Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, роль и функционально-отраслевая структура картофелепродуктового подкомплекса




Картофелепродукт-й подкомпл-с - структурное звено АПК по пр-ву картофеля, продуктами его перераб и реализ конкурентоспос прод на внеш рынке

Функц-отраслевая структура:-- первую сферу — отрасли, производящие ср-ва пр-ва для всех звеньев картофелепрод подкомплекса (пр-во специализир техники, удобрений, ср-в защиты растений и т. д.); - вторую — отрасль картофелеводства, т. е. хоз-ва, занятые пр-ом и частичной реализ картофеля (сельхозкооп и госхозы, личные подсоб, фермерские и др хоз-ва); -третью — организации, обеспечивающие доведение прод до конеч потреб (заготов, перераб, хран и реализ). Для обеспечения нормального функцион-я существуют инфраструктуры (связь, матер-технич снабж, инженерного обслуж, склад, холодильного хоз-ва, и т. д.)

Картофель - ценный продукт питания. Ввиду высокого внутр предлож и огранич-ти спроса на внеш рынке кормовое направление остается осн-м Для эф-го возделывания картофеля необходимо: селекция новых сортов, совершенств системы семеноводства, внесение оптимал доз минерал и органич удобр, повышение матер-й заинтересов раб. В хоз-ах целесообразно возделывать не менее 3-4 сортов различных сроков созревания, Увеличение уд веса в структуре посевов ранних сортов позволяет сгладить сезонность проведения работ, получить в ранние сроки прод высокого кач-ва и повысить конкурентоспос товара за счет реализ его в пиковые периоды.

Картофелеводство нуждается в ср-ах механизации. Они должны быть надежны и кач-ны В РБ--слабая база для хранения.

Хранилища следует размещать в местах пр-ва, что позволит закладывать на хранение сразу после уборки, снизить их травмируемость, сократить потери продукции.

Переработка должна предусматривать комплексность и безотходность пр-ва, его универсальность (т.е на одном и том же оборуд перерабатывать как картофель, так и овощи): Основой развития отрасли явл. обеспечение ее технологич оборуд, осуществить технич перевооруж, организовать пр-во картофелепрод на базе СПК и госхозов.

Один из важнейших элементов в системе сбыта малотранспортаб и скоропорт прод--переход к организованным рынкам оптовой торговли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных