Стратегические мероприятия
Преобразование сфер деятельности и адаптация структур Преобразование и оптимизация бизнес-процессов
Оптимизация видов деятельности Разработка новых видов продукции Оптимизация структуры активов, собственности Выбор адекватной производственной и управленческой структур Оптимизация основных процессов Техническое перевооружение Совершенствование системы управления Создание эффективной информационной системы

Оценка эффективности реструктуризации предприятий. Одну из классификации критериев эффективности можно представить следующим образом.

 

Рис.7 Временная модель эффективности реструктуризации

 

1. Краткосрочные критерии эффективности. Как видим, они сгруппированы в пять кластеров. Сегодня в российской экономической литературе нет устоявшихся определений таких терминов, как «эффективность», «продуктивность» и «производительность».

Проблема заключается в том, что в советской экономической литературе эти термины имели не то содержание, что в современной зарубежной литературе. Теперь в эти термины вносится новое содержание, позволяющее, с одной стороны, преодолеть противоречия во взглядах современной зарубежной литературы, с другой — согласовать зарубежные подходы с прежними российскими представлениями.

Продуктивность — это способность организации обеспечить необходимое количество и качество продукции в соответствии с требованиями внешней среды, т.е. удовлетворить потребности покупателей и партнеров. Она дает оценку усилиям руководителей, направленным во внешнюю среду. Показателями продуктивности могут быть объем прибыли, объем продаж, рыночная доля, численность клиентов и т.п.

Эффективность, или производительность, — это отношение количества ресурсов на выходе организации к количеству ресурсов на входе. Это соотношение затрат и результатов работы организации. Показателями эффективности могут быть стоимость единицы продукции, затраты в расчете на одного клиента, отношение прибыли к издержкам или объемам продаж, выработка на одного работника, доходность акционерного капитала или активов предприятия и т.п.

Качество — степень удовлетворения запросов клиентов и покупателей, при этом оценки исходят от самих потребителей.

Гибкость реакции — это способность организации перераспределять ресурсы с одного вида деятельности на другой для удовлетворения запросов покупателей. Основывается на гибкости производственных систем. Гибкость означает способность адекватно реагировать на изменения как внешней среды (покупателей, поставщиков, конкурентов, органов власти), так и внутренней (менеджеры, персонал), своевременно перестраивая функции управления.

Удовлетворенность персонала означает, что работники предприятия чувствуют себя комфортно и удовлетворены своей ролью в организации. Организация как социальная система предоставляет выгоды своим работникам точно так же, как она предоставляет выгоды своим потребителям. Показателями удовлетворенности могут быть отношение работников к порученному делу, текучесть кадров, опоздания, жалобы.

2. Среднесрочные критерии эффективности. Это конкурентоспособность организации, которая характеризует положение организации в отрасли (на рынке) и ее способность вести успешно конкурентную борьбу.

Развитие означает реализацию упреждающих стратегий, позволяющих своевременно реагировать на изменения в случае их возникновения. Такой подход, требующий значительных инвестиций, может приводить к снижению эффективности использования ресурсов в краткосрочном периоде, но помогает выжить на рынке.

В качестве измерителя эффективности предприятия в перспективе часто используется показатель — рыночная оценка балансовой стоимости активов. Рассчитывается как соотношение между рыночной стоимостью фирмы (стоимость активов + долговые обязательства) и восстановительной стоимостью активов предприятия. Показывает, насколько рыночная оценка фирмы выше совокупной стоимости ее активов. Этот показатель сильно зависит от ожиданий финансовых рынков. Инфляция занижает балансовую стоимость активов в противовес его рыночной стоимости.

3. Долгосрочный критерий эффективности. Каждая организация стремится к выживанию, и ей это удается, если менеджмент обеспечивает краткосрочную и долгосрочную эффективность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных