Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Они делятся на компенсац-е и стимулир-е.




Компенсац- е определяются предпр самостоятельно, но не ниже размеров, установленных правительством.

Стимулир- е определяются самостоятельно и производятся в пределах имеющихся ср-в.

 

9. Экономическое содержание издержек производства…

Затраты на приобретение ресурсов, выраженные в денеж форме--издержки пр-ва. Различают единоврем и текущ изд-ки. Единоврем возникают периодич и осущ-ся в форме инвестиций. Текущ осущ-ся на предпр постоянно и непосредственно связаны с выпуском прод. Они включают расходы на сырье, мат-лы, з\п, топливо, энергию, проведение маркет-х исследов и др. Кроме реальных затрат на пр-во и реализ прод к текущ изд-м налоги, сборы и отчисл в целевые и бюдж фонды. Это отчисл в фонд соц защ, гос фонд содействия занятости, фонд ликвид последст аварии на ЧАЭС, эколог налог, тамож пошлины и др.

Текущ изд-ки на пр-во и реализ прод, выраженные в денеж форме, составляют себ-сть прод в которой отражаются степень использ мат-ых, тр-ых и фин ресурсов, технич уровень пр-ва,, кач-во прод, т.е. эф-ть предпр.

Нормативным док-м, регламентир-м отнесение изд-к на себ-ть прод “Осн-ые полож по составу затрат, включ-х в себ-сть прод (работ, услуг)”.

Себ-ть показывает во что обходится предпр пр-во прод. Себ-ть может определ-ся по ВП, ТП, реализ прод или в растете на 1 ед.. Себ-ть ВП -затраты включ амортиз, потребленные оборот фонды и з\п с отчисл. Себ-ть ед прод= валов себ-ть \ объем прод в натур выраж. В зависимости от объема затрат, которые включают в себ-ть различают: 1) технологич (цеховую)—з\п основ и доп с отчисл, мат-лы и ОС, топливо,энергия, общепроизводств затраты. 2) производст-я —цеховая +общехоз-е расходы, 3) полная —производствен + ком расходы. Для анализа и планир-я себ-ть классиф-ют: 1 По элементам затрат (мат затраты, з\п с отчисл, амортиз и проч затраты) 2 По ст калькуляции (з\п с отчисл, семена и посадоч мат-л, удобрения, ср-ва защиты растений, корма, платежи по кредитам, потери от падежа, топливо, энергия) В комплексе АПК при пр-ве выделяют прод осн-ю и сопряженную, а также побочную.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных