Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы влияющие на здоровье работника ПОП.




(оставляем эту часть в дневнике обязательно)

Проблема охраны здоровья работающих особенно актуальна в России в связи с ростом уровня смертности, инвалидности и заболеваемости среди населения трудоспособного возраста. Тесная связь между состоянием здоровья работающих и условиями труда, которая вызывает обеспокоенность в обществе, подразумевает вовлечение работодателей в дело укрепления здоровья работающих. В настоящее время в России такое участие возможно в двух основных формах:

– добровольное медицинское страхование;

– организация служб здравоохранения по месту работы.

Медико-санитарные части на предприятиях и в учреждениях являются одной из форм организации охраны здоровья трудящихся, которая традиционно существовала в России.

Их задача состояла в оказании работникам квалифицированной медицинской помощи, проведению мероприятий по оздоровлению условий труда, предупреждению и снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности, производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и инвалидности.

Практика организации служб здравоохранения на предприятиях существует во многих развитых странах мира. Более того, этот вопрос находится в центре внимания таких международных организаций, как Международная организация труда (МОТ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Итак, на здоровье повара влияет:

- соблюдение техники безопасности,

- обеспечение правильного режима работы, охраны труда повара,

- регулярные обследования в учреждениях здравоохранения,

-проведение инструктажей по технике безопасности.

 

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

 

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других организаций проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления в отдельных организациях могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению медицинских осмотров (обследований).

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных