Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечение системной красной волчанки (СКВ)




Основные ЛС (базисные) - глюкокортикостероиды (ГКС), цитотоксические препараты, гидроксихлорохин.

Выбор схем терапии происходит в зависимости от варианта течения.

А. Острое течение (тяжелые клинические проявления с вовлечением ЦНС, гломерулонефрит, поражения легких, язвенно-некротический васкулит, тромбоцитопения, гемолитическая анемия в том числе с поражением почек, ЦНС, язвенно-некро-тический васкулит). Абсолютное показание к назначению высоких доз ГКС с цитотоксическими препаратами (комбинированная пульс-терапия) – высокая активность СКВ с поражением жизненно важных органов.

Пульс-терапия циклофосфамидом в сочетании с метилпреднизолоном:

Rp. Pulv. Cyclophosphamidi 0,2

D.S. В/в кап., медленно из расчета 0,5-1,0 г/м2, предварительно растворив в 250 мл физиологического р-ра натрия хлорида, 1 р./мес. в течение 6 мес., а затем 1 раз каждые 3 месяца в течение 2 лет. Контроль безопасности и НР.

+

Rp. Sol. Methylprednisoloni 0,25

D.S. В/в медленно по 500-1000 мг в 1,2,3 день ежемесячно. С 4-го дня переход на прием препарата внутрь. Схема назначения аналогична циклофосфамиду.

Rp. Tab. Prednisoloni 0,005

D.S. Внутрь из расчета 1 мг/кг в утренние часы с 6-8 ч утра, после еды в течение 2-3 мес., со снижением дозы по 1/4 таб. каждые 2 недели. Средняя поддерживающая доза 10-15 мг/сут однократно, в утренние часы.

В схему комбинированной терапии пациентам с поражением кожи, нефритом, васкулитом и вовлечением ЦНС рекомендуется включать аминохинолиновые производные:

Rp. Tab. Hydroxychloroquini 0,2 № 60

D.S. Внутрь по 200-400 мг однократно вечером во время ужина или со стаканом молока длительно. Обязателен контроль безопасности (НР) и эффективности.

При неэффективности вышеперечисленной терапии назначаются ГИБП

Rp. Sol. Belimumabi 0,4

Sol. Natrii chloridi 0,9%-250,0

D.S. В/в медленно из расчета 10 мг/кг в 0,14,28 день, далее каждые 4 нед. длительно. Необходим контроль безопасности и эффективности терапии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных