Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование финансовых результатов.




Решающее влияние на формирование всех финансовых показателей предприятия оказывает соотношение его доходов и расходов.

Под доходами понимается приращение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме притока или увеличения активов либо уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала. Доходы предприятия в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности предприятия подразделяются на: доходы от обычных видов деятельности; операционные доходы; внереализационные доходы. Основными задачами анализа доходов предприятия являются изучение уровня и структуры доходов в отчетном периоде, сравнение уровней и структур доходов в отчетном и базовом периодах, оценка структурной динамики доходов и выяснение причин ее изменения.

Доходы от обычных видов деятельности следует рассматривать как основной вид доходов предприятия, который при нормальных условиях деятельности имеет наибольший удельный вес в общей величине доходов. Если операционные, внереализационные или чрезвычайные доходы получают преобладающий характер в структуре доходов предприятия, то в ходе анализа данный факт должен быть объяснен конкретными изменениями условий деятельности. В случае, когда преобладание удельного веса прочих поступлений (операционных, внереализационных, чрезвычайных) приобретает устойчивый характер, может иметь место изменение содержания обычных видов деятельности, не отраженное в уставе организации.

В ходе анализа важно не только установить структуру доходов предприятия в отчетном периоде и ее изменение по сравнению с предыдущим периодом, но и определить тип структурной динамики доходов и причины, его обусловившие.

Доходы от обычных видов и прочей деятельности называются выручкой. Выручка состоит из следующих частей:

· выручка о продаж – основая форма выручки для производственных предприятий(характеризует основную деятельность)

· доходы от операционной деятельности, получаемые от совершения определенных хозяйственных операций;

· доходы от внереализационной деятельности, т.е. в результате определенных фактов хозяйственной жизни, как правило, не зависящих от предприятия, — курсовые разницы, безвозмездное получение активов, списание задолженности, чрезвычайные события и т.д.

Понятие и виды расходов организации. Расходы признаются в отчетности, если возникает уменьшение экономических выгод, связанных с уменьшением актива или увеличением обязательств, которые могут быть надежно измерены. При этом сточки зрения бухгалтерского учета не признается расходами организации выбытие активов: в связи с приобретением внеоборотных активов; вклады в уставные капиталы других организаций, приобретение акций и иных ценных бумаг не с целью перепродажи; в погашение кредита, займа, полученных организацией и т.п., так как эти расходы регулируются другими нормативными документами в области бухгалтерского учета.

Расходы предприятия в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности предприятия делятся на:

· расходы по обычным видам деятельности;

· операционные расходы;

· внереализационные расходы, в том числе чрезвычайные расходы.

Основными задачами анализа расходов предприятия являются изучение уровня и структуры расходов в отчетном периоде, сравнение уровней и структур расходов в отчетном и предыдущем периодах, оценка структурной динамики расходов и выяснение ее причин.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных