Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи и методы экологии человека.




1. Связь экологии человека с другими науками.

2. Предмет и основные объекты изучения экологии человек.

3. Первостепенные задачи экологии человека.

4. Методы экологии человека.

Экология человека тесно связана с большинством общественных наук. Важная роль принадлежит демографии, философии, социологии, и региональной экономике. Наиболее глубокие связи существуют между экологией человека и демографией, так как обе эти дисциплины изучают население в близких аспектах. Такие ключевые для демографии понятия, как рождаемость, смертность, детская смертность, продолжительность жизни, средний возраст, одновременно очень важны и для экологии человека, так как дают представления об уровне здоровья и жизнеспособности населения того или иного региона. Тесная взаимосвязь прослеживается между экологией человека и социологией, которая изучает взаимосвязь разных социальных явлений и общие закономерности социального поведения людей. Социальное поведение людей, взаимоотношения между членами различных человеческих общностей оказывают непосредственное воздействие на жизнедеятельность людей.

В работах по экологии человека обсуждаются вопросы связи процессов жизнедеятельности населения с климатом, природными водами, почвенным покровом, опасными природными явлениями, биогеохимической ситуацией. Изучением чего занимаются: география, геофизика, геология, почвоведение, картография, медицинская география. Важной совместной задачей экологии человека и медицинской географии является изучение территориальных систем для выявления влияния их компонентов и факторов на здоровье населения, их анализ, оценка и классификация, что позволяет обеспечить информацией мероприятия по профилактике и лечению болезней; по рациональному размещению медицинских учреждений и санаторно-курортных учреждений. Экология человека самым тесным образом связана с биологией. Некоторые авторы даже считают её биологической наукой. И хотя она таковой не является, биологический компонент в ней очень велик. Специалисты по экологии человека используют информацию из работ по популяционной генетике, наследственным болезням и аномалиям человека, биокибернетике. Экология человека прочно связана с медициной, особенно с её гигиеническим разделом. Целью гигиены является научное обоснование общих принципов и подходов к оздоровлению условий жизни, труда, быта и отдыха, охране и укреплению здоровья населения в непрерывно изменяющихся условиях окружающей среды. Это полностью совпадает с гигиеническими приложениями экологии человека, в частности, с такой важной областью, как гигиена и экология жилищ и производственных помещений.

Основные объекты изучения экологии человека – индивидуум и личность, репродуктивная группа (семья), популяции, сообщества, расы.

Предмет изучения экологии человека – Взаимоотношения людей между собой и с окружающей их средой.

В современном обществе расширяется промышленное освоение новых климатогеографических зон, человек проникает в экстремальные регионы планеты и космическое пространство. В этих условиях чрезвычайно важно изучение адаптации различных групп (этнических, возрастных, профессиональных) к изменяющимся условиям среды. Поэтому первостепенными задачами экологии человека являются:

1. Исследование механизмов адаптации на индивидуальном, групповом, организменном и популяционном уровнях.

2. Выявление специфических, неспецифических и конституциональных реакций на воздействие среды.

3. Изучение эволюционно-генетической типологии и особенностей адаптационных механизмов для создания экологических портретов различных групп населения.

4. Исследование роли фактора времени в формировании адекватных реакций.

5. Изучение влияния космических, земных факторов и их ритмов на состояние здоровья человека или в возникновении нарушений его адаптационных механизмов. Особенно важно выявить региональную норму здоровья в различных климатогеографических зонах (Крайний Север, аридная зона, высокогорье), а также экологически неблагоприятных регионах.

6. Изучение влияния социальных факторов на состояние здоровья человека и возникновение нарушений его адаптационных механизмов.

В ходе развития экологии человека сформировались ее теоретические основы, методологические положения и конкретные методологические приемы, направленные на решение научных и прикладных задач. Среди этих методов: оценивание, районирование и прогнозирование, моделирование, картографирование.

Метод оценивания предполагает анализ состояния того или иного объекта или процесса в данное время. При этом оценивание направлено на прогнозирование развития процесса или явления и, в конечном счете, на управление им, на целенаправленное его изменение. Перед проведением любого оценивания необходимо четко определить:

1. Что оценивать. Уточнить объект исследования.

2. Для кого оценивать. Субъектами оценки могут быть: постоянное население, временное население (люди, работающие в вахтенном или экспедиционном режиме, туристы, изыскатели). В любом случае оценка будет выполнена по единой схеме, но акценты в ней будут расставлены по-разному.

3. С какой целью оценивать. Например, проектирование промышленного предприятия, жилого квартала или нового города, санаторного комплекса.

4. Как оценивать. Составить алгоритм всей процедуры оценивания, обосновать его детальность и конкретные приемы.

Один из видов оценивания – метод бальных оценок, который широко применяется в исследованиях по охране окружающей среды и рациональному природопользованию. Например, метод бальных оценок для оценки степени опасности нападения кровососущих членистоногих для жизнедеятельности населения. Для оценки степени опасности нападения иксодовых клещей – переносчиков клещевого энцефалита, опасность оценивается исходя из количества напавших на человека клещей при прохождении им 1 километра маршрута (от 1 до 10 клещей – 2 балла, от 50 до 100 клещей – 4 балла). Неблагоприятные последствия для здоровья, а также экономический и психологический ущерб от нападения клещей могут быть очень велики, т.к., клещевой энцефалит приводит к стойкой потере трудоспособности и даже к смертельному исходу.

Оценка комфортности природных условий связана с анализом более трех десятков параметров природной среды, из которых более 10 относится к климатическим факторам, а остальные характеризуют рельеф, геологическое строение, подземные и поверхностные воды, растительный и животный мир, наличие природных предпосылок болезней в регионе. Для горных районов важно знать высоту над уровнем моря, степень расчленения рельефа.

В результате проведенной оценки природных условий жизни населения для труда, быта, отдыха, здоровья населения в пределах России выделяют пять типов территорий, которые получили бальные оценки: комфортные (благоприятные для проживания) – 1 балл, прекомфортные (условно благоприятные) – 2 балла, гипокомфортные (малоблагоприятные) – 3 балла, дискомфортные (неблагоприятные) 4 балла, экстремальные (крайне неблагоприятные) – 5 баллов.

Районирование (таксонирование) бывает нескольких видов. Наиболее простой – ареалирование, позволяющее в пространстве и на карте выделить территорию распространения какого-либо явления, например, ареал клещевого энцефалита. Следующий вид районирования выделение индивидуальных территориальных единиц. Важное место среди видов таксонирования занимает типология – объединение территориальных комплексов в типы, классы на основе сходства определенных черт. В пределах всей России можно выделить аграрные, индустриально развитые, аграрно-индустриальные территории. Это типологическое таксонирование. Россия разделена и на крупные экономические районы (так называемое районирование Госплана), по которым до 2000 г. собиралась и публиковалась государственная статистическая информация. В настоящее время информация обобщается по 7 федеральным округам – Центральному, Северо-Западному, Южному, Приволжскому, Уральскому, Сибирскому и дальневосточному. Любую территорию для удобства изучения можно делить по любым признакам или сочетанию признаков. Методы экологии человека включают несколько вариантов антропоэкологического районирования:

1. Аналитическое или компонентное, при котором территория разделяется по какому-то одному признаку (напр., по степени загрязнения воздуха диоксидом серы)

2. Комплексное, когда территория делится на основе использования нескольких показателей (напр., по интенсивности загрязнения воздуха широким набором поллютантов)

3. Синтетическое или интегральное, позволяющее делить территорию на основании оценки сочетания различных групп показателей (напр., по уровню техногенного загрязнения и состоянию здоровья населения).

Самый сложный вид районирования – создание интегральных, многофакторных схем деления территории. Набор факторов, которые ложатся в основу такого районирования, чрезвычайно разнообразен и включает в себя оценки компонентов природы, хозяйства, социально-экономической ситуации, а также показателей здоровья населения.

В экологии человека широко используются методы моделирования или построения различных моделей имитирующих определенные процессы или явления. Яркий пример компьютерного моделирования – модель возможных последствий ядерного конфликта между США и Россией. Модель разработали ученые Вычислительного центра Академии наук СССР под руководством академика Н.Н. Моисеева. Учеными были спрогнозированы глобальные последствия: «ядерная ночь», длящаяся три года и как ее результат «ядерная зима» на всей планете, что может привести к фатальному концу существования человечества. Ученые сделали свою модель достоянием научной международной общественности, чтобы человечество смогло задуматься.

В географии и экологии человека широко используются тематические карты – картографический метод. Например, Атлас «Окружающая среда и здоровье населения России» (1995), в котором приведено более 300 карт характеризующих качество окружающей среды и состояние здоровья в различных регионах России. В 1998 г. аналогичный атлас был помещен в Интернете (http: // www. sci. aha. ru).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных