Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синтез кулачкового механизма с центральным плоским толкателем




 

На рисунке 2.3 изображена расчетная схема кулачкового механизма с центральным плоским толкателем. Обозначения, принятые на схеме: – угол поворота кулачка, ; – минимальный начальный радиус кулачка, ; – угол давления кулачка в точке контакта с толкателем, ; – радиус-вектор точки контакта кулачка с толкателем, ; – перемещение толкателя, ; – полярный угол радиус-вектора в точке контакта, .

Для построения профиля кулачка используется метод инверсии (обращения движения), при котором вращение подвижного кулачка начинается с определения начального (минимально допустимого) радиуса кулачка .

 

Рис. 2.3. Расчетная схема кулачкового механизма с центральным плоским толкателем:

1 – профиль кулачка; 2 – плоский толкатель

Рис. 2.4. Схема вычисления начального радиуса кулачка с центральным толкателем  
Зададимся максимально допустимым значением угла давления (допустимое значение для кулачка с плоским толкателем . На графике зависимости аналога скорости толкателя от его перемещения проведем касательную прямую к графику под углом к оси перемещения (рис. 2.4). Расстояние на графике с учетом коэффициента масштаба выражает величину начального радиуса кулачка .

 

По графику зависимости аналога скорости толкателя от его перемещения находим значения и в точке касания прямой с графиком. Через тангенс угла вычисляем начальный радиус кулачка :

(2.8)
(2.9)

Построение профиля кулачка производится в полярной системе координат. Для этого задавшись углом поворота толкателя, необходимо найти полярный угол радиус-вектора в точке контакта (рис. 2.3).

(2.10)
(2.11)
(2.12)

Длина радиус-вектора в точке контакта находится о формуле:

(2.13)

Отмечая точками на графике длины радиус-векторов, вычисленных при соответствующих полярных углах , и обводя их гладкой кривой линией, получим профиль кулачка. Чертеж профиля кулачка выполняется в масштабе.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных