Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)




 

Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ предусмотрены основные подходы к системе банкротства.

Закон не только распространяется на должников и кредиторов. которые непосредственно участвуют в судебном процессе, но и вводит принципиально новый для России институт арбитражных управляющих, который положил начало новому виду предпринимательской деятельности. Особое место уделено независимой экспертизе.

По данному закону дело о банкротстве предприятия может быть возбуждено в случае неуплаты в течение трех месяцев долга в размере 500 минимальных размеров оплаты труда (без штрафов и пеней). Такое четкое определение признаков банкротства вынуждает предприятие тщательно следить за динамикой своих долгов,

В случае неисполнения этого требования руководитель предприятия-должника лишается права занимать соответствующую должность и несет административную или уголовную ответственность.

Учредители и собственники имущества должны принимать меры по предупреждению банкротства.

Одним из методов урегулирования являются досудебные процедуры. Например, учредители могут предоставить финансовую помощь организации для погашения долгов в обмен на некоторые обязательства. Для такой помощи предусмотрена, «досудебная санация», а санация как таковая в новом законе исключена из перечня применяемых процедур. Кроме того, в новом законе закреплено право неразглашения сведений о банкротстве до соответствующего решения арбитражного суда,

В законе введена процедура наблюдения, продолжающаяся 3-5 месяцев. Она заимствована из опыта Германии и действительно необходима.

Прежде, не дожидаясь решения суда, руководство переводило имущество предприятия в другие структуры и таким образом наживалось. Наблюдение положило этому конец.

В этот период предприятие работает в обычном режиме, но с некоторыми ограничениями. Администрация обязана согласовывать с временным управляющим все крупные сделки, сделки, связанные с распоряжением недвижимостью, получением и выдачей займов, кредитов и т.п.

Если администрация не желает сотрудничать с временным управляющим, то ее руководитель может быть отстранен. Таким образом, в новом законе РФ «О несостоятельности (банкротстве)- сделана попытка обобщить практику применения процедур банкротства предыдущего периода, а также опыт правового регулирования процессов банкротства в развитых странах.

Действие нового Закона «О несостоятельности (банкротстве)» распространяется на все юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, а также на некоммерческие, организации, действующие в форме потребительских кооперативов, благотворительных и иных фондов.

Впервые предусмотрены особенности банкротства некоторых категорий юридических лиц. например, сельскохозяйственных, кредитных. страховых и других, а также граждан, в т.ч. и индивидуальных предпринимателей.

В Законе дано четкое определение несостоятельности.

Несостоятельность (банкротство) - это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Под денежными обязательствами понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом РФ основанию.

К обязательным платежам отнесены налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством РФ.

Закон предусматривает также возможность добровольного объявления о банкротстве и ликвидации на основании трех условий:

1) наличия признаков банкротства;

2) принятия решения о ликвидации собственниками имущества данного предприятия;

3) наличия письменного соглашения всех кредиторов данного предприятия.

При ликвидации на этих условиях обязанности конкурсного управляющего выполняет председатель ликвидационной комиссии. Подать иск в арбитражный' суд могут должник, кредитор или прокурор. В Законе определены порядок работы и полномочия органов, представляющих интересы кредиторов в процедурах банкротства.

К ним относятся:

1) собрание директоров, участниками которого являются конкурсные управляющие, кредиторы, налоговые и иные полномочные органы;

2) комитет кредиторов, который представляет интересы конкурсных управляющих, кредиторов и осуществляет контроль над действиями внешнего управляющего.

Закон предусматривает, что к должнику могут быть применены следующие процедуры: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, иные процедуры, предусмотренные законодательством.

В любой из этих процедур участвует арбитражный управляющий -физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и обладающее специфическими знаниями в отношении должника и кредиторов.

Одним из основных моментов Закона «О несостоятельности (банкротстве)» является упрощенная система банкротства.

Закон определяет, что она применяется к организациям, у которых:

1) стоимость имущества меньше требований кредиторов;

2) хозяйственные операции не проводились на предприятии в течение последних 12 месяцев;

3) стоимость имущества не покрывает судебные издержки.

Эта система проводится в сокращенный срок. Особое внимание Закон уделяет ликвидации предприятий, осуществляющих незаконную деятельность по привлечению денежных средств граждан. Они ликвидируются только в порядке конкурсного производства путем применения упрощенной процедуры. Требования кредиторов удовлетворяются в первую очередь, а в случаях недостатка денежных средств ответственность несут руководители и учредители таких организаций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных