Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные фонды предприятия АПК...




6. Оборотные средства предприятия…

ОбС – это денеж. ср-ва, влож. в оборотные активы предпр-я, которые обеспеч. непрерывн-ть производ.-коммерч-го процесса.

ОбС в ходе осуществл-я процесса произв-ва продук. не расход-ся и не потребл-ся предприятием, они лишь вклад-ся в производ. процесс и поддерж. его непрерыв-ть. В процессе этого кругооборота происх. превращ-е оборот. капитала, который последовательно меняет свою форму с денеж. средств на материальн. запасы (сырье, материалы, незаверш. произв-во, готовая продук.), а затем вновь возвращ-ся к денеж. форме.

Совершая непрерыв. кругооборот, ОбС переходят из сферы обращения в cферу произв-ва и обратно.

По источникам формирования ОбС: собственные – за счет собств. капитала (устав. капитал, резервн., нераспредел. прибыль и др.). - обеспеч финансовую устойчивость; заемные – банк. кредиты и займы.

По участию в процессе производства: 1. Оборотные производственные фонды: а) производ. запасы, сырье, мат-лы, п/ф, топливо, вспомогат. мат-лы; б) ср-ва в процессе пр-ва – незавершенное производство, п/ф собственного изготовления; 2.Фонды обращения – готов. продукця на складе, товары отгруж, но не оплаченные, товары на ответств. хранении у покупателей в связи с отказом от оплаты, денеж. ср-ва в кассе и на расчет. счете, дебитор. задолж-ть.

ОбС классифицируются на нормируемые и ненормируемы е, на ликвидные и медленно реализуемые.

Структура ОбС - соотношение между элементами статей в активе баланса.

Важнейш. показатели оценки эффективности использ-я ОбС предприятия: 1. Коэф. оборач-сти (Коб) показывает количество оборотов совершаемых оборотными средствами за год: Коб = Qр: Аср, где Qр - объем реализ. продук. за рассм. период, Аср – сред. остаток ОбС. 2. Длительность одного оборота в днях показ. за какой срок к предприятию возвращ-ся его ОбС в виде выручки от реализ. продук.: Доб = Т: Коб или Доб = Аср * Т: Qр, где Т – длит-ть периода; 3. Коэф. закрепления ОбС в обороте показ. сумму ОбС, приходящ. на 1 рубль реализов. продук.: Кзак = Аср: Qр.

Ускор-е оборачив-сти ОбС ведет к высвобожд-ю ОбС предпр-я из оборота. Замедл-е оборач-ти привод. к увелич-ю потребн. предпр-я в ОбС. Относит. высвобож-е (вовлечение) ОбС происходит в случае ускор-я (замед-я) оборачив-ти: Авыс = Qр * (Доб1 – Доб2): Т, где Тоб1, Тоб2 - длительность 1 оборота в днях в баз. и сравн. периодах.

Чем выше обеспечен. предпр-й ОбС, тем выше эфф-ть агропромыш. пр-ва.

Нормирование ОбС - процесс определ-я норм запасов всех ОбС по отдельным видам и разр-ка нормативов в денеж. выражении. По характеру назначения производственные запасы делятся на текущие, страховые, подготовительные.

Текущ. запасы созд-ся в целях обеспеч. непрерыв-ти. Произв-ва, когда предметы труда поступают не ежедневю, а через определ. интервалы: Зтек = а * n, где a – потребн. в материалах, n – кол-во дней между поставками.

Страхов. запасы – созд. на случай возмож. нарушен. периодичности поставок. Размер как правило принимается 50% от нормы текущ. запаса: Зстр = a * (B1 + B2 + B3 + B4), где B1, B2, B3, B4 - время на отгрузку, транспортир., приемку и подготовку данных материалов.

Подготовительные (технологические) запасы созд. только по тем видам сырья, котор. треб. перед запуском в про-во предварит. подготовки (сушки остывания и т.д.). Размер его зависит от продолж-ти подготовки: Зтех = a * tп, где tп - время на подгот. в днях.

ОбС в расходах будущ. периодов рассч-ся отдельно по затратам на освоение новых производств, разр-ку новых технолог., перепланировку цехов и переналадку оборуд-я. Продолж-ть нахожд-я запасов готов. продук. на складе предпр-ия опред-ся временем для накопл-я партии.

Сумма нормативов запасов ОбС по отдельным статьям составляет общий норматив собственных ОбС предприятия.

 

7 Трудовые ресурсы предприятия…

Труд ресурсы -часть трудоспос населения, обладающего физ развитием, умствен спос-ми и знаниями, необходимыми для работы в н\х. Показатели: экон актив населения: все занятое насел, включая женщин, в отпуске по уходу за реб, безработные.

Классиф по статусу в занятости:-- Наем раб, - Работодатели, Лица, раб-щие на индивид основе, -- Члены производ-х копер-в, -Помогающие члены семьи - лица, работающие без оплаты на частном семейном предпр, которым владеет родственник, --.Безработ.

Э кон оценка эф-ти использ труд ресурсов: Ср спис числ раб за год= суммирования ср спис числ раб за все месяцы \ 12. Ср спис числ раб за месяц = суммирования числ раб спис состава за каждый календ день месяца \ число дней. Ср год числ раб = отработ вр (чел.-ч, чел.-дн.) раб за год \ год фонд раб вр. Коэф текучести КТ= числа раб ТРув, выбывших, \ ср год их число ТРср.-г: Трудообеспеч-ть хар-ся числом раб на 100 га зем площади:ТО=ТР/ S где ТР—ср год число раб,. Коэф обеспеченности Коб = наличных труд ресурсов \ требуемому для выполнения плана

К основ. показ. сезонности труда относятся: 1) размах сезонности РСез, = максим-х месячных затрат труда ЗТmax \ миним ЗТmin: 2) Коэфф сезонности использ труд ресурсов Ксез = затрат труда в месяце максим или миним объема работ в хоз-ве \ ср мес затратам труда; 3) Коэф использ раб вр дня Краб.вр = ср фактич продолжит дня \ нормативной, установленной в хоз-ве,: Степень использ труд ресурсов СТР = числа фактич отработ-х раб чел-дн в течение года \ возможному фонду раб вр: Стр=Рфакт/Рв, возмож фонд раб вр (260—270 дн.),.

Производ-ть труда -способность конкретного труда производить в ед вр определенное кол-во прод, Производ труда ПТ хар-ет объем ВП в денеж оценке в сопоставимых ценах в расчете на 1 чел.-ч или 1 чел.-день, а также пр-во ВП в сопоставимых ценах в расчете на ср год раб Рср.-г.: ПТ=ВП/t, ПТ=ВП/Рср-г, где t — затраты раб вр на ее пр-во.

Производ. труда ПТ хар-ет объем ВП в денеж оценке в сопоставимых ценах в расчете на 1 чел.-ч или 1 чел.-день, а также пр-во ВП в сопоставимых ценах в расчете на ср год раб Рср.-г.: ПТ=ВП/t, ПТ=ВП/Рср-г, где t — затраты раб вр на ее пр-во.

Производ труда ПТ может быть выражена и с помощью сопоставления кол-ва затрач вр с объемом произведенной прод-: ПТ=t/ВП

Пути повышения производ-ти труда -- На рост производ труда влияет эф-е использ труд ресурсов. Для этого надо устранить различия между соц, культ-быт и матер условиями жизни раб-в;--Установить такой уровень цен, который должен обеспечивать нормально работающим предпр возмещение затрат и паритетность ценового обмена..--Восстановить практику предварительного фин-ния с/х предпр под реализуемую прод-- Произвести комплексную механиз производ-х процессов на основе системы машин, что позволит повысить производ труда более чем в два раза.--Повысить кач-во раб силы, подготовить и переподготовить кадры.-- Создать новые раб места на селе путем развития сферы перераб, хран и реализ прод.

 

8. Сущность и социал.–экономич. знач-е заработ. платы

З\п - это совокуп-ть вознаграждений, исчисляемых в ден ед или (и) натур форме, которые наниматель обязан выплатить раб за фактич выполненную работу, а также за периоды, включаемые в раб время”. Для раб з\п – гл статья его лич дохода,

Для работодателя --одну из осн-х статей расхода в себ-сти товаров..Различают номинальную и реальную з\п Номинал-я-- это кол-во денег, полученных за выполнен работу. Реальная определяется тем кол-ом товаров и услуг, которые можно приобрести за номинал з\п.

Формы оплаты тр -- способы установления зависим размера з\п раб от затрач ими труда с помощью совокупности показат-й, отражающих рез-ты труда и факт затрач врем.. Две формы з\п: сдельная и повремен. При сдельной – з\п начисляется за каждую ед изготовл прод При поврем - по установленной тариф ставке или окладу за факт отработ время.

Каждая форма з\п подразделяется на системы.( способ исчисления размера з\п, которая подлежит выплате раб за рез-ты затрач труда). Назначение системы - обеспечить установление правильных соотношений м\у мерой труда и мерой его оплаты.

Системы сдел формы: прямая, сдел-прем, сдел-прогрес, и аккордная. Сдел расценки (Рс) определяются исходя из норм выработки (Вн) или норм вр (t): Рс = Сч / Вн или Р = Сч * t, где: Сч – час тариф ставка, П рямая—з\п прямо пропорц кол-ву изгот прод и =* кол-ва прод на сдел расценку. С дел-прем – з\п складывается из оплаты по прямым сдел расц и премии за выполнение кач-ых и кол-ых показателях. Размер премии в % от осн-го заработка Сдел-прогр- в пределах норм по прямым сдел расценкам, а оплату прод сверх норм – по повышенным расц. Аккордная- устанавливаются по всей работе в целом и распределяется по исполнителям в соответствии с вкладом каждого. Повремен-- от затрач вр и тариф ставки.

При простой= тариф ставки * отработ вр. При поврем-прем к окладу премию за достижение определенных кол-ых и кач-ых показ. Для усиления личной заинтересов в достижении высоких показателей применяются различные виды премирования. Предпр сами разрабат-ют и утверждают положение о премировании

Осн--е виды доплат и надбавок перечислены в ТК, норматив док-х Правит-ва РБ. Это надбавки за высокое проф маст-во, доплаты: за ненормир раб день, за руководство бригадой, за совмещ проф (должностей), расширение зоны обслуж (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутст раб, за работу в сверхуроч время в гос праздники, праздн и выход дни. Гос-во устанавливает их миним размер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных