Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цивилизационная динамика в эпоху глобализации. Глобальные проблемы техногенной цивилизации. Диалог культур




 

Глобализация – становление новых структур, связей и отношений в планетарном масштабе.

Глобализация –интеграционный процесс в виде становления единого мирового рынка, свободного движения товаров и капитала, а также распространения информации: это процесс становления единого взаимосвязанного мира, в котором народы не отделены друг от друга границами, одновременно и препятствующими их общению, и предохраняющими их от неупорядоченных внешних воздействий.

Нынешний этап глобализации отличается от предшествующих глобализационных и традиционных для мирового сообщества интеграционных процессов. Он состоит из двух уровней – естественной, неуправляемой глобализации и глобализации искусственной, организуемой, управляемой.

Естественная глобализация – эволюционный процесс восприятия различными социокультурными традициями достижений других традиций. Это восприятие происходит преимущественно добровольно и зависит от уровня развития, от желания усвоить и на практике применить те или иные достижения других социокультурных традиций.

Искусственная глобализация – это попытка навязать силой или другими методами – обманом, убеждением те или иные представления о мире. При этом, поскольку искусственная глобализация связана с насильственным внедрением экономических, политических, ценностно-мировоззренческих представлений, то это революционный процесс.

В конце ХХ в. возникло движение антиглобализм – международное социально-политическое движение, основной целью которого является развитие процессов интеграции экономик, народов и культур на основе демократии, социальной справедливости, уважения самостоятельности и самобытности национальных культур.

Диалог культур

Глобализация проходит во всех сферах человеческой жизни: политической, экономической, социальной и духовной. Культура охватывает, а точнее – буквально пронизывает все сферы духовной и материальной жизни общества и поэтому оказывается со всех сторон так или иначе вовлеченной в процесс глобализации.

В истории человечества хотя и найдутся примеры существования культур, которые были бы самодостаточны и практически никак не контактировали с внешним по отношению к ним миром, тем не менее, это будет скорее редким исключением, чем обычным явлением. Тем не менее, проблема межкультурного взаимодействия и даже противоборства, противостояния различных культурных традиций и систем при этом нисколько не ослабевает.

Поэтому диалог и конфликт между различными культурами являются такими же естественными ее атрибутами, как, например, политическая борьба и политические соглашения являются неотъемлемой стороной любой политической системы.

Существует особенность: глобализация не только расширяет возможности для осуществления политики диалога, но порождает такие явления, которые этому препятствуют. Неорганизованные группы людей, масса людей, составляющая основу «массового общества», к диалогу невосприимчивы.

Глобальный мир не может быть объединен на основе однополярной модели, ибо такое объединение не совместимо с достоинством народов. Речь может идти лишь о взаимодействии культур, но не об их взаимопроникновении.

Диалог между культурами не может не сопровождаться противоречиями и даже конфликтами между ними.

Формирующийся глобальный мир должен отвечать интересам разных цивилизаций, считаться с многообразием культур и народов и быть основанным на реальном диалоге культур. Такой мир сможет найти ключ к решению глобальных проблем современности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных