Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научно-технический прогресс и перспективы человеческой цивилизации. Научно-техническая революция в культурно-цивилизационной динамике.




В отличие от практически непрерывного научно - технического прогресса, протекающего преимущественно в эволюционной форме, НТР представляет собой коренной качественный скачок, в развитии производительных сил, всеобщего общественного производства. Это - сложный социально - экономический феномен. В ходе общественного прогресса он выступает кардинальным средством разрешающего постоянно возникающего противоречия между потребностями человечества в материальных и духовных благах и возможностью их удовлетворения на современном этапе развития производства.

Революции такого типа уже были в истории дважды. Первая аграрная, или земледельческая, - была основным звеном неолитической революции, ознаменовавшей переход от первобытного доклассового общества к антагонистическим формациям. Собиратели и охотники превращались в земледельцев и скотоводов (земледелие и аграрный сектор). Переход от присваивающей к производящей экономике был необходим не только потому, что оскудели запасы природы в местах обитания человека, но и потому, что возросла численность населения. Второйреволюцией, приближающей нас к НТР, выступил промышленный переворот ХVII-XIX вв., который явился выражением коренных качественных сдвигов в общественном производстве на основе внедрения машин. Промышленная революция разрешила возникшее противоречие (силы человека оказались несопоставимо малы, а орудия примитивны для обеспечения жизни общества на основе земледелия и животноводства) созданием машинной техники и индустриализацией сельского хозяйства. Промышленная деятельность стала определяющей в общественном производстве, сменив аграрную.

Новая техника многократно увеличила силы человека, открыла путь применению научных знаний в производственных процессах. Однако наука, как духовный фактор может стать производительной силой материального производства не автоматически, а через средства труда, рациональную его организацию, интеллект субъекта производства, человека. Выполнить эту задачу призвана НТР современности.

Так как и аграрная, и промышленная революции коренным образом преобразовывали способ производства, способ обеспечения жизнедеятельности общества и человека, то их, естественно, можно назвать производственными революциями. НТР - революция этого же порядка. Она не ограничивается сдвигами в науке и технике, не сводиться лишь к материализации научно-технических идей, а знаменует революционное преобразование всех элементов производительных сил, перестройку хозяйственного механизма, системы управления. Сущность же НТР заключается в смене ведущих сфер деятельности, в превращении научно - технической деятельности в определяющее звено материального производства. А это означает комплексное преобразование производства, его прямое взаимодействие с наукой с целью создания новой системы технологий (микроэлектроника, биотехнология, лазерная технология, волоконная оптика и др.), обеспечивающих общее повышение эффективности труда, наукоёмкости производственных процессов.

С других позиций, сущность НТР видится в технических компонентах: ядерной энергетике, компьютеризации, освоении космического пространства. Иногда сущность НТР истолковывалась как социальная революция, т.е. такой общественный переворот, который изменял не только способ производства, но и социальные силы, бытие. Есть и другая позиция, по которой сущность НТР видится в смене индустриального общества постиндустриальным, технотронным. Представители западной философии, например Тоффлер видит суть НТР в смене индустриального общества постиндустриальным (технотронным).

В НТР можно различить своего рода волны изменений связанные прежде всего с технологическим базисом (раньше компьютеризация охватывала масштабы отдельных предприятий, теперь интернет – это глобальная компьютерная. сеть).

В этих условиях нематериальные накопления - научные знания, квалификация, творчество приобретают решающее значение для развития экономики. Они лежат в основе инновационных процессов, изменение структуры производства и качественных характеристик продукции, что ведет к резкому возрастанию значимости человеческого измерения производства. НТР, освобождая человека от тяжелых физических операций, от повторяющихся монотонных умственных нагрузок в процессе трудовой деятельности, предъявляет новые требования к его интеллекту, творческим способностям, духовным качествам. Приоритетные направления развития: микроэлектроника, информатика, биотехнология, освоение космического пространства, создание материалов с заранее заданными свойствами.

Сегодня слово НТР постепенно стало исчезать потому, что появляется очень много научных открытий, и речь уже идёт о научно-техническом прогрессе. Слово “революция” подразумевает сжатое во времени событие. Возможно, второй момент связан с тем, что термин “революция” многим неприемлем.

Когда говорят о концепциях НТР, то имеют ввиду разные подходы. Есть технократический, сцеинтистский, антисцеинтистский, гуманный. Сцеинтистский (от англ. Sience – наука) подход предполагает абсолютизацию роли науки в социальном, общественном, экономическом развитии. При этом отпадает необходимость в искусстве, религии, философии и т.д. Но встаёт вопрос о ценностях, которыми должны пользоваться люди, чтобы не уничтожить природу и самих себя. Ясперс и Хайдегер придерживаются антисцеинтистской концепции, где существует гуманное общество.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных