Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прибыль предприятия АПК




Прибыль предпр это чистый доход, = разнице между ВД и общими изд-ми. Виды :--баланс-я (вал-ю) приб;-- от реализ прод;-- от операц-х дох- и расх; -- от внере-х операций; --налогооблаг; --льготир;--приб ост в распоряж предпр;--чистая.

Баланс-я в ключает приб от: реализ прод, работ, ОС, матер-х цен, нематер-х активов и приб (убытков), вырученной от внереализац опер. П=Преал+Пд.р.+Пв-реал,

Приб от реализ прод, = разнице между выручкой от реализ прод в отпуск ценах (ВД) и изд-ми пр-ва и налогов, сборов и отчисл, П реал=Цi*Qреал i – Сс i*Qреал i – Кн, где Кн – косвен налоги, уплачив из выручки,

Приб от операц дох и расх-- поступления (расходы), за плату во времен пользов активов предп, за участием в уставных капиталах др пред.

Приб от внереал опер: штрафы, пени, неустойки

Налогооблаг = Пб - Пд - НН – Плг, где Пб –баланс, Пд – приб от мероприятий, облагаемых налогом на доход (дивиденты), НН – налог на недвиж, Плг – льготируемая..

Приб по изделию = отпускной (оптовой) цене предпр минус полная себ-ть изделия.

Приб, ост в распоряж = баланс приб минус все налоги. Чистая= приб, остающейся в распоряж предпр минус штрафы, пени, неуст, долга по кредиту. Распределение приб-- процесс формирования направлений ее использ в соответствии с целями и задачами развития предпр. Чистая идет на формиров фонда потребл (з/п, премии, надбавки, отпуск, матер помощь), фонда накопл (технич перевоор, реконс, прирост собствен оборот ср-в ), резерв фонда.

Рентаб-ть — характериз. эфф-ть работы предпр в целом. Она более полно, чем при­быль, хар-ет рез-ты хоз-я, потому что их величина показывает соотношение эф-та с налич­ными или потреблен ресурсами.

В иды рентаб-ти:

1) Общая рентаб Rобщ = отнош баланс приб Пб к ср год ст-сти основ производ капитала Ст ср-г и нормируемого оборот капитала Ст н, %: Rобщ=(Пб*100)/(Ст ср-г+Ст н) Она хар-ет размер общей приб, получаемой на 1 руб вложе-х ср-в.

2) Рентаб предп Rпр = отнош Чист Пр к ср год ст-сти осн-го пр-го капитала Ст ср-г и нормируемого оборот капитала Ст н, %: Rпр=Пч*100/(Ст ср г+Ст н).

3) Рентаб собствен капитал а Rск = отнош чист приб к величине собствен капитала Кс: Rс к=(Пч*100)/Кс.

4) Рентаб прод = отнош приб от реализ прод к ее полной себ-сти: Rпрод=(Преал*100)Сс п Он отражает эф-ть затрат живого и овеществленного труда

5) Рентаб продаж = отнош приб от реализ прод к объему продаж, Rпрод=(Преал*100)/Qреал.

Рентаб зависит от цен на прод, покуп матер и сырье, з\п, структуры пр-ых затрат. Рентаб увелич с ростом пр-ва и производ труда, с улучш кач-ва прод, повышением уровня использ мощностей.

Осн-е пути повышения рентаб -снижении затрат на пр-во прод, увеличении ее выхода, улучшении кач-ва, росте производ труда, рац использ пр-ых ресурсов

Инвестиции в АПК

Инвестиции -- экон ресурсы, т. е. вложения фин и матер--технич ср-в, а также технологии, права на имущест-ю и интеллект-ю собств-ть, переданные хоз субъектам с целью получения прибыли (дохода) или соц эф-та.

Инвестирование в АПК -- процесс простого или расширен воспр-ва ср-в пр-ва, а также осуществ-е инвестиций в экон объекты и процессы, виды экон деят-ти в АПК, непосредственно связанные с потреблением населением матер-х и дух-х благ, услуг. Пакет инвестиций и связанные с ним виды деят-ти фиксируются в инвестиц проекте (четкие проблемы и четкая огранич ресурсы в течении опред времени),.

Источниками: -- 1) собств (внутр): нераспредел чист приб, ср-а от реализ ОФ, а также налог льготы и дотации); 2) амортиз отчисл-я (явл важнейшим источником инвестиц фин-ия), 3) привлекаемые (от продажи акций, взносы граждан, юр лиц, ср-ва респуб и местных бюджетов);

Классиф-я:

1. По объектам вложения капитала - реальные (вложение ср-в в воспр-во ОФ, в прирост запасов товарно-матер) и фин-е (цен бумаги).

2 По целевому назнач реальные разделяются на:--а)инвестиции для повышения эф-ти пр-ва путем замены и модерниз- оборуд- с целью снижения производ-х изд-к. –б)инвестиции в расширение пр-ва (увеличение объема выпуск прод, в создание новых пр-в, нацел. на новую прод и новые рынки сбыта (инновации);

3 По хар-ру участия в инвестиц процессе – прямые (прямое участие инвестора в выборе объекта) и непрямые инвестиции (с участием посред-портфел инвест).

4 По периоду -- краткоср и долгоср.

5 По формам собств-ти -частные и гос.

6 По региональной принадлеж инвесторов - нац и иностранные.

Осн-ми путями повыш экон эфф-ти инвестиций явл:-- формирование производ-х и соц инфраст-р, обеспечение экон безопасности;--максим загрузка действующих производ-х мощностей--приоритетность технич перевооруж и реконстр агропром пр-ва по сравнению с новым стр-вом;-- сбалансированность кап вложений и СМР с финан и матер ресурсами;--сокращение сроков стр-ва, снижение его сметной ст-ти, улучшение кач-ва и ускорение освоения вновь введенных в действие проектных мощностей.

Гл механизмами, направленными на увеличение притока инвестиций в АПК, явл:

--создание условий для самофинансир предпр, что обеспечит увеличение доли собствен ср-в (прибыли и аморт отчисл) в фин-ии инвест проектов

--продажа объектов незаверш стр-ва и неэф-но использ-го имущества с предшествующей их инвентаризацией;

--бюджетное фин-ие важнейших гос-х целевых программ.

 

12. Материально-техническ база предприятий АПК…

МТБ --совокупность ср-в пр-ва Она имеет специфич особенности:--1 Составной частью МТБ с\х явл земля, которая неодинакова по своему плодородию и требует различ затрат на пр-во ед прод. От уровня ее развития зависит и эф-ть использ др ср-в пр-ва в с\х (зданий, сооруж, машин, скота, .). 2 МТБ в с\х в большей степени, чем др подвержена влиянию природ условий, 3 эф-ть использ матер-тех ср-в зависит от сезонности пр-ва, 4 состав частью МТБ явл растения и животные организмы, 5 т.к пр-во прод расположено на большой территории надо больше кап вложений в дорож сеть, транспорт, 6 МТБ с\х должна быть тесно связана с мат-тех обеспечением др звеньев АПК.

В наст врем важное значение имеет ресурсосбережение, т.к актив частью МТБ явл энергоресурсы надо использ альтернатив источники(энергия солнца, ветра).

Рассматривая МТБ надо учитывать механ-ю и автомат-ю. Уровень механиз тр =(числен-ть занят раб-в \ общий объем пр-ва). Для расчета уровня механ-и отдельных с\х культур надо объем механиз работ в условных эталон га разделить на общий объем всех работ(приведенных в эталон га). Уровень механ-и в живот-ве =поголовье, обслужив механизировано \ общее поголовье.

Составной частью МБП явл производ здания. Показателями их использ явл: --ст-ть ВП,--ср год ст-ть здания, отнесенная к сумме общей приб, --валовый ЧД на 1 руб ср год ст-ти объекта. С развитием МТБ улучш-ся кач-ые показатели техники. Задачей промышл явл улучшение этих показателей, а в АПК—повыш эф-ти использ техники. Чтобы улучшить МТБ в АПК с\х-ву надо провести оценку имеющегося состава, а предпр, поставляющие технику должны произвести своевременную поставку модифицирован техники. Кроме этого эф-ть использ техники зависит от сост.дорог.

Дороги имеют 5 категорий: -1 и 2 - межгос-го и республ знач, 3 - осн-е област, 4-област и районного знач, 5-местного знач

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных