Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка состояния растительности




Для оценки состояния растительности на определенной территории я выбрал пробные участки с растущими на них соснами, а также контрольный участок. Такое количество пробных площадок необходимо для того, чтобы уменьшить ошибку, усреднить показатели общего состояния хвои на деревьях.

С помощью примененных методик, я хотел проверить загрязненность атмосферного воздуха. Наблюдения проводились в различных местах нашего села, где растут сосны: защитная лесополоса, идущая вдоль автотрассы от начала и до конца села, а также одиночно растущие сосны по всей территории населенного пункта. Средняя высота деревьев около 20 метров.

Я выбрал в разных частях села несколько взрослых деревьев сосны, с которых было удобно собирать хвою. С нескольких боковых побегов в средней части кроны деревьев сосны отбирал 200-300 пар хвоинок второго и третьего года жизни. Вся хвоя делится на три части (неповрежденная хвоя, хвоя с пятнами и хвоя с признаками усыхания), и подсчитывал количество хвоинок в каждой группе. Данные заносил в таблицу с указанием даты отбора проб с каждой сосны.

¨ Загрязненность воздуха определялась по классу загрязнения и возрасту хвои.

Я брал хвоинки и исследовал их.

На контрольном участке класс повреждения – первый. На других участках – класс повреждения хвои второй и третий. Осматривая сравнительно молодую хвою, я выяснил, что хвое 2,5-3 года.

На ветках сосен сильного опадения хвои не замечалось. Почти около всех сосен в осеннее – весенний период имеются тропы, протоптанные людьми, прижатая трава, так как многие сосны растут у дороги и возле них устраивают автостоянки. Территория захламлена бытовыми отходами, а также происходит загрязнение атмосферного воздуха, так как часто, особенно в зимний период, водители при остановке не глушат двигатель.

Кроме оценки состояния хвои сосны обыкновенной, я провел исследования по состоянию генеративных органов сосны обыкновенной. Замер длины шишек с разных деревьев указывает на то, что в более загрязненных участках, наблюдается подавление репродуктивной деятельности сосны.

В норме длина шишек сосны обыкновенной – 5см.

В целом же заметно, что число шишек на дереве снижается, уменьшается число нормально развитых семян в шишках, заметно уменьшаются размеры женских шишек (приложение 6/17)

В ходе своих исследований я определил следующее:

¨ Дерево сосны обыкновенной с контрольного участка (участок №2) в возрасте 25-30 лет достигает в высоту около 10м, диаметр ствола в среднем 9,8 см. Его крона хорошо развита, имеет правильную форму; побеги хорошо охвоены, присутствует хвоя с 1 по 5 год, цвет хвои темно-зеленый.

 

¨ Для деревьев, произрастающих в средне загрязненных районах (участок №1, 3-5) характерна значительно меньшая высота – около 6м, диаметр ствола – 6 см. Наблюдаются случаи суховершинности, нижние ветви также часто усохшие. Крона изрежена, многие ветви искривлены. Присутствует хвоя 1 2 годов, кое-где в незначительных количествах сохраняется хвоя 3 года. Цвет хвои желто-зеленый, присутствуют хлорозы и некрозы.

¨ Исходя из данных, я получил следующую картину: самым чистым является участок №2, более загрязненными – участки №1,5,3.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ.

Заключение:

¨ Так как эволюция растительности совершалась в условиях достаточно чистого атмосферного воздуха, современные виды растений, в том числе хвойные, не обладают специфической приспособленностью к действию токсичных газов. Вредное влияние загрязненного воздуха на растения происходит как путем прямого действия газов на ассимиляционный аппарат, так и путем косвенного влияния через почву. Причем прямое действие кислых газов приводит к отмиранию отдельных органов растений, ухудшению их роста и урожайности.

¨ При хроническом типе повреждения растительности, обусловленном длительным воздействием низких концентраций токсических газов, также может наблюдаться преждевременная дефолиация, уменьшение «облиственности» крон, отмирание отдельных побегов и даже гибель деревьев.

¨ Однако в большинстве случаев при малых уровнях загрязнения воздушной среды видимые морфологические изменения в кронах могут и не наблюдаться, и в течение длительного времени создается обманчивое впечатление здоровых деревьев. Процесс ослабления и отмирания значительно растянут во времени.

На основе полученных результатов исследования можно сделать следующее заключение:

1. Современная экосистема населенного пункта представляет собой совокупность ландшафтов, которые определяют воздействие живых организмов и человека с окружающей средой.

2. Строительство федеральной автотрассы, связывающей Тюмень с северными городами, привело к ухудшению экологической обстановки в изучаемом районе, так как она является главным источником загрязнения атмосферного воздуха.

 

Вывод:

¨Состояние зеленой зоны населенного пункта в целом – удовлетворительное.

¨В селе воздух относительно чистый, то есть норма. Мы живем там, где атмосфера еще не очень загрязнена. В наших силах сохранить ее такой, какая она сейчас, и постараться сделать ее еще лучше.

 

Предложения:

Предложений крупных быть не может, так как основным загрязнителем атмосферного воздуха является автотрасса федерального значения, и никто естественно ее переносить в другое место не будет. Но… можно:

¨ В поселке создать зеленые зоны отдыха с искусственным водоемом.

¨ Озеленять улицы и дворы.

¨ Запретить остановку автотранспорта возле жилых массивов вдоль автострады с работающим мотором.

¨ Наладить учет, сортировку, хранение и утилизацию бытовых отходов.

¨ Запретить распашку земель вдоль лесопосадки под сельскохозяйственные культуры- район школьного стадиона.

¨ Перенести дальше за поселок автокемпинги и придорожные кафе, что естественно уменьшит % загрязнения атмосферного воздуха.

¨ Навести порядок по соблюдению закона по охране природы и окружающей среды. Через печать, радио привлекать внимание общественности к экологическим проблемам в населенном пункте и в районе.

Класс повреждения хвои:

Класс повреждения хвои      
Степень повреждения Хвоинки без пятен Хвоинки с небольшим числом пятен Хвоинки с большим числом чёрных и жёлтых пятен, некоторые из них крупные, во всю ширину хвоинки

Класс усыхания хвои:

Класс усыхания хвои        
Степень усыхания Нет сухих участков Усох кончик 2-5 мм Усохла треть хвоинки Вся хвоинка жёлтая или более половины её длины -сухая

Таблица






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных