Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размещение с-х базируется на принципах—




1. Минимизация затрат труда и ср-в на пр-во ед с-х прод при увеличении объемов ее пр-ва. Рац использ земли, мат, труд и фин ресурсов должно обеспечивать снижение себ-ти прод с-х в данном регионе по сравнению с др.

2. Самообеспечение потребителей региона продовольствием, Пр-во отдельных видов прод сверх региональных потребностей позволяет осуществлять их поставки на внутр и внеш рынки.

3. Оптимальное сочетание развития с-х и промышл. При этом с-х пр-во приближается к потребителям прод и размещается вблизи крупных городов, промышл центров. Этим обеспеч-ся снижение затрат на доставку и уменьшение потерь прод.

4. Сокращение транспортных издержек.

5. Обеспечение продовольст-й независим страны.

Рацион-е размещение пр-ва с-х прод должно способствовать укреплению экон самостоят страны. Пр-во прод должно осуществляться в тех регионах, где достигается непрерывный его рост, а затраты общественно необходимого труда наименьшие.

Осн-ми факторами размещения: -- природ потенциал региона; --землеобеспечен (площадь с-х угодий на душу населения); --местоположение хоз-в по отношению к рынкам сбыта; --условия хран-я и транспор-ки сырья; --трудообеспеч-ть региона; --развитие НТП, совершенствование матер-технич базы пр-ва.

Специализация --форма обществ-го разделения труда, выражающаяся в пр-ве определенных видов прод, отдельной стадии пр-ва гот прод.

В агропром пр-ве специал-я имеет некоторые отличит-е черты, --Здесь приходится учитывать влияние природ условий, биологич факторов воспр-ва, сезонность многих отраслей, преобладание скоропортящихся видов прод и др факторы. Спец-ия предпр в с-х заключается в выделении одной или нескольких осн-х отраслей и создании условий для их преимущественного развития,

Формы специализации: зональная, хоз-ная, внутрихоз-я, внутриотраслевая.

Зональная -- отражает террит-е размещение с-х

Хоз-ная - в озникает в процессе разделения труда между отдельными с-х товаропроизвод. Специализация хоз-ва определяется его гл. отраслью

Внутриотраслевая (постадийная)--основана на расчленении технологич цикла на отдел стадии, сосредоточенные в разных предпр, причем конеч продукт одной стадии служит при этом исходным для след.

Осн-ми показателями специализации явл уровень специализации (это уд вес гл (осн-й) отрасли в структуре товарной прод) и коэф специализации.

К специализированным относят предпр с гл отраслью, на долю которой приходится свыше 50 % всей товарной прод, а также предпр, имеющие две осн-е отрасли, доля каждой из которых составляет не менее 25 %. Все остальные хоз-ва (имеющие три и более осн-х отраслей) относятся к многоотраслевым (неспециализ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных