Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема героизма, мужества.




(Мужество есть великое свойство души. Герой – это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человечества).

 

· В произведении Б. Васильева «А зори здесь тихие» девушки – зенитчицы погибли, уничтожая отряд диверсантов. Их не испугало численное превосходство врага.

· Крестьянка Степанида из повести В. Быкова «Знак беды» во время войны борется с немцами как может: выдаивает корову в траву, лишь бы не поить молоком фашистов, прячет винтовку, пытается взорвать мост и, чтобы бомба не досталась немцам, сжигает свой дом и в нём себя.

· Лейтенант Плужников из произведения Б. Васильева «В списках не значился», приехавший служить в Брестскую крепость накануне войны, стал одним из её последних защитников. Даже враги были поражены его мужеством и несгибаемой волей.

· Лётчик Алексей Маресьев, герой «Повести о настоящем человеке» Б. Полевого, только благодаря своей воле и мужеству выжил даже после того, как ему ампутировали обмороженные ноги, когда он полз к нашим по тылам врага. Герой впоследствии вновь вернулся в свою эскадрилью, доказав всем, что он властен над своей судьбой.

· Василий Глечик, ещё совсем мальчик, из произведения В. Быкова «Журавлиный крик» во время войны не оставил позицию. Мысль о спасении была для него неприемлемой. Он не нарушил приказ комбата, выполнил его ценой собственной жизни, остался верен своему долгу.

· Старый матадор из произведения Э. Хемингуэйя «Непобеждённый» ради куска хлеба и из профессионального чувства не хочет признать себя инвалидом. Он выходит на арену и даже тяжело раненный быком так и остаётся до конца непобеждённым.

· Старый рыбак Сантьяго из произведения Э. Хемингуэйя «Старик и море» из породы людей несгибаемых. «Человек не для того создан, чтобы терпеть поражение», - говорит он. Его поединок с большой рыбой – это пример несгибаемого мужества, стойкости, непобеждённости.

· Недавно вышла в свет книга Л. П. Овчинниковой, современного прозаика, «Воспоминания детей военного Сталинграда». Здесь собраны все воспоминания детей военного Сталинграда. Дети становились седыми уже в 5 лет. Поколению детей военной поры было присуще раннее осознание своего гражданского долга, стремление сделать, что было в их силах, чтобы помочь Родине.

· Проблему героического поднимает Д. А. Волкогонов, русский публицист, историк, философ, государственный деятель, в статье «Какие поступки мы считаем героическими?». Автор считает, что героическими считают те действия, подвиги, свершения, которые несут «прогрессивную социальную нагрузку», которые жизненно необходимы людям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных