Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приспособленность человека для жизни в разных средах.




1. Адаптации к действию низких и высоких температур.

2. Адаптации к гипоксии.

3. Адаптации к невесомости.

4. Специфика адаптации к психогенным факторам.

Помимо установления неспецифической устойчивости, организм человека и животных вырабатывает в отношении каждого фактора также специфические приспособительные реакции: например, адаптация к холоду отличается от адаптации к гипоксии.

Адаптация к действию температуры. Условия, при которых организм человека должен адаптироваться к холоду могут быть различны и не сводятся только к пребыванию в регионе с холодным климатом, Один из возможных вариантов таких условий – работа в холодных цехах. При этом холод действует не круглосуточно, а чередуясь с нормальными для данного человека температурным режимом. Фазы адаптации в таких случаях обычно выражены стерто.

По-иному протекает адаптация к жизни в северных широтах. Здесь воздействия на организм всегда комплексные: попав в условия Севера, человек подвергается действию не только низкой температуры, но и изменению режима освещенности и уровня радиации.

Установлено, что первая острая адаптация при попадании на Север знаменуется несбалансированным сочетанием теплопродукции и теплоотдачи.

Под влиянием регуляторных механизмов относительно быстро развиваются стойкие изменения теплопродукции, являющиеся приспособительными для выживания в новых условиях. После аварийной стадии наступает стойкая адаптация благодаря изменениям в ферментативных антиоксидазных системах. Речь идет об усилении липидного обмена, что выгодно организму для интенсификации энергетических процессов. У людей живущих на Севере повышено содержание в крови жирных кислот, уровень сахара в крови несколько снижается. За счет усиления «глубинного» кровотока при сужении периферических сосудов жирные кислоты более активно вымываются из жировой ткани.

Становлению специфических изменений тканевых процессов, характерных для адаптации, способствуют нервные и гуморальные механизмы. В частности, хорошо изучены проявление повышенной активности в условиях холода щитовидной железы (тироксин обеспечивает повышение теплопродукции) и надпочечников (катехоламины дают катоболический эффект). В условиях Севера гормоны гипофиза и надпочечников вырабатываются особенно активно, обусловливая мобилизацию механизмов адаптации

Становление и ее волнообразное протекания сопряжены с такими симптомами, как лабильность психических и эмоциональных реакций, быстрая утомляемость, одышка и другие гипоксические явления.

В целом эти симптомы соответствуют синдрому «полярного напряжения». По мнению ряда авторов, не последнюю роль в развитии этого состояния играют космические излучения.

Высокая температура может действовать на организм человека в искусственных и естественных условиях. В первом случае речь идет о работе, связанной с высокой температурой помещения, что чередуется с пребыванием в условиях комфортной температуры.

По мере того как работа в горячем цехе становится перманентной, адаптация идет за счет снижения теплопродукции формирования стойкого перераспределения кровенаполнения сосудов, так что с поверхности тела отдача тепла облегчается. Потоотделение из избыточного постепенно превращается в адекватное высокой температуре.

В реальных условиях адаптации к холодному климату у человека отмечается снижение функции щитовидной железы и уменьшение образования тепла. При ограничении тепловыделения более полно осуществляется запасание энергии, выделяемой при окислении, в макроэргических соединениях и требуется меньше кислорода для выполнения тех или иных действий.

Адаптация к гипоксии. Недостаток кислорода – один из часто встречающихся факторов внешней среды. Гипоксия сопровождает очень многие физиологические и патологические процессы: подъем в горы, интенсивные физические нагрузки, анемия из-за кровопотери или другой причины, почти все болезни сердца и дыхания сопровождаются развитием гипоксии.

Длительное пребывание в условиях недостатка кислорода вызывает ряд изменений. Из морфологических – это увеличение размеров грудной клетки, объема легких, увеличение веса сердца и гипертрофия миокарда, что установлено для человека, постоянно живущего на высотах.

Изменение кровообращение на высотах сводится к увеличению объема выбрасываемой сердцем крови (минутного объема сердца). В горах, как правило, возрастает и давление крови. Однако во многих районах, например, на Тянь-Шане эти явления не отмечены, в Альпах и на Кавказе они выражены очень ярко.

Огромным количеством исследователей установлено, что в процессе акклиматизации к пребыванию в горах наблюдаются увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов в крови. Происходит это вследствие усиления кроветворения и перераспределения крови, благодаря чему возрастает кислородная емкость всей циркулирующей крови. Перераспределение крови наступает благодаря опорожнению кровяных депо: селезенки, печени, сосудов кожи.

Адаптация к невесомости. Факторами наиболее неадекватными для организма являются условия невесомости. В космическом полёте силы притяжения отсутствуют. В организме происходит перераспределение крови, появляется ощущение, что она переполняет сосуды верхней половины тела. У человека возникают ощущения, связанные с нарушением деятельности вестибулярного аппарата, зрения, кожной и мышечной чувствительности. Человек испытывает чувство, как будто он падает или совершает полёт вниз головой.

В невесомости кровь также становится невесомой. В результате происходит перераспределение массы циркулирующей крови: из нижней части тела она устремляется в верхнюю. Возрастающий поток крови к сердцу воспринимается нервными окончаниями, которые контролируют объём и давление крови, как аварийная ситуация. Запускаются механизмы регуляции, они приводят к уменьшению объёма циркулирующей крови, почки выделяют повышенное количество мочи. Одновременно уменьшается чувство жажды, устанавливается отрицательный водный баланс. Через несколько недель полёта может возникнуть явление, которое медики называют «детренированность сердечно-сосудистой системы». Дальнейшее действие невесомости приводит к реакциям, связанным с тем, что кости и мышцы лишаются весомой нагрузки, человек не ходит, а парит в космическом корабле. Мышцы начинают атрофироваться, изменяется координация движений, почерк. При длительном пребывании в условиях невесомости отмечают нарушение кальциевого обмена, что зависит от недостаточной двигательной активности при недогрузках костной системы конечностей, особенно нижних. По-видимому, отрицательный баланс кальция связан и с эндокринными сдвигами.

Для профилактики проводят комплекс тренировок в специальном костюме «Чибис», в котором вакуумным насосом создается определённый уровень отрицательного давления. Кровь перемещается в нижнюю часть тела и моделируется гидростатическое давление, характерное для человека в обычных земных условиях. В последние дни полёта космонавты употребляют специальные водно-солевые добавки, задерживающие жидкость в организме и увеличивающие объём циркулирующей крови. Большое значение в комплексе профилактических мер имеет и включение в питание дополнительного количества витаминов, аминокислот, минеральных веществ.

Возникает вопрос: возможна ли истинная адаптация к несовместимости, при которой происходит перестройка системы регулирования, адекватная существованию на Земле? Этот вопрос еще требует своего решения.

Адаптация к психогенным факторам. Усиление психической нагрузки, характерное в настоящее время для работников любой отрасли, осложнение в человеческих отношениях часто приводят к психологическому стрессу.

Состояние психологического напряжения вызывает особые реакции в сфере высшей нервной деятельности, сопровождающиеся вегетативными компонентами.

Адаптация к воздействию психогенных факторов протекает неодинаково улиц с разным типом высшей нервной деятельности (холериков, сангвиников, флегматиков, меланхоликов). У крайних типов (холериков, меланхоликов) такая адаптация не является стойкой, рано или поздно факторы, воздействующие на психику, приводят к срыву высшей нервной деятельности и развитию неврозов. Неврозы характеризуются дезорганизацией как психических, так и вегетативных функций.

Психическая адаптация изучается и социологами. Управление ею в наш век не менее актуально, чем управление механизмом физиологической адаптации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных