Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научно-технический прогресс и инновации в АПК




НТП- непрерыв процесс внедр новой техники и технол в пр-во. Он позволяет улучшить использ всех видов ресурсов и снизить материало- и энергоемкость

НТП - -основа интенсификации агропром пр-ва. Роль НТП в развитии АПК:

--решение продовольств проблемы, а соответственно и независимость,

--обеспечивает устойчивость аграрного сектора,--повышается эф-ть пр-ва,

--обеспечивается эколог защита окруж среды.

К осн-м направлениям НТП в отраслях АПК:

--создание новых, более производит-х ср-тв пр-ва, комплексная механиз-я, автоматиз-я и электрифик-я пр-ва;

--разработка интенсивных и ресурсосберег--х технологий пр-ва;

--разработка безотход технологий перераб с-х сырья;

--разработка прогрессив способов хранения с-х прод,

--использ эф-х ср-в защиты растений и животных;

-- Одним из гл направлений НТП явл. биотехнология, основанная на промышл. использ. микроорганизмов.

Науч технич достижения распространяются в виде инноваций --конеч рез-т инновац деят-ти, воплощенный в виде нового или совершенствованного продукта, процесса внедренного на рынке; Побудительным механизмом развития инноваций явл рыноч конкуренция. Предпр АПК при использ устаревшей техники и технологии получают убытки, поэтому вынуждены сокращать издержки за счет внедрения новшеств. Предпр, первыми освоившие эфф-ные инновации, заметно укрепляют свои позиции.

Осн-е направления инновац деят-ти в АПК:

--освоение энерго- и ресурсосберег-х технологи, хранения и перераб прод;

--инновации, способствующие заполнению внутр рынка дешевыми и кач-ми прод питания;

--нововведения, позволяющие повысить производ-ть, эф-ть, ремонтопригодность технологии и оборуд, продлить срок их службы;

--подготовка высококвалиф-х кадров для АПК;

--меры, позволяющие улучшить эколог обстановку.

Рез-том инновац деят-ти в отраслях АПК явл повышение урож-ти и продуктивности животных, производ-ти труда, снижение себ-ти и материалоемкости, прирост прибыли

Эк-ая эф-ть инновац деят-ти хар-ся отношением полученного эк-го эф-та к вызвавшим его затратам. Эф-т может быть представлен ВП и ЧП, прибылью. Под затратами понимается совокупность матер-денеж ср-в, израсходованных на внедрение новшеств. Для с-х предпр особое значение имеют инновации, связанные с внедрением более производит-й техники. Эф-т от замены старых машин более совершенными выражается в росте производ-ти труда, снижении себ-ти прод, увеличении выхода прод. благодаря проведению работ в лучшие агротехнич сроки.

 

16. Сущность, функции, система цен и тарифов в АПК. Методологические основы ценообразования и государственного регулирования цен. Проблемы и перспективы совершенствования системы цен на продукцию и тарифов на услуги в АПК.

Цена-- форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе их обмена. Функции:--явл мерой рыноч ст-ти товара,--регулирует доходы предпр и населения,--стимулир рост эф-ти пр-ва и кач-ва прод,--осуществл соц защиту населения, путем обеспечив-я прожиточ миним.

Виды: --1) рознич (возмещ изд-ки пр-ва и приб, но на отдельные соц значим прод первой необход могут устанавливаться гос-ом на уровне ниже закуп, и разница возмещ-я за счет ср-в респуб и мест бюджетов, спец фондов), -2) оптов и закупоч (должна обеспеч возможность возместить норматив себ-сть с/х прод, и получить ЧД, достаточный для уплаты зем налога, НДС, на отчисл в фонды соц обеспеч и страх, а также на создание внутрихоз-х фондов экон-го и соц-го развития), -3) свобод договор,-- межхоз-ые расчетные,-свобод цены крестьянского рынка,-внутрихоз план-учетные,-тарифы.

Свобод договорные = норматив ст-ть п\фабр + планов приб. Свобод цена крестьян рынка формируется на основе спроса и предл, но верхний уровень ее гос рознич цена. План-учет на сырье и мат-лы (внутрихоз-е) = себ-ть мат-в собств пр-ва + цена приобретен сырья и п\фабр. Гос оптовые на ср-ва пр-ва (техника, топливо и т.д) устанавлив как закупоч. Разновидностью опт-х цен на ср-ва пр-ва явл тарифы на транспорт, энергию, ЖК услуги.

При формиров цены может использ 2 метода: 1) м-д определения издержек. --основан на затратах, объеме реализ и приб. Когда покрываются все изд-ки, а приб «0»---т.безубыт. она хар-ет объем реализ, превышение которого становится рентаб-м для пр-ва. Для расчета т.безубыт надо сумму пост издержек разделить на разницу м\у ценой прод и перемен издерж и т.о получим т.безубыт. 2) затратный —в данном случае планируют норму рент-ти для включения прибыли в себ-ть. Для этого надо учесть размер приб, остающ в организации, налоги из приб и себ-ть продукции..






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных