Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заказник Хехцирский




Заказник «Хехцирский» основан в 1959 году и расположен в системе хребтов Малый и большой Хехцир и пригородов Хабаровска. По своим задачам заказник является буферной зоной заповедника «Большехехцирский». Нынешняя площадь заказника 56 тысяч га.

Большая часть территории заказника имеет горный рельеф (40, 4 тыс.га), а меньшая (15,6 тыс.га) занята речными долинами.

Среднемесячные температуры июля +21,2°С, января -21°С. Средняя годовая сумма осадков составляет 699 мм. Снежный покров устанавливается в конце ноября, а сходит: на открытых местах – в апреле, в горах - в начале мая. Преобладают ветры юго-западного направления.

Территория заказника пронизана густой сетью малых рек, берущих начало на хребтах Большой и Малый Хехцир.

В лесах заказника преобладают дуб, кедр, пихта и ель. Сопутствующими являются осина и береза.

Охотничью фауну в заказнике представляют: изюбры, косули, кабаны, лоси, соболя, колонки, белки, норки, выдры, барсуки, лисицы, енотовидные собаки, зайцы-беляки, маньчжурские зайцы, бурые медведи, рябчики, тетерева, фазаны и водоплавающая дичь.

Из редких видов в заказнике обитают: амурский тигр и гималайский медведь. Из птиц здесь гнездятся: мандаринка, дальневосточный аист, орланов-белохвост и ястребиный сарыч. На пролете встречается скопа, а также изредка черный аист и черный журавль.

В связи с расположением на территории заказника многих населенных пунктов, сельхоз- и промышленных предприятий и других объектов хозяйственной деятельности, флора и фауна заказника испытывает мощное давление все возрастающего антропогенного воздействия.

7.Памятник природы: Парк "Динамо"

Парк «Динамо» стал памятником природы. По этому поводу принято соответствующее постановление Правительства Хабаровского края, сообщает пресс-центр краевого Правительства.

Согласно данному документу, природный комплекс, расположенный в Центральном районе городского округа «Город Хабаровск» на территории площадью 350861,4 кв.м (включающей территорию парка «Динамо»), объявлен памятником природы краевого значения «Парк «Динамо» без изъятия занимаемого им земельного участка у собственников, землепользователей и арендаторов земельных участков.

В соответствии с Положением, памятник природы создан в целях сохранения и восстановления нарушенных природных комплексов, зеленых насаждений и объектов, имеющих экологическое, историческое и культурное значение, создания экологически чистой окружающей среды в интересах населения, в целях экологического просвещения населения, создания условий для осуществления спортивно-оздоровительных мероприятий, сохранения рекреационных ресурсов.

На территории памятника природы запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природному комплексу, объектам растительного и животного мира, а также запрещаются виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической, эстетической и рекреационной целостности территории, в том числе увеличение площади, лишенной растительности, занятой строениями, дорогами, вырубка и полная обрезка деревьев и кустарников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных