Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема жизни и смерти.




(Существует множество литературных произведений, посвящённых проблеме жизни и смерти, но каждый писатель находит новые грани этих неисчерпаемых понятий).

· Когда мы говорим о жизни и смерти, в первую очередь вспоминаем образы защитников Родины, отдавших жизнь за свой народ. Среди них герои Л. Н. Толстого «Война и мир» и М. А. Шолохова «Они сражались за Родину». Объединяет эти два романа изображение простых русских солдат, для которых жизнь и смерть разделены только пулей врага. Без красивых слов, без философских рассуждений они сохраняют жизнь другим, рискуя и жертвуя своими. Солдаты на батарее Раевского говорят Пьеру Безухову, что боятся смерти, но не прячутся от неё.

· О жизни и смерти размышлял М. Ю. Лермонтов в романе «Герой нашего времени». Печорин при всей противоречивости характера очень глубокий человек. Он много размышляет о своей жизни, приходя к выводу, что играет роль «топора в руках судьбы». Он принёс смерть многим героям. Может быть, поэтому и сам играет с судьбой (повесть «Фаталист»).

· Необыкновенной красоты строки А. Фета открывает неожиданную грань проблемы жизни и смерти: «Не жизни жаль с томительным дыханием… Что жизнь и смерть? А жаль того огня, Что просиял над целым мирозданием, И в ночь идёт и плачет, уходя…». Любовь важнее жизни и смерти.

· Удивительные, глубокие, парадоксальные размышления Л. Н. Толстого поражают нас, когда мы читаем сцены, связанные с последними днями жизни князя Андрея Болконского в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Вспомним его символический сон, когда смерть, врывающая в некую запертую дверь, вдруг оказывается не чем-то страшным. А лишь новой реальностью, новой жизнью.

· Наша судьба предначертана заранее – таковы взгляды фаталиста в одноимённой повести М. Ю. Лермонтова. Образы Вулича и Печорина противопоставлены автором с точки зрения отношения к проблеме жизни и смерти. Печорин уверен, что слепо принимать судьбу нельзя, он борется с судьбой, отвергает фатализм.

· Бесконечность человечества утверждается через конечность бытия индивидуального, что является вечным законом мироздания. Как говорит английский поэт У. Шекспир в трагедии «Гамлет»: «Так создан мир: что живо, то умрёт, И вслед за жизнью в вечность отойдёт».

· Смерть и жизнь являются символом судьбы Оли Мещерской, героини рассказа И. А. Бунина «Лёгкое дыхание». Чистые душевные порывы девушки гибнут в окружающем её однообразном мире духовной нищеты.

· Человеческая жизнь совершенно ничтожна по сравнению с миром, а сам человек беспомощен и слаб, независимо от того, что он собой являет с точки зрения социальной иерархии. Так развёртывается проблема жизни и смерти в рассказе И. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Богатый американец, который может позволить в этом мире всё, отправляется в путешествие в Италию на роскошном пароходе, но так и не получает удовольствия от поездки, он внезапно по дороге умирает. Его смерть вызывает сострадание. В мире всё кажется иллюзорным: деньги, любовь, высокое положение. Но не иллюзорной только оказывается смерть человека.

· Л. Н. Толстой в романе «Война и мир» показывает решение проблемы жизни и смерти на примере своих любимых героев, в частности Пьера Безухова. Смерть над ним бессильна. Он присутствует при смерти отца – и не понимает происходящего: ему скучно и хочется спать. Он идёт на расстрел – и не боится. Он присутствует при расстреле Каратаева – и моментально забывает, что делали над Каратаевым два французских солдата. Он спокойно стоит под пистолетом Долохова и даже не пробует закрыться своим. Он сидит на Шевардинском редуте и озирается кругом с радостной улыбкой, не понимая, что валяющиеся вокруг него люди – раненые и убитые. Как Пьер ни старается, соблюдая требования масонства, сосредоточиться на мысли о смерти, у него ничего не выходит.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных