Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема сверхличности (эгоизма).




(Над проблемой сверхчеловечности, эгоцентризма размышляли многие писатели).

· В первую очередь вспоминаем образ Ларры из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Герой, будучи сыном орла и земной женщины, ставит себя выше толпы. Это эгоист, он стремится владеть, не отдавая ничего взамен, считая себя центром мира.

· Эгоистом, стремящимся заставить мир вращаться вокруг себя, является Григорий Печорин из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Глубоко размышляя о собственных переживаниях, он не задумывается, как его поступки и желания соотносятся с поступками и желаниями окружающих. Он сеет смерть и разрушения вокруг себя.

· Анатоль Курагин в романе Л. Толстого «Война и мир» вторгается в жизнь Наташи Ростовой ради удовлетворения собственных амбиций.

· Человек, возомнивший себя сверхчеловеком, считающий, что может распоряжаться другими жизнями…. Это Наполеон в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Достаточно вспомнить отношение Бонапарта к кровавому сражению как к шахматной партии.

· Над проблемой сверхчеловечности, эгоцентризма размышлял Ф. М. Достоевский в романе «Преступление и наказание». Родион Раскольников хотел быть похожим на Наполеона, считая, что тоже может распоряжаться жизнью людей.

· Проблема сверхчеловечества и эгоизма очень глубоко рассматривается писателем М. А. Булгаковым в романе «Мастер и Маргарита». Вспомним эпизоды о Понтии Пилате, совесть которого не спокойна.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных