Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности онтогенеза человека




1. Особенности онтогенеза человека.

2. Критические периоды индивидуального развития человека.

3. Продолжительность жизни как один из важных критериев социального благополучия общества.

Онтогенез— процесс индивидуального развития организ­ма, проходящий весь жизненный цикл, начиная от зиготы и до смерти. Онтогенез есть реализация генетической программы развития, которая ориентирована на посте­пенную коррекцию морфологии и функций организма под влиянием внешних факторов и для согласования с ними. В идеале на свет должен появляться абсолютно здоровый организм, который, сталкиваясь с внешними влияниями, подвергаясь их различным воздействиям, либо адаптируется к ним, приобретая определенную вы­носливость (толерантность) и сопротивляемость (рези­стентность), либо погибает.

Существует несколько вариантов периодизации онтоге­неза человека. В 1965 г. на VIIВсесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии была принята периодизация постнатального развития (т.е. после рождения), нашедшая широкое при­менение в отечественной антропологии, педиатрии и педагогике (табл. 2). Что касается пренатального онтоге­неза, то он в разных схемах периодизации обычно подраз­деляется на два периода — эмбриональный (0-8 недель), в котором происходит дробление зиготы, формируются за­родышевые листки и закладываются все ткани, органы и части тела, и феталъный (плодный) период (с 4-го по 10-й лунный месяц), когда главным образом увеличиваются размеры и завершается органообразование. Иногда между этими периодами выделяют переходный период (8-16 не­дель).

Таблица 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных