Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В молодежной среде сохраняется неблагоприятная ситуация по распространению таких социально опасных заболеваний как алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция.




По данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь, на учете в наркологических диспансерах Беларуси состоят свыше 15 тыс. молодых людей. Число подростков, ежегодно привлекаемых к административной ответственности за злоупотребление спиртными напитками, за последние 10 лет возросло почти в 2 раза.

Злоупотребление алкоголем и преступность в подростковой среде тесно взаимосвязаны между собой. Поэтому в Государственной программе по усилению борьбы с преступностью на 2004–2005 годы предусмотрены мероприятия по профилактике правонарушений и нездоровых привычек среди молодежи. В частности, будет продолжена работа по организации досуга юных граждан по месту жительства (ее основой должны стать многопрофильные и физкультурно-оздоровительные центры), организованы спортивно-патриотические и оздоровительные лагеря, туристические слеты, республиканские спартакиады допризывной молодежи. Все эти мероприятия имеют своей целью увести подростков из подворотен, направить их энергию в конструктивное русло. А для того, чтобы превратить молодых людей из пассивных «объектов» государственной заботы в активных участников проведения молодежной политики, планируется продолжить работу по созданию оперативных молодежных отрядов дружинников.

Следует однако отметить, что в республике борьба со злоупотреблением алкоголем ведется недостаточно активно. Различные структуры государственного управления, министерства и ведомства, а также местные органы власти должны уделять этой важной проблеме более пристальное внимание. К этому обязывает их Директива №1 Президента РБ «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». И хотя успехи в этом вопросе очевидны, необходима масштабная, наступательная политика решительных действий всех граждан Республики Беларусь, направленная против алкоголизации нации.

Опасной проблемой современного общества становятся наркотики. К сожалению, эта беда не обошла и Беларусь. Ситуация усугубляется тем, что в последнее время на рынке незаконного оборота наркотических средств растет доля «тяжелых» синтетических наркотиков. Средний возраст наркоманов – 25 лет. Количество лиц, попавших в физическую и психическую зависимость от наркотиков, достигло почти 9 тыс. человек. По данным Минздрава, только за последние 4 года общее число наблюдаемых больных наркоманией увеличилось на 78%, токсикоманией – на 143%. Это свидетельствует о том, что необходимы скоординированные действия медиков, педагогов, родителей, сотрудников правопорядка с тем, чтобы оградить детей и подростков от наркотического дурмана.

Для тех, кто пока не может отказаться от употребления наркотиков, с 1997 года в республике действует стратегия «Снижения вреда», которая активно применяется в странах Западной Европы. Стратегия реализуется посредством психологической помощи наркоманам на основе анонимности и конфиденциальности, обеспечения доступа к стерильным шприцам, информационно-образовательной работы с целью уменьшения риска заражения ВИЧ.

Наркомания стала не только средством разрушения личности молодых людей, но и основой асоциального поведения. Злоупотребление наркотическими средствами и их незаконный оборот приобрели в стране масштабный характер. По данным МВД, за последние 10 лет количество совершаемых преступлений на почве наркотиков увеличилось более чем в 7 раз. Изучение возрастной категории привлеченных к уголовной ответственности показало, что наркомания поражает наиболее трудоспособную часть населения: 98% от общего количества составляют граждане старше 18 лет, из них 60% приходится на молодежь в возрасте 18–29 лет.

Известно, что наиболее популярными местами потребления и распространения наркотиков являются молодежные дискотеки, компьютерные клубы. В этой связи органами охраны правопорядка уделяется особое внимание местам массового отдыха молодежи с целью не допустить распространения наркотиков и совершения преступлений, связанных с ними.

Потребление наркотиков явилось основой для резкого ухудшения ситуации в области распространения ВИЧ-инфекции. На начало октября 2004 г. число ВИЧ-инфицированных превысило 6 тыс. человек, причем 80% из них составила именно молодежь.

Для того, чтобы минимизировать негативные последствия заражения ВИЧ-инфекцией, в республике принята и действует Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции на 2001–2005 годы. Большое внимание уделено в ней формированию здорового образа жизни у подрастающего поколения, а также подготовке компетентных специалистов. Консультации по проблемам ВИЧ/СПИД проводятся в Республиканском и областных центрах гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. В Беларуси действует Горячая линия по ВИЧ/СПИД, сотрудники которой помогают преодолеть кризисные ситуации, отвечают на вопросы молодых людей. Благодаря проводимой работе удалось снизить количество случаев регистрации ВИЧ-инфекции в возрастной группе от 15 до 19 лет с 24,5% в 1996 году до 8% в 2003 году.

Один из актуальнейших вопросов защиты молодежи – противодействие торговле людьми и распространению проституции. Проблема эта существует во всем мире и стоит в одном ряду с проблемами нелегальной миграции, незаконного оборота наркотиков, терроризма. Нельзя допустить, чтобы наши молодые женщины были объектом торговли. По данным МВД, в республике зарегистрировано более трех тысяч женщин, вовлеченных в секс-бизнес, однако на самом деле их гораздо больше.

В настоящее время усилия по решению этой проблемы концентрируются в области обеспечения строгого контроля, прежде всего, над Интернет-ресурсами и деятельностью модельных агентств, поскольку это наиболее распространенные пути вербовки молодых девушек с целью их продажи в сексуальное рабство. Борьба с торговлей людьми и другими социально опасными явлениями будет эффективной только в том случае, если будут приняты меры по их профилактике. Для этого необходимо, во-первых, информировать молодежь, а во-вторых, предоставлять ей возможности для конструктивной самореализации.

С целью максимально обезопасить белорусских женщин от продажи в сексуальное рабство в Беларуси реализуется Государственная программа комплексных мер по противодействию торговле людьми и распространению проституции на 2002–2007 годы. Она предусматривает ряд скоординированных мер социального, медицинского, правового и организационного характера. На помощь государству в решении этой проблемы приходят и общественные объединения граждан. Так, уже три года работает бесплатная горячая телефонная линия «Ла Страда» общественного объединения «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин». Обратившиеся к консультантам горячей линии могут получить информацию о выезде за пределы Беларуси, а также по вопросам трудоустройства за границей и браков с иностранцами.

Преодоление негативных явлений в молодежной среде – важнейшая составляющая политики оздоровления общества в целом. Благополучие будущих поколений белорусских граждан напрямую зависит от сегодняшних усилий как государственных, так и общественных институтов. Успех этой работы будет максимальным, если каждый житель республики осознает ее важность и необходимость. Говоря о тенденциях, следует отметить, что преодоление негативных явлений в современном цивилизованном обществе происходит не столько в формате «борьбы и запрета», сколько в формате «понимания, помощи и сотрудничества». Только такая стратегия признается устойчивой, и Беларусь выбирает ее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных