Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль и значение свеклосахарного подкомплекса




Сахарн. подкомплекс -совокупность отраслей, занятых пр-ом сах свеклы, хранен и перераб ее и закупленного на мир рынке тростникового сахара-сырца, реализ конечного прод, а также производ-технич обслуж.

В сферу осн-го пр-ва сахар подкомп входят свеклосеяние и сахарная пром. Осн-е производ-технич ресурсы (специализир с-х технику, удобрения и ср--ва хим защиты растений, оборуд) приходится закупать за рубежом. Прямые связи с подотраслями пищ промыш, с-х налажены ч\з поставку сахара; побоч продукта — мелассы; и жома. Побоч прод (мелассы и жома) значительно удешевляет себ-ть сахара.Чтобы получить большую экон самостоят-ть, сах заводы из гос-х стали ОАО и получили право закупать необходимую с-х технику, семена, удобр, и т. д.

Необходимым стало гос регулир, которое проявляется в: установлении соотношения доли сахара, оставляемой у переработчиков, и доли, передаваемой с-х производителям; регулировании распределения побоч прод м\у с-х, сахарным заводом и перерабат пром; декларировании закуп цены в каждом сезоне переработки; в контроле рознич цен в гос торговле, что оказывает влияние на уровень цен в негос торговом секторе.

Показатели оценки экон эф-ти пр-ва са­хар. свеклы и прод. из нее:

1) Урож-ть У, ц / га, У=(Vвп/S),.

2)Производ-ть тр уда ПТ, ц / чел.-ч,:ПТ=Vвп/t, ПТ=Vвп/Рср г, Рср г --ср год кол-во раб.

3) Трудоемк ТЕ, чел.-ч / ц, ТЕ=t/Vвп

4) Себ-ть СС, р / ц, определяется путем калькуляции затрат или по данным технологич карт. Т.к при выращивании свеклы (осн-я прод) получаем и побоч прод, то труд и матер-денеж затраты необходимо распределять на два вида прод. Для этого с помощью перевод коэф переводим всю прод в условное:Vвп усл=ВПз*Кп з+ВПс*Кп с;

5) ВД, р., ВД=Vвп-МЗ

6) ЧД, ЧД=Vвп-СС, ЧД=ВД-ОТ, где ОТ — затраты на оплату труда.

7) Прибыль П, р.,в расчете на 1га посева, на 1балло-га, на 1ц, на 1 чел.-ч П=В-ССп, где В --выручка.

8) Уровень механизации пр-ва прод УРмех, %=(Змех/Зобщ)100,

9) Рентаб-ть реализов прод (коэф окупаемости затрат) Rреал=(Преал/ССреал)100,

10) Рентаб-ть прод Rпр=(ЧД/ССреал пр)100,

Оплата за урожай корней выращенной свеклы производится в зависимости от сахаристости.

Показ-ль сахаристости определяется при приемке свеклы на завод. Фактич сахаристость делится на базис, и полученный коэф* на фактич цену реализ 1 т сырья. За базис принимают сахаристость, 16,0%. Производ мощности использ достаточно эф-но (коэф использ— около 100%).

Основные факторы и пути повыш эф-ти пр-ва свеклы и сахара:

-внедрение передовых технологий и методов пр-ва;

- повышение урож-ти сах свеклы за счет ее интенсификации;-улучшение использ земель, развитие химизации и мелиорации;-комплексная механиз и автоматиз;

-рац использ производ-х фондов, их модернизация;

-рац использ труд ресурсов и усиление мотивации труда;

-сокращение издержек пр-ва;

-установление экон обоснованных закуп цен на свеклу и сахар;

-повышение кач-ва прод;

-организация служб маркетинга;

-углубление специализ и концентрации пр-ва, использ современных форм организации пр-ва (аренда, акционирование, кооперирование, создание агропром. фин. групп).

 

Организационно-технологические особенности овощепродуктового подкомплекса. Пути повышения экономической эффективности овощеводства. Назначение, состав и организационная структура плодово-ягодного подкомплекса. Уровень, тенденции и факторы роста экономической эффективности производства, хранения и переработки плодово-ягодной продукции

Овощепродукт. подк-кс - структурное звено нар хоз. Весь производ процесс делится на четыре стадии:

-пр-во овощей;

--перераб, хран и загот овощей;

--реализ овощей в свежем и в переработанном виде;

--пр-во ср-в пр-ва, используемых при выращив, перераб, хранении и реализ овощной прод. Овощеводство--открытого и защищенного грунта.

Экон эф-ть пр-ва:

1 ) Урож-ть У, ц / га, У=(Vвп/S),.

2)Производ-ть ПТ, ц / чел.-ч,:ПТ=Vвп/t,

3) Трудоем-ть ТЕ, чел.-ч / ц, ТЕ=t/Vвп

4) Себест-ть СС, р / ц, определ-ся путем калькуляции затрат или по данным технологич карт.

5) ВД, р., ВД=Vвп-МЗ

6) ЧД, ЧД=Vвп-СС, ЧД=ВД-ОТ, где ОТ --затраты на оплату труда.

7) Прибыль П, р., П=В-ССп, где В --выручка,

8) Рентаб-ть реализов прод (коэф окупаемости затрат) Rреал=(Преал/ССреал)100,

9) Рентаб-ть прод Rпр=(ЧД/ССреал пр)100,

Для оценки экон эф-ти пр-ва овощей закрыт грунта:

- вал сбор овощей (по видам), в том числе с января по май;

-выход овощей с S теплиц;

-затраты труда на ед прод; -себ-ть ед проди в целом и по элементам за­трат (обогрев, освещение, семена и т. д.);

-ср цена реализ ед прод;

-вал доход;

-приб;

-уровень рентаб-ти пр-ва в целом и осн-х ви­дов овощей.

Надо учитывать фактор времени. Пр-во овощей в теплицах, особенно зимних, обходится дороже. Поэтому прод малополез, если она поступит в период массового сбора овощей в открытом грунте и будет реализ по низким ценам.

Плод-ягод подкомп-кс— совокуп-ть взаимосвяз-х отраслей и пр-в, обеспечив удовлетворения внутр рынка высококач плодами, ягодами, продуктами их перераб и реализ прод на внеш рынок.

Организац структура: -сферу, производящую ср-ва пр-ва (техники, удобрений,); --отрасль плодоводства,(пр-во и частичной реализ плодов и ягод);-предпр, обеспечив доведение прод до конеч потреб (загот, хран, перераб и реализ).

Базой развития плод-ягод подк-са явл отрасль плодоводства — часть садоводства, где объектами служат плод и ягод культуры..

Сформировано три типа садов. 1-й -- интенсивные насаждения на с-х предпр с различным уровнем специализации на плодоводстве, Осн-е назнач--индустриальном пр-ве плодов и ягод, их хран, промыш перераб и формировании экспортного потенциала. В перспективе эти предпр будут осн-ми производителями плодов и ягод в респуб. 2-й --п отребит-е сады с-х организаций (прод использ для удовлетворения внутрихоз-х нужд, направляется на перераб). 3-й - любительские сады личных подсоб и крестьян хоз-в, садоводч-х товар-в и кооперат-в, Сады предназначены для самообеспечения населения плодами и ягодами в летне-осен период с частичной реализ излишков и продуктами их перераб в зимнее время. С целью дальнейшего развития плодоводства требуется осуществить закладку новых промышл садов Решение проблемы дефицита плодов и ягод за­ключается в увеличении посадочного мат-ала. Плодоводческая отрасль основывается на механизации трудоемких процессов,: -предпосад обработка почвы и разбивка садовых кварталов; --выкопка ям, посадка плод деревьев и ягодников;--обрезка деревьев и обработка почвы;--уборка урожая кустарниковых --транспортные работы, сортировка, упаковка плодов.Отечеств промышл выпускаются сад машины и оборуд, которые позволяют выполнять все этие операции в плодоводстве. Но они могут быть рац-но использ лишь в крупных по размерам насаждениях

 

Кормовой подкомплекс в системе АПК,его состав и функционально-отраслевая структура. Состояние, проблемы развития и эффективность промышленного производства и приготовления кормов. Пути повышения экономической эффективности кормопроизводства.

Кормовой подкомплекс АПК — совокуп отраслей с-х и промышл кормопр-ва, заня­тых пр-ом кормов и кормов добавок, их хран-м, приготов-м и реализ. С-х кормопр-во вклю­чает полевое и луговое кормопр-во, осн-й функ­цией которого явл пр-во кормовой прод растит-го происхож-я: зернофуража, сена, корнепло­дов, зеленых и пастбищных кормов, и т. д.

Промышл кормопр-во включает комбикорм промышл, промышл-ть корм-х добавок,Корма и корм добавки, поступающие в живот-во, явл одним из осн-х элементов его матер-технич базы и представляют собой кормовую базу живот-ва.

Важнейший показатель состояния развития корм ба­зы--оплата корма продукцией живот-ва.

Корма — продукты растит-го и жив-го происхож-я, а также мин-е вещ-ва, употребляемые для кормления с-х животных, С-х организации имеют раз­ную животнов-ю специализацию.

В одних главн. то­варной отраслью явл пр-во молока, в др.--го­вядины, в третьих--свинины, в четвертых--сочетание пр-ва нескольких видов товарной прод животн-ва. В зависим-ти от хар-ра животновод-й специал-и и с учетом специализи растениев-ва формируются со­ответствующие им системы кормопр-ва.

По степени специал-и растен-ва на кормопроиз-ве сформировались две группы хоз-в:

1) совмещающие пр-во кор­мов для собств-го животн-ва с пр-ом товар­ной прод растен-ва, в том числе корм-го сырья для комбикор-й промышл;

2) хоз-ва, в которых растен-во полностью подчинено пр-ву кормов для животн-ва(где размещены крупные животнов-е комплексы промышл типа).

Экон-ая оценка эф-ти пр-ва корм культур: выходу корм-х ед и пере­варимого протеина (ц / га); содержанию переваримого протеина в 1 корм. ед. (г); затратам тр на 1 ц корм. ед. (чел.-ч); затратам тр на 1 ц переваримого протеина (чел.-ч); себ-ти 1 ц корм. ед. (р.); себе-ти 1 ц переваримого протеина (р.).

Для расчета этих показателей использ данные: урож-ть с-х культур, со­держание кормовых ед и переваримого протеина в 1 ц кор­ма, себ-ть и затраты тр на 1 ц различных видов кормов. Для объективности оценки их нужно брать в среднем за ряд последних лет (не менее трех). по культурам, продукция кото­рых входит в состав рациона животных

По мере интенсификации животн-ва возрастает значе­ние промышл методов приготовления кормов и кормовых добавок.

Комбикорм — гот смесь, предусматривающим наиболее эф­ное использ животными питат-х вещ-в. Комбикорма выпускают по специально утвержденным ре­цептам. Транспортируют комбикорма специализ-ми автомаш, в ж\д вагонах и др транспортом. Комбикорм хар-ся небольшим объемом и хорошей транспортабельностью. Осн-м видом сырья для пр-ва комбикормов явл фуражное зерно. Для повышения экон эф-ти комбикорм промышл необходимо: сформировать для каждой комбикормовой организации свою сырьевую зону, отвечающую ее мощности и специализации; внедрить более прогрессивные технологии пр-ва комбикормов.

Осн-ми резервами увели­ч пр-ва, повышения кач-ва и сниж себ-ти кормов явл:

- улучш и рац использ естественных корм-х угодий, создание долголетних культурных пастбищ;

- повышение уро­ж-ти полевых и луговых корм культур;

- увелич произ-ва высококач-х кормов

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных