Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деятельность речного порта г. Хабаровска




ОАО "ХАБАРОВСКИЙ РЕЧНОЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ"

Сейчас в сети можно часто встретить объявления следующего характера: «куплю акции Хабаровского речного торгового порта». Давайте разберемся, выгодное ли это приобретение.

ОАО «Хабаровский речной торговый порт» было создано в соответствии с указом президента Российской федерации №721 от 01.07.1992 года, это стало возможным в результате приватизации государственного предприятия «Хабаровский речной порт». Предприятие было включено в перечень стратегических предприятий России в соответствии с указом президента.

Хабаровский речной порт был основан в 1872 году, коллектив порта – это квалифицированные специалисты. У порта есть свои традиции и репутация надежного партнера, он был награжден орденом «Знак Почета». «Хабаровский речной торговый порт» - это предприятие внутреннего водного транспорта РФ, он является частью транспортной системы Хабаровского края. Порт хорошо оснащен технически и имеет железобетонные причальные сооружения.

На сегодняшний день в инфраструктуру порта входят шесть механизированных причалов, с протяженностью 565 п. метров. Они выполняют перегрузочные работы в трех районах и оборудованы 11 кранами, подъездными железнодорожными путями, автодорогами, крытыми складами, открытыми складскими площадками, имеют развитую материально-техническую и ремонтную базу. На балансе порта числится 18 единиц самоходного флота и 27 единиц несамоходного, 5 единиц несамоходных плавучих кранов, 4 гидромеханизации, 30 автопогрузчиков и 15 единиц автотехники.

Площадь крытых складов составляет 10671 квадратный метр, открытых – 73612 квадратных метров. Порт обслуживают две железнодорожные станции. Благодаря развитой транспортной инфраструктуре в регионе и удобному географическому положению есть возможность доставлять груз автомобильным и железнодорожным транспортом, для дальнейшей доставки по пунктам реки Амур.

Хабаровский речной порт оснащен надежной перегрузочной техникой, которая позволяет перегружать груз весом до 40 тонн. Техническая оснащенность порта позволяет производить добычу, перевозку и выгрузку нерудно-строительных материалов, а также перерабатывать генеральные грузы до 4 млн тонн в год.

С 1993 года Хабаровский порт открыт для иностранных судов, порт имеет лицензию на осуществление на внутреннем транспорте перевозок, погрузок, и добычи нерудных строительных материалов.

 

5. Заповедник "Большехехцирский"

Большехехцирский заповедник основан 3 октября 1963 года и расположен в пределах хребта Большой Хехцир, в 20 км от Хабаровска. Площадь заповедника - 45 439 га, а площадь охранной зоны – 12000 га. Большая часть (90 заповедника покрыта лесами.

Западная граница охранной территории проходит по реке Уссури, вблизи с государственной границей России; южная и юго-западная— по руслу реки Чирки (приток Уссури); восточная и северо-восточная огибают освоенные земли, примыкающие к пригородам Хабаровска.

По территории заповедника протекают многочисленные горные речки и ручьи, впадающие в Амурскую протоку или в реки Уссури и Чирка. Безморозный период в заповеднике длится 160 дней.

Многообразие животного и растительного мира хребта Большой Хехцир было отмечено еще Н.М. Пржевальским: «Хехцирский хребет представляет такое богатство лесной растительности, какое редко можно встретить в других, даже более южных частях Уссурийского края».

Флора заповедника представлена 1020 видами сосудистых растений, 218 видами мхов, 148 — лишайников и 824 видами грибов. Животный мир заповедника насчитывает 8 видов рептилий, 6 видов амфибий, 50 видов млекопитающих, 224 вида птиц и 45 видов рыб. Наиболее примечательно, что в заповеднике, находящемся практически в пригороде Хабаровска, обитает небольшая популяция амурского тигра. Помимо тигра, наиболее охраняются в заповеднике: гималайский медведь, мухоловка длиннохвостая, черный и дальневосточный аисты, скопа, мандаринка, сарыч, сапсан, орлан-белохвост.

Большехехцирский заповедник открыт для посещений любителей и ценителей дальневосточной природы. На территории заповедника имеется музей, проложены экологические маршруты в специально отведенной зоне.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных