Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним» (Ин. 6:66).




 

Людей в церкви связывают не душевные симпатии, но откровения Слова Божьего, познание истины и, как результат, – свобода.

Господь никогда не будет оправдываться, бросаться в ноги тем, кто уходит. Раб не пребудет в доме вечно. Ему не нужны рабы. Ему нужны сыновья.

Ушли не все. Кто-то остался. Хотя они тоже мало что усвоили на этом семинаре. Их самих, может быть, воротило слегка, когда они представляли, что придется есть своего Учителя по частям и пить Его кровь. Я не думаю, что эти ученики были более духовными, чтобы сходу уразуметь глубину этих откровений так, как мы с вами сегодня. Но они были свободны от бунта, потому что любили Господа.

 

Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти? Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни» (Ин. 6:67-68).

 

"У Тебя самая лучшая группа крови, Иисус. Есть так есть. Пить так пить. Как угодно. Сейчас не понимаю, потом пойму".

Когда тебя спрашивают, и ты не понимаешь... Раб всегда уйдет, потому что гордость не позволит ему выглядеть дураком, а свободный останется. Он этого не боится, стать безумным Христа ради. В любви нет страха.

Что значит остаться? Возжелать познать истину. Истина в том, что Иисус – Сын Божий, и что очень многие непонятные вещи потом станут понятными. Ученики остались. Сын пребывает в доме вечно, раб уходит.

 

Лот возвел очи свои, и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская. И избрал себе Лот всю окрестность Иорданскую; и двинулся Лот к востоку. И отделились они друг от друга» (Быт. 13:10-11).

 

Итак, Лот принимает решение уйти. Взял стада, взял огромное богатство. Огляделся, где же его обетованная, вожделенная земля? Увидел Содом и Гоморру. Живописные, как Едемский сад, города, утопающие в зелени, Авраам не возмущался и не упрекал: "Как тебе не стыдно? Я тебя кормил, поил, воспитывал, а ты воздаешь мне злом за добро. Ну, иди, иди. Посмотрим, чем это все закончится? Какое твое служение будет?". Авраам сказал: "Пожалуйста, твой выбор. Хочешь идти налево, я пойду направо". Великодушие свободных людей.

Когда караван Лота ушел, Господь обратился к Аврааму.

 

И сказал Господь Аврааму, после того как Лот отделился от Него: возведи очи твои, и с места, на котором ты теперь, посмотри к северу, и к югу, и к востоку, и к западу. Ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я...» (Быт. 13:14-15).

 

Поймите такую вещь: ушедшие рабы погоды в церкви не сделают. Их выход никак не обессилит Бога, не ударит Его по рукам и не поставит Его в тупик. Они не сотрудники, они в церкви транзитом, попутчики, наемники, которых Бог совершенно не имеет в виду. Авраам, это говорил Я тебе в начале, когда Лот был с тобою. То же я повторяю тебе после его ухода: "... Всю землю которую ты, видишь, тебе дам Я" (Быт. 13:15). Ставку я делаю не на уходящих, а на остающихся".

Ханаанская земля по сравнению с Содомом и Гоморрой выглядела безотрадной пустыней. Какой парадокс: Лот выбрал цветущие города, Аврааму Бог показал пустынные просторы. Но прошло некоторое время, и картина резко изменилась. Прекрасный богатые города превратились в Мертвое море. Пустыня превратилась в цветущий сад.

Никогда не отказывайся, когда Бог тебе что-то предлагает. "Идти в эту церковь? Да из кого эта церковь состоит? Смотреть не на что".

Дорогой мой, красота – внутри церкви. Красота дщери – внутри ее. Земля была безвидна и пуста, и на ней ничего не было. Но ценность заключалась в том, что Дух Божий носился над водой.

Дух Божий носится над этой церковью. Пусть здесь еще так много невоспитанных людей, пусть здесь еще так много несовершенства, пусть здесь еще так много неустройства, пусть мы еще, может быть, неправильно выражаемся и неправильные решения принимаем, но у нас есть красота внутри.

Христос живет внутри нас. Дух Святой трудится в сердцах наших. Слово Божье созидает мышление. И незаметно, но день за днем мы переходим от веры в веру, от силы в силу, от славы в славу.

Эта церковь еще расцветет, эта церковь еще преобразится. Вся нация увидит, что это – оазис, единственный плацдарм, где Бог благоволит обитать. То, что высоко в глазах людей, – мерзость в глазах Божьих и наоборот (Лук. 16:15).

 

Рабы не возвращаются

 

Потом началась война. Одним из захваченных плененных царей был как раз царь Содомский. Авраам услышал, что у племянника Лота, который ушел от него, проблема.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных