Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предприятие в рыночной экономике. Жизненный цикл предприятия. Этапы создания предприятия. Организационно-правовые формы предприятий.




АПК РБ в системе народнохозяйственного комплекса. Функциональная и отраслевая структура отечественного АПК и проблемы ее оптимизации. Роль АПК в обеспечении продовольственной безопасности страны.

АПК РБ представляет собой совокупность отрас­лей народного хозяйства. Их целью является обеспечение населения продовольствием и товарами народного потребления из с/х сырья, обеспечение продовольственной безо­пасности страны, а также поставка продовольствия на экспорт.

В Беларуси только некоторые отрасли промышленности (их около 10) работают на агропромышленный комплекс (заводы с/х машиностроения, производства азотных, фосфорных и калийных удобрений, микро­биологической продукции и др.). Существуют отрасли промыш­ленности, производящие продукцию, которая широко используется в с/х производстве (тракторы, автомобили и др.) и отрасли, работающие на сырье и материалах с/х про­исхождения.

Производственно-функциональной структура АПК РБ состоит из пяти обособленных, но взаимосвязанных сфер деятель­ности:

- предприятия, обеспечивающие АПК средствами производства;

- перерабатывающие с/х продукцию предприятия;

- с/хоз-во (производство продукции растениеводства, животноводства);

- предприятия аграрного сервиса;

- предприятия по транспортировке, хранению и реализации с/х продукции.

Основным направлением совер­шенствования производственно-функциональной структу­ры АПК является оптимизация пропорций развития между отдельными сферами деятельности. Опыт наиболее разви­тых стран мира показывает, что самый высокий выход конеч­ной продукции АПК на душу населения получают там, где в структуре комплекса выше доля отраслей, перерабатывающих с/х продукцию. Например, в США и других развитых стра­нах в сфере переработки и реализации продукции сельскохо­зяйственного сырья занято в несколько раз больше рабочих, чем в сельском хозяйстве.

Отраслевая структура АПК включает в себя три сферы:

1. Отрасли, производящие средства производства для всех звеньев АПК.

2. Сельское хозяйство, осуществляющее производство про­довольствия и сельскохозяйственного сырья.

3. Отрасли, обеспечивающие доведение с/х продукции до потребителя (заготовка, переработка с/х продукции, ее хранение, транспортировка и реализация). В их число входят: пищевая, мясная, молочная, рыбная, мукомольно-крупяная, комбикормовая, а также легкая промышленность, работающая на с/х сырье, торговля продовольственными товарами.

 

Предприятие в рыночной экономике. Жизненный цикл предприятия. Этапы создания предприятия. Организационно-правовые формы предприятий.

Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги.

Главной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия.

Перед каждым предприятием стоят три взаимосвя­занные задачи:

- выпуск продукции, выполнение работ или оказание услуг в соответствии и со спросом на них;

- удовле­творение социальных и экономических интересов лиц, работающих на предприятии, и собственника имущества;

- своевременная уплата налогов и отчислений в республиканский и местный бюджеты.

Предприятия различаются по размерам, струк­туре, выполняемым функциям и т. д.

Порядок создания и жизненный цикл предприятия.

1. Создание предприятия. Решение о создании новых предприятий принимает владелец капитала. Следующий этап – это разработка бизнес – плана и подготовка учредительных документов (учредительного договора и устава). Затем открывается временный счет в банке, куда в течение 30 дней после регистрации предприятия должно поступить не менее 50% уставного капитала. Далее предприятие регистрируется по месту своего учреждения в местном органе власти. С момента государственной регистрации предприятие считается созданным и приобретает статус юридического лица.

2. Реорганизация -это создание новых производственных и функциональных подразделений, слияние или ликвидации низкоэффективных цехов, перепрофилирование и диверсификация производства.

3. Реструктуризация предприятий -изменение производственной, организационной, социальной и финансовой сфер деятельности предприятий, в том числе преобразование государственных предприятий в акционерные общества.

4. Банкротство – результат возникновения разнообразных кризисных ситуаций ( ухудшение финансового положения предприятия, снижение прибыли и рентабельности, неплатежеспособность и др.)

5. Санация – это комплекс мероприятий, направленных на финансовое оздоровление предприятия, для предотвращения банкротства. Если санация не принесла ожидаемых результатов, проводится процедура банкротства.

6. Ликвидация - прекращение деятельности предприятия (по решению учредителей; в связи с истечением срока, на которое создано предприятие; по решению суда, в).

По форме собственности предприятия делят на: государственные и частные.

В соответствии с ГК РБ по организационно-правовой форме предприятия подразделяются на: хозяйственные товарищества, общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть рас­пределено по долям, паям. Унитарные предприятия могут создаваться в форме: республиканского, коммунального унитарного предприятия (РУП, КУП), казенного предприятия, частного унитарного предприятия (ЧУП).

 

Земельные ресурсы АПК и эффективность их использования. Уровень, тенденции, факторы роста и резервы повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов по отраслям АПК.

В с/х земля - главное средство производства и функционирует одновременно как предмет и как средство труда.

С/х угодья - это земельные угодья, используемые для получения с/х про­дукции. К с/х угодьями относятся: пашня (используются под посев с/х культур), залежи – (земельные участки, которые ранее были пашней), многолетние насаждения (сады, ягодники, многолетние травы), сенокосы, пастбища. Структура с/х угодий может изменяться. В составе общего земельного фонда земли с/х назначения составляют около 60 %.

Экономическая эффективность использования земли в с/х определяется урожайностью с/х культур и себестоимостью ед.продукции. Однако для объективной оценки уровня использования земельных угодий необходимо учитывать качество земли. Земля при правильном обращении не только не утрачивает своих природных качеств, но даже улучшается. Плодородие - способность почвы производить урожай. Различают три вида плодородия: ес­тественное (характеризует природный запас питательных веществ в почве), искусственное (результат активной деятельности) и экономическое (единство естественного и искусственного, его объективным показателем является урожайность.)

Улучшение использования земельных ресурсов - сводится к решению следующих четырех задач,каждой из которых соответствует система мер:

- охрана почвы от эрозий и других разрушительных процессов;

- сокращение площадей, которые по разным причинам выпадают из хозяйственного оборота, вовлечение в оборот ранее не используемых участков;

- повышение плодородия земель;

- более эффективное использование экономического плодородия почвы.

Успешное решение всех задач по улучшению использования почв связано с освоением рациональной системы земледелия. Она представляет собой комплекс агротехнических, мелиоративных и организационно-экономических мероприятий, направленных на рациональное использование земель, сохранение, восстановление и повышение плодородия почвы (введение и освоение севооборотов, борьба с эрозией почв, применение машин и удобрений, известкование почв, осушение и орошение, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями растений и др.)

 

4. Производственный процесс предприятия: понятие, виды, особенности организации и управления производством.

Производственный процесс - совокупность отдельных процессов труда, направленных на превращение сырья и материалов в готовую продукцию. Производственный процесс является основой деятельности любого предприятия.

Основные факторы производственного процесса: средства труда (машины, оборудование, здания, сооружения и др.), предметы труда (сырье, материалы, полуфабрикаты), и труд, как целесообразная деятельность людей. Непосредственное взаимодействие этих трех основных факторов и образует содержание производственного процесса. Производственный процесс включает ряд технологических, информационных, транспортных, вспомогательных, сервисных и других процессов.

Производственные процессы состоят из основных и вспомогательных операций. Основные - операции, связанные с изменением форм, размеров обрабатываемых предметов, и сборочные операции. Вспомогательными - операции производственного процесса по контролю качества и количества, перемещению обрабатываемых предметов.

Отличия предприятий друг от друга по характеру создаваемой продукции, используемых средств производства и применяемых технологических процессов порождают многообразие производственных процессов, протекающих на предприятиях.

Производственный процесс изготовления сложного продукта образуется из нескольких видов сырья и называется синтетическим.

Процессы, в результате которых из одного вида сырья получают несколько видов готовой продукции, называются аналитическими. Чем сложнее продукт и разнообразнее методы его изготовления, тем сложнее и организация производственного процесса.

По характеру воздействия на предм еты труда производственные процессы разделяются на механические, физические, химические и т.д.

По степени непрерывности – на непрерывные (отсутствуют перерывы между различными операциями) и дискретные (с технологическими перерывами).

По стадии изготовления готового продукта выделяют заготовительные, обрабатывающие и отделочные производственные процессы.

По степени технической оснащенности бывают ручные, частично и комплексно-механизированные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных