Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УЧАСТИЕ МОЛОДЕЖИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ




Избирательная активность молодежи зависит от многих факторов, как информационных, так и организационных. Основная проблема заключается в том, что молодые люди часто не ассоциируют себя с полноправными субъектами политической жизни государства, способными принимать участие в решении задач, стоящих перед обществом.

Особенностью молодежного электората является наличие неустоявшихся политических взглядов и стереотипов. В этом есть как позитивные, так и негативные стороны. С одной стороны – есть возможность воздействовать на него в положительном направлении, с другой – могут найтись определенные силы, которые, играя на юношеском максимализме, эмоциях и отсутствии четкой гражданской позиции, будут пытаться манипулировать молодыми людьми. Поэтому важной задачей является формирование у молодежи четкой системы ценностей и ориентиров.

Самая массовая молодежная организация – Белорусский республиканский союз молодежи – не осталась в стороне от значимых общественно-политических процессов в стране. Активное участие членов организации в проведении референдума и выборов депутатов Парламента – основной показатель того, что многие молодые люди осознают важность выборов и свою ответственность за будущее страны.

Более 100 представителей организации работали в окружных избирательных комиссиях. Наблюдатели от БРСМ присутствовали на большинстве избирательных участков.

При всех территориальных комитетах организации были созданы штабы, координирующие деятельность ее представителей на местах.

Важной составляющей являлась информационно-воспитательная работа с молодежью. Для этого оформлялись информационные стенды, экспозиции, действовал «Клуб молодых журналистов». Активисты БРСМ стремились к тому, чтобы молодые люди получали максимум информации о том, как реализуется государственная молодежная политика, как отстаиваются их интересы. В предвыборный период в БРСМ действовала «Молодежная инфолиния». С ее помощью велась информационная работа с молодежью по всей стране.

В рамках кампании «За Беларусь» члены молодежной организации провели ряд мероприятий. Так, например, в Гомеле прошла акция «Вместе – в будущее!», в которой приняли участие учащиеся профессиональных училищ и техникумов, студенты высших учебных заведений, представители детских и молодежных общественных объединений. В рамках акции были проведены семинары, на которых обсуждалась работа территориальных комитетов и первичных организаций БРСМ в ходе парламентских выборов. Молодежные лидеры решили попробовать себя не только в роли электората, но и создали «Клуб молодого политика». Слушатели семинаров получали знания по политологии, учились общаться, работать над собственным имиджем.

В день выборов и референдума активисты общественной инициативы «Молодежь – за справедливые выборы» участвовали в проведении опроса – exit-poll (опрос избирателей на выходе из избирательных участков). По данным организаторов общественной инициативы «Молодежь – за справедливые выборы», 74,6% опрошенных избирателей на референдуме проголосовали «за». Опрос проводился на 1491 избирательном участке, что составляет 22,5% от их общего числа.

Особая задача молодежных активистов заключалась в том, чтобы в платформах кандидатов в депутаты присутствовала молодежная проблематика. Они целенаправленно акцентировали внимание будущих народных избранников на необходимости решения задач в социальной и культурной сферах, что будет в значительной мере содействовать реализации молодежной политики в новом Парламенте.

Среди депутатов вновь избранного Парламента также есть представители БРСМ – первый секретарь ЦК ОО БРСМ М.Орда и первый секретарь Минского областного комитета БРСМ Е.Скрипко.

В состав Совета Республики от Могилевской области избран секретарь ЦК ОО БРСМ А.Должевский.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных