Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материальная ответственность персонала.




Рабочие и служащие, виновные в причинении предприятию, учреждению, организации (в дальнейшем - предприятие. Под предприятием понимаются: универмаг, универсам, гастроном, ресторан, база и другие, являющиеся юридическими лицами) ущерба, несут материальную ответственность при наличии прямого действительного ущерба.

Полная материальная ответственность наступает, если между работником и предприятием заключен особый письменный договор, по которому работник принимает на себя полную материальную ответственность по сохранности ценностей, переданных ему на хранение.

 

 

Особой формой полной материальной ответственности является коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Индивидуальная материальная ответственность может устанавливаться при замещении или выполнении должностей и работ и при одновременном наличии следующих условий, когда:

- товарно-материальные ценности вручаются непосредственно работнику под отчет, т.е. на него лично возлагается обязанность по их сохранности и продаже (работники мелкой розницы, кладовщики, кассиры, буфетчики, экспедиторы и другие лица, осуществляющие производственные операции с ценностями самостоятельно);

- работнику предоставлено отдельное изолированное помещение или место для хранения, продажи или переработки товарно-материальных ценностей;

- работник самостоятельно отчитывается перед бухгалтерией предприятия за вверенные ему ценности.

В магазине, столовой, на складе, а также в их структурных подразделениях, преимущественно односменных, где заведующий имеет возможность постоянно контролировать действия каждого работника и движение товаров и отчитываться за них, может устанавливаться индивидуальная материальная ответственность заведующего (старшего продавца).

Бригадная материальная ответственность устанавливается в торгах, трестах, объединениях, конторах, базах, отделениях и на других предприятиях и в организациях торговли и общественного питания, являющихся юридическими лицами, при наличии одновременно следующих условий, когда:

- предусмотренные перечнем работы, при выполнении которых может вводиться бригадная материальная ответственность, выполняются рабочими и служащими совместно, и разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности невозможно;

- администрацией предприятия созданы рабочим и служащим условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности переданных им ценностей.

 

 

Санитарные требования для ПОП, заключение Роспотребнадзора о функциональной деятельности предприятия и сертификаты на сырье, продукты. Ксерокопии заключения Роспотребнадзора о функциональной деятельности предприятия и сертификатов на сырье, продукты.

 

 


Схема холодного цеха (у вас – СВОЙ!!!!!)

 

Планировка холодного цеха столовой на _____ (у вас – СВОИ цифры!!!!!)

мест,

работающего на полуфабрикатах:

1-шкаф холодильный;

2-секция стол с охлажденным шкафом и горкой;

3-низкотемпературный прилавок;

4-машина для нарезания вареных овощей;

5-ручной масло делитель;

6,7- производственные столы;

8-ванна моечная на одно отделение, 9 – раковина для рук

 

Схема кондитерского цеха (у вас – СВОЙ!!!!!)

 

 


Таблица «Цеха и технологический процесс».

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных