Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Здоровье и здоровый образ жизни как философская проблема




Основываясь на истории и философии медицины, в том числе на утверждении древнеримского врача Клавдия Галена, соединившего своим наследием античность с Новым временем, о том, что "здоровье - это состояние, при котором мы не страдаем от боли и не ограничены в своей жизнедеятельности", а так же на известных выводах К. Маркса: "Постоянная врачебная опека превратила бы жизнь в зло... Разве не желательнее смерть, нежели жизнь, состоящая только из мер предупреждения против смерти? Разве жизни не присуще также и свободное движение? Что такое болезнь, как не стеснённая в своей свободе жизнь?... Разве дух не имеет больше прав, чем тело?” (разве не гениален Маркс, предвидевший результаты развития болезнеищущей медицины?!), философское определение феномена здоровья как философской категории даёт академик, доктор философских наук В.Е. Давидович: "здоровье - это не стеснённая в своей свободе жизнь, или жизнь, исполненная свободой", связывая его, таким образом, с философскими категориями "свобода" и "жизнь".

Отсюда следует важнейший вывод, что проблему здоровья необходимо рассматривать и решать прежде всего на научно-философско-мировоззренческом уровне знания, в соответствии с которым человек рассматривается как целостный космопланетарный и социокультурный феномен, а здоровье человека - как диалектическая функция его мировоззрения. Таким образом, сущность здоровья проявляется в единстве мировоззренческого, социального, психического и телесного здоровья – с одной стороны, и в единстве здоровья личности, семьи, общества, государства и планеты – с другой. В свете этого становится очевидным, что в решении проблемы здоровья, наряду с телесно-биологическими и психоэмоциональными её аспектами следует учитывать, прежде всего, её смысложизненные философские психологические и социально-политические аспекты.

Такое видение проблемы здоровья открывает новые перспективы её решения.

В свете этого становится очевидным, что проблема здоровья в её философском понимании, как стержень проблемы выживания человечества, в явном или неявном виде является центральной проблемой мировой культуры и философии. Постижение смысла жизни и того, как надо жить, чтобы быть человеком, сокровенная мечта о счастье и благополучии выражают глубинные, коренные потребности человечества и являются основной движущей силой истории. И по сей день нет у человечества определённой уверенности в завтрашнем дне и в правильности сегодняшней жизни и деятельности на планете. Основная масса народа прячется от этих проблем, забивая их трепет в своей груди обыденными заботами. Ибо как только они открываются перед тобой, начинаешь остро осознавать непреходящую ценность каждого мига своей жизни, такой удивительно маленькой в Вечности и такой исключительно необходимой в эволюции Вселенной.

В свете философского видения проблемы здоровья совершенно понятным становится так же и переход человечества от первоначального монистического миропонимания к дуализму - чтобы со всей остротой, доходящей до самых глубин сознания, осознать великую истину, актуализированную ещё в античные времена: "Неведение (невежество) является единственным злом, и только знание является добром истинным". "Познай самого себя", "Возлюби ближнего, как самого себя" - эти, и многие другие, неизвестно откуда взявшиеся, но прочно зафиксированные в культуре, напутствия человечеству - не просто броские фразы, или красивые мечты идеалистов. Это бесконечно трагичные, и даже страшные по своей исключительной однозначной неотвратимости и неимоверной трудности в постижении и исполнении указания на единственную возможность нам выжить.

Назрела необходимость в серьёзном разговоре о будущем человечества и планеты, о формировании в массовом сознании народа страны, а особенно - в сфере науки, воспитания и образования, в среде валеологов и иных проповедников и учителей здоровья и смысла жизни, а так же - политиков, современного научно-философского мировоззрения, в повышении всеобщего уровня грамотности в стране и в мире. Ибо совершенно очевидными и понятными в свете нового знания являются те роковые ошибки, которые привели нас к сегодняшнему всеобщему мировому кризису, особенно остро проявленному в нашей стране, и пути выхода из него.

Здоровье выступает одной из наиболее значимых основ человеческого счастья, радости и благополучия. Поэтому проблема здоровья - кардинальна для всего человечества. Она всегда была и остается в центре внимания познающей и созидающей человеческой деятельности. Даже деятельность ООН, по словам К. Вальдхайма, фактически направлена на решение проблемы здоровья человека и человечества. Размышляя над этим, И.И. Брехман приводит утверждение И.Т. Фролова: "…проблема человека, его сущности и существования в настоящем и будущем – самая основная проблема, которая когда-либо вставала перед человечеством на протяжении тысячелетий его истории".

Научно-рационалистическая врачующая медицина утратила свой статус созидателя и строителя здоровья, и становится лишь его "ремонтной бригадой". А поскольку 50% - определяются образом жизни, в основе которого мировоззрение человека, и если глубже копнуть, то мы увидим, что и наследственные факторы (здоровье родителей) и состояние окружающей среды – всё это тоже дело рук человека, живущего и действующего по своим внутренним убеждениям, то становится очевидно, что приведённые цифры подтверждают положение о том, что здоровье человека – есть диалектическая функция его мировоззрения и поэтому реальную практику оздоровления необходимо начинать с обучения – с формирования адекватного мировоззрения личности на основе передового научно-философского знания.

Как реакция на обострение проблемы здоровья и ответ на запрос общества в мировой культуре и в нашей стране возникла экзистенциальная конструкция - валеология (от лат. Valeo - быть здоровым)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных