Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПОРТ И ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ОСНОВА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ




 

Неотъемлемой частью системы непрерывного образования и воспитания молодежи, призванной обеспечить полноценные условия для творческого, интеллектуального и духовно-нравственного развития, является физическая культура и спорт.

Не может не волновать состояние здоровья молодежи: каждый четвертый школьник и каждый третий подросток имеет «букет» хронических заболеваний, у многих выпускников школ – медицинские ограничения при выборе профессии. Не прибавляют здоровья неправильное питание и малоподвижный образ жизни, чрезмерное увлечение компьютером.

В нашей стране немало делается для укрепления здоровья населения, а в особенности – детей и молодежи как будущего нации. 2004 год объявлен в республике Годом здорового образа жизни. Как никогда актуально звучит формула: быть здоровым – престижно, быть здоровым – красиво и модно. Приобщение молодежи к занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни, развитие олимпийского движения – все это составляет основу государственной политики.

На подрастающее поколение в первую очередь направлены проводимые в республике массовые спортивные соревнования под девизами «За здоровую нацию в новом тысячелетии», «За физическое и нравственное здоровье нации», республиканские соревнования «Спорт для всех», «Золотая шайба» и «Кожаный мяч». Спартакиады среди допризывной и призывной молодежи по зимнему и летнему многоборью «Защитник Отечества» готовят юношей к охране рубежей нашей Родины.

В республике функционирует 228 стадионов, 31 спортивный манеж, 238 плавательных бассейнов, 4825 спортивных залов, более 730 мини-бассейнов в детских дошкольных учреждениях, базы олимпийской подготовки «Стайки», «Раубичи», «Ратомка», ледовые дворцы многофункционального назначения, почти 10 тысяч открытых спортивных площадок.

За последние пять лет в республике (в среднем за год) вводилось в строй по 30 спортивных залов, 4 плавательных бассейна, 37 спортивных площадок. В рамках программы «Олимпийские надежды Беларуси» во всех учебных заведениях работают свыше 200 клубов «Юный олимпиец».

В республике совершенствуется сеть учебно-спортивных учреждений, обеспечивается стабильная и планомерная подготовка спортивного резерва в 10 училищах олимпийского резерва, 13 школах высшего спортивного мастерства, 8 центрах олимпийской подготовки, 162 специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва и 281 детско-юношеской спортивной школе.

В Беларуси удалось сохранить и развить тот спортивный потенциал, который остался с советских времен. В итоге спортсменами суверенной Беларуси было завоевано 6 медалей высшей пробы, а также 15 серебряных и 26 бронзовых наград. Настоящей сенсацией Олимпиады-2004 в Афинах стала победа Юлии Нестеренко на стометровой дистанции, в которой признанными фаворитками до сих пор являлись темнокожие американки. О силе духа белорусского народа говорит и более чем успешное выступление наших соотечественников на паралимпийских играх – более двадцати наград внесли они в копилку олимпийского движения в Беларуси.

Олимпиада занимает одно из ведущих мест в воспитании патриотизма у подрастающего поколения. Наверняка, в те моменты, когда у всего мира на виду поднималось белорусское победное знамя и звучал белорусский гимн, каждый житель республики почувствовал нечто особенное и волнующее – свою принадлежность к сильному духом народу и достойному обществу. И слезы в глазах спортсменов – это проявление не сентиментальности, а настоящего патриотизма.

Основная нагрузка по привитию навыков сохранения своего здоровья, в том числе и посредством спортивных занятий, ложится на учреждения образования.

Сегодня, в условиях реформирования школы, педагоги стремятся учитывать индивидуальные особенности ребенка, поэтому упор делается на разработку и внедрение дифференцированных программ для самостоятельных занятий физической культурой и спортом. С этой целью, начиная с 2004/2005 учебного года, в школах преподается новая учебная дисциплина «Физическая культура и здоровье», содержание которой полностью ориентировано на содействие оптимальному физическому развитию учащихся, формирование у них жизненно важных умений и навыков, способствующих укреплению здоровья.

Забота государства о подрастающем поколении имеет серьезную правовую основу: в стране действуют законы Республики Беларусь «О физической культуре и спорте», «О туризме», реализуется Государственная программа развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2003–2006 годы, Государственная программа по формированию здорового образа жизни населения Республики Беларусь на 2002-2006 годы.

Популяризации здорового, активного образа жизни способствует туризм. Особое место среди туристских увлечений молодежи занимает краеведение. Более 35 тысяч подростков во время занятий в кружках туристско-краеведческого направления открывают для себя новые страницы белорусской истории и знакомятся с природными ландшафтами и культурными памятниками своей страны. Организационно-методическим центром туризма и краеведения стал Республиканский центр туризма и краеведения учащейся молодежи, который является лауреатом I Республиканского туристского конкурса «Познай Беларусь» (организатор – Министерство спорта и туризма) в номинации «За большой вклад в развитие туристских программ для детей и юношества».

Проведенная работа, в том числе и с помощью молодежных краеведческих организаций, показала, что туристский потенциал республики имеет под собой серьезную основу. Об этом шел разговор на совещании у Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко 5 ноября 2004 года, где обсуждался, в частности, въездной туризм, который смог бы приносить доход в государственную казну, а также стимулировал бы интерес к стране у собственных граждан.

Все направления государственной молодежной политики в Республике Беларусь служат единой цели – воспитать патриотов своей Родины, полноправных и активных участников социального процесса, которые составят основу гражданского демократического общества в нашей стране в будущем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных