Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема организации специальных событий




 

Этап реализации является единственным этапом, когда PR-кампания предстает перед лицом широкой общественности. Для общей характеристики этого этапа можно привести слова В.А. Моисеева: «Реализация PR-кампании предполагает использование всех имеющих­ся средств с наибольшей эффективностью для достижения намеченных целей в точном соответствии с планом»[65].

При ближайшем рассмотре­нии, однако, оказывается, что на этом этапе имеется несколько основ­ных направлений деятельности: организация специальных событий, различных PR-акций, коммуникация на основе этих событий, учет времени и контроль.

Организация специальных событий при организации и проведении кампаний по связям с общественностью играет едва ли не более важ­ную роль, чем коммуникация с целевыми группами. Реальные события, поступки, дела имеют гораздо большее значение, чем слова и громкие заявления. Слова приобретают значение, только если лицо, которое их произносит, занимает заметное положение в обществе и обладает соот­ветствующей репутацией. Однако нужно учитывать, что эта репутация сложилась в результате множества предшествующих поступков и действий. Осознание этой мысли привело специалистов по PR к тому, что они стали уделять организации событий очень большое внимание. По мнению В.Г. Королько, в современных условиях «пиармены подсказы­вают организации не только что говорить, но еще и что делать»[66].

По определению Г.Л. Тульчинского, «специальные события – это мероприятия, проводимые в целях формирования позитивного имиджа организации и привлечения внимания общественности к самой компании, ее деятельности и продуктам»[67].

Основными специальными собы­тиями являются такие мероприятия, как презентации, церемонии от­крытия, конференции, круглые столы, дни открытых дверей, выставки, вручение премий и стипендий, конкурсы, парады, фестивали, годов­щины, вечера, балы, специальные поездки, концерты и т.п.[68]

Для того, чтобы специальное событие принесло реальную пользу, необходимо проделать большую подготовительную и организационную работу: оп­ределить цели мероприятия, продумать состав участников, написать сценарий, разослать приглашения, получить согласие основных участ­ников, подготовить помещение или площадку, а также учесть многие другие жизненно важные мелочи. Ирония ситуации заключается в том, что вся подготовительная работа специалистов по связям с обществен­ностью обычно не видна приглашенным участникам и зрителям.

При проведении специальных событий существует определенная опасность перерождения специальных мероприятий по связям с общественностью в псевдособытия, которые представляют собой неудачный вариант специальных мероприятий.

Дело в том, что псевдособытия пытаются представить простые факты более глубокими, более слож­ными, чем они есть на самом деле. Широкое распространение псевдо­событий в практике связей с общественностью связано с тем, что по­вседневная деятельность большинства промышленных предприятий не создает достаточного количества новой информации. Поэтому и спе­циалисты по связям с общественностью и журналисты заинтересованы в проведении псевдособытий[69].

Псевдособытия имеют ряд преимуществ над стандартными PR-мероприятиями. Они:

· более приспособлены к стандартам СМИ;

· быстрее распространяются и лучше запоминаются;

· более социабельны, т.е. доступны наблюдению;

· могут быть повторены, усилены и ретранслированы[70].

Главный недостаток псевдособытий связан с тем, что они преувеличивают или искажают реальную подоплеку событий, происходящих в организации. Многим недобросовестным специалистам по связям с общественностью кажется, что можно вообще не проводить специаль­ных мероприятий и сосредоточить все силы только на коммуникации с тем, чтобы в средствах массовой информации появились сообщения о несуществующих событиях. Такая позиция является не только неэтич­ной, но и непрофессиональной, поскольку скрыть информацию в век «журналистики в режиме on-line» практически невозможно[71].

Если ши­рокой общественности станет известно, что мероприятия, которое широко освещалось в СМИ, не было или оно проходило в значительно со­кращенном варианте, то это может нанести огромный ущерб репутации организации. Более того, исправление негативных последствий потре­бует гораздо больших средств, чем было сэкономлено на организации специальных мероприятий.

Специальные события проводятся в целях коммуникации с целевой аудиторией: либо непосредственной (например, ежегодное собрание акционеров), либо опосредованной через средства массовой информации (создание позитивного впечатления о проведенном ежегодном собрании акционеров у тех, кто по тем или иным причинам не смог лично на нем присутствовать). Поэтому во время проведения специальных мероприятий от их организаторов требуется создание всех условий как для участников мероприятия, так и для работы журналистов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных